Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [12.2019] Five things to do on Yule


[12.2019] Five things to do on Yule

Сообщений 1 страница 27 из 27

1


https://i.pinimg.com/564x/d0/09/e5/d009e509997847f6bf1114b347ba18f7.jpg

Время: несколько дней
Место: Вавилон
Участники: Варда Армеро, Маха Фарелли
Краткое описание: праздник середины зимы - время волшебства и недобрых чудес. Горячий глинтвейн, запах жареных каштанов и жертвенной крови, вафельки с сиропом, йольские ужасы - в комплекте.

+1

2

Первой дурной приметой стали термиты.
Сначала появились следы. Они тонкой цепочкой вели от центрального входа гигантского муравейника, называемого резиденцией Фарелли, в лабиринт внутренних коридоров, ныряли в анфиладу крытых арок, исчезали на тридцать футов и появлялись заново на следующем ярусе, упираясь в глухую стену. Первой их заметила служанка, проводившая очищающий ритуал и споткнувшаяся ритуальным клинком об одну из цепочек. Поначалу этому не придали значения: в столь старом, напитанном сотнями и тысячами отражений эльфов особняке время от времени происходили разные казусы, а дело уже шло к середине зимы, все золотые Фарелли поблёкли, выцвели, стали уставшими и раздражительными, и были целиком заняты подготовкой к Йолю – кто во что горазд. Сами термиты появлялись ближе к утру, в час быка, когда эльфы уже засыпали, а Вавилон ещё не проснулся, безмолвной вереницей они появлялись из снега и растворялись в стене, и эльфы увидели их только однажды, но были слишком пьяны для того, чтоб разобраться в природе явления, а наутро всем бывало не до того.
Потом появились мотыльки. Они слабо напоминали «мёртвых голов», бражников и других крупных ночных бабочек, скорее, были ближайшими родичами обыкновенной кухонной моли, и заполонили коридоры в таких количествах, будто где-то протухло две тонны зерна. Камергер оперативно вызвал дезинсекторов, но пока выяснялось, отчего случилась накладка – бригада как раз обрабатывала благовониями и молитвами здание Сената и потому не могла прибыть сей же час – мотыльки пропали так же неожиданно, как и появились. Эльфы вздохнули с облегчением и тут же забыли про инцидент.

Рано утром двадцатого декабря, за два дня до начала йольской недели, Маха Фарелли вышла из дома для того, чтоб поговорить с ближайшим менгиром, для чего спустилась в средний город. Кромлех, засыпанный бутылками из-под джин-тоника, ночью просыпало свежим снегом, а сам монолит молчал на высокой звенящей ноте, что означало, что йоль, так же как до того самайн, будет белым.
Пребывая в состоянии глубокой задумчивости, фата сделала круг по ещё спящему, залитому поздним предрассветным сумраком и электрическими огнями городу, и вернулась домой пешком, остановившись на пороге для того, чтоб стряхнуть с почти побелевших на зиму волос снег.
И вдруг разглядела под ботинками, кроме слипшихся, мгновенно начавших таять, комков, несколько червей.
Сначала леди Маха решила, что это она подцепила где-то в городе эту заразу, торопливо расчесалась и внимательно осмотрела полушубок из меха полярной лисы и совиных перьев, но ничего не нашла. Отгадка отыскалась спустя четверть часа – только тогда эльфе пришло в голову посмотреть на потолок, и тогда, как по заказу, ей под ноги свалился ещё один червь.
Это были не опарыши. Следовало бы ожидать, учитывая количество жертвоприношений, именно их – но как сказал спешно вырванный из сонных объятий жены специалист, черви были древесными. Правда, откуда они взялись в этом особняке, он ответить не смог – упомянул только, что питаются те исключительно живой древесиной, так что старинные балки высоких потолков их не волнуют; с чем и отбыл обратно домой, досматривать свои научные сны.
Поиски на втором и третьем ярусах тоже ничего не дали.
Леди Маха, которой уже не хотелось спать, немного поразмышляла и над белым звоном кромлеха, и над мотыльками, и над термитами, и решила совершить один звонок: для того, чтоб разобраться с этой проблемой – раз и навсегда, и ещё до йоля. Правда, на том конце, скорее всего, были ей не рады, но леди Маху такие вещи останавливали достаточно редко.
- Леди Армеро, - сказала она, и трубка изогнулась в её руках, будто потягивающаяся кошка, - рада слышать ваш голос. Вы хорошо спали? Только не отключайтесь, моё сердце этого не выдержит… Тут есть работа. По вашей части. Я уверена, никаких шуток, что дело серьезное. Мне кажется, что в моем доме кто-то умирает. Но мне не дают его разыскать.

+1

3

Леди Армеро по крайней мере спала, хорошо или не очень - второстепенный момент в свете того, что к Йолю все отчаянно стремились доделать дела, и это касалось буквально всего: документов, проектов, долгов, совещаний и родственных встреч. В этом свете она даже временно выдернула себя из оккультных исследований, чтобы напомнить совету директоров, кто тут сверху.
И это неожиданно оказалось кстати. Даже вполне тянуло на передышку.
Варда с трудом разлепила веки, не до конца уверенная, что действительно слышит звонок, но, к сожалению, реальность была жестока и сделать вид, будто это сон, уже не получалось.
Варда крепко зажмурилась и вытащила ногу из-под спящей поперек Блодвид.
- За что? - грустно спросила она, осознав, что с момента засыпания прошло два часа, и только начиная осознавать (и то по отдельности), что сказала в трубку фата Фарелли. И вообще, что это говорит фата Фарелли. После того раза казалось, что разговаривать они больше не будут - разве что о деловом партнерстве.
С другой стороны…
Кому другому она бы сказала “обратитесь в полицию”. И вообще предположение, что это вот по ее части, казалось даже слегка оскорбительным спросонья, но мозг быстро очнулся, сложил все необходимые переменные и обсчитал ситуацию.
Подозрение о серьезной и серьезно скрываемой проблеме в почтенном эльфийском семействе - это, конечно, не то, с чем обращаются к коллегам детектива Кортадо.
- Пол-ча-са, - старательно и по слогам произнеся это сакральное слово, фата Армеро скатилась с дивана в гостиной, по пути пихнув Бранвин в бок, - заберите меня через полчаса.
Родственницы пробуждались не в пример бодрее, они-то имели беспрецедентную возможность спать в любое время, когда не были нужны, и недостатка в этом не испытывали, так что к моменту, когда Варда только добралась до душевой, те уже готовили завтрак.
Ну как, готовили. Сложный кулинарный процесс в исполнении Блодвид заключался в том, чтобы всласть оторваться на поваре, о котором Варда, к примеру, ничего не знала, кроме того, что он “криворукая сволочь”.

Слухи о пунктуальности леди Армеро в этот день были бы опровергнуты, будь этому явлению чуть больше свидетелей: душ не помог, ни горячий, ни холодный, ни контрастный. Она выползла обратно совершенно в том же образе неудачно собранного студентами кадавра, только мокрого и кое-как натянувшего майку с кофейным пятном.
После чего со стоном рухнула обратно на диван и завернулась сразу в два пледа.
- Съешь завтрак, пока эта не явилась, - ревниво сказала Блодвид, пытаясь распутать этот кокон обратно, - и волосы надо высушить, с такой стрижкой нельзя ложиться обратно. Вставай, ты же леди.
Смотрите, кто заговорил.
Ее сестра с опаской отодвинулась подальше, а потом и вовсе пошла за кофе.
- Слышишь? Вста… да ты спишь!
Варда неразборчиво пообещала встать и напомнить, как положено разговаривать с хозяйкой, но все трое обещание презрели - когда еще накажут, а спасать положение надо прямо сейчас, поэтому к моменту явления фаты Фарелли у фаты Армеро с боем отобрали пледы, кое-как расчесали, и даже посадили прямо в надежде, что запах горячего кофе приведет ее в чувство.
Почти удалось - она перестала падать обратно.
- Простите, светлая леди, - неискренне покаялась Бетрис, пока Блодвид рылась в комоде в поисках амфетаминов, - она сейчас…
- Доброе утро, - продекламировала Варда совершенно вменяемым голосом, которым не стоило обманываться, - кофе, завтрак? Или сразу расскажете?... о чем, кстати, речь?

+1

4

По правде, Маха рассчитывала, что леди Армеро ещё не ложилось, и теперь, глядя на это чудесное утреннее видение, даже мимолётно преисполнилась жалости: Варду так и хотелось обнять, потрепать по наспех расчесанным волосам, и жестоко помучить - от умиления. Белыми змеями вившиеся вокруг неё младшие фаты, напротив, вызывали раздражение, которое леди Маха, разумеется, прямо выражать не стала, но ясно дала о нём понять, жестом фокусника выхватив прямо из воздуха три лаковых карамельных козлика на палочке – красного, желтого и салатового – и вручив каждой из трёх сестёр прямо в предназначенное для этого отверстие.
- Благодарю, - после этого эльфа лучезарно улыбнулась хозяйке, - я уже давно на ногах. Встала ещё до рассвета! Вся эта предйольская суета, общение с избирателями, благотворительность, визиты в дома скорби! Девчушки из трудового приюта сделали для вавилонян очаровательнейшие дверные венки, пришлось купить их по повышенной цене, целые два доллара за пачку, но видели бы вы счастливые лица этих чумазых малюток!
Не прекращая журчать, как ручеёк, Маха постепенно приближалась к сонной Варде, как к задремавшей кобре, обуреваемая примерно тем же оттенком азарта – яд, конечно, та под кожу не загонит, во всяком случае при свидетелях, да и не покусает (к сожалению), но вот отговориться неотложными делами, посоветовать обратиться в детективное агентство или национальную гвардию вполне способна, а это куда хуже змеиного выпада, потому что фате Фарелли сегодня требовалась не гвардия или детективы, а высококлассный специалист по разгадыванию магических загадок, притом – самый лучший. И другого, кроме неудачно отказавшей ей светлой фаты, под рукой нет и не будет.
Не двуличного же хакера нанимать на работу, право слово.
Суть проблемы, конечно, крылась вовсе не в несчастных сиротках, но беседовать о столь интимных делах, как здоровье членов её семьи – притом, до сих пор неизвестно, кого именно! – леди Маха не желала даже при столь приближенных Варде лицах, а заклеивать им карамелью ещё и уши считала напрасной растратой сахара. Потому тот факт, что фата Армеро спала с открытыми глазами, необычайно удачно развязывал ей руки – можно было (временно) избежать неловких взглядов, пощечин, отказа при попытке взять пресветлую леди под локоть и повести – сквозь пепельно-розовый городской рассвет, полный огней, падавшего снега и предпраздничной суеты, пахнущей горелой плотью, корицей и едким дымом костров, горевших на каждой мало-мальски крупной площади – прямиком в золотую пирамиду, состоявшую из тысячи ярусов, украшенных скарабеями и каменными сфинксами, к себе домой.
Фата Варда не ходила ни к кому в гости, потому Маха была очень вежлива, остановившись на пороге, и её грудное щебетание, не меняя интонации, радикально поменяло смысл:
- …понятия не имею, с кем это случилось, и он от нас всех совершенно определенно прячется. Что-то ломается внутри этого дома, долго, с болью, и как-то слишком странно – если бы мы были в родстве с Эдери, можно было бы ждать нашествия тутовников и короедов… Я бы еще поняла, если бы на дом внезапно налетели гарпии и разодрали кого-то на мелкие куски, но это… не здесь, увольте. Может, это месть за… ну, вы помните, мою невинную шутку с бедняжкой Раньери, да хранит его прах наша Мать. Я чую что-то не то, настолько не то, что даже не могу справиться с этой головоломкой сама.

+1

5

Пожалуйста, помедленнее, хотела сказать фата Варда, потому что морозный воздух привел ее в себя только частично, и теперь она пыталась закончить этот сложный путь и повстречаться с собственным сознанием. Получалось пока что из рук вон скверно.
- Разрешите мне войти.
Дождавшись позволения, Варда шагнула вперед: она совершенно не считала, что находится здесь в гостях, ситуация была очевидно рабочей, и что же, следует относиться к ней соответствующе.
Утро было, в общем, на редкость недоброе.

- Для того, чтобы вам мстили за “бедняжку”, нужно, чтобы об этом кто-то знал, - зевнула она, устраиваясь прямо на полу первого попавшегося золотого зала и раскрывая по очереди ноутбук, рабочий гримуар и шкатулку с ритуальными инструментами. Золота здесь было куда как больше, чем в башне Армеро, и, возможно даже, чем в крови Армеро, но чтобы дергаться по этому поводу времени и желания не было вовсе. Кроме того, это всё удачно отвлекало внимание от золотых глаз фаты Махи.
- А знаю только я и, поверьте, метод не мой. Чтож. Давайте так: мне дают кофе и завтрак, а я колдую. Сегодня я работаю за еду, пользуйтесь моментом, но, пожалуйста, никому не говорите, боюсь представить очереди желающих.
Особенно, если желающие начнут предлагать, к примеру, острые крылышки. Это ж куда можно докатиться таким манером.
Спрашивать, где здесь можно колдовать и устроиться, фата Армеро демонстративно не стала, считая, что раз уж ее позвали, то можно буквально везде.
- Ну, мало ли, - беспечно отозвалась Маха, усаживаясь на блестящий пол неподалеку – не слишком близко, памятуя о том, что случилось при последней их встрече, но и не слишком далеко, памятуя о том, что случилось при последней их встрече; - Вдруг вы решили кому-нибудь рассказать или вдруг назначили таким образом свидание. Жаль, что нет. Если серьезно… - легкомысленность в одно мгновение слетела с неё, обнажая истину, так что Маха стала выглядеть на честные фейские сорок пять, притом весьма уставшие. – Это наверняка семейное дело, и я бы вас не впутывала, честное слово, если бы были другие варианты… Просто я… тревожусь. Мой дом меняется. Будто среди пустыни… выросло болото. Лес. И там что-то гниет. И кто-то в это вляпался. Эй, милая, отложи планшет, и не ври мне больше, будто играешь в веселую ферму – я что, не вижу в отражении, что ты снова играешь на бирже?! Паршивка… простите, фата. Сейчас моя младшая сестра принесет вам завтрак.
- В таком возрасте и уже на бирже, - неодобрительно покачала головой Варда, не поднимая глаз. В ее честные сорок пять фата Фарелли нравилась ей… нет, не больше, не меньше, просто очень иначе, и различие было огромным, вроде того, что пролегает между наблюдением за пестрой кошкой и шагом в пропасть. И в последнем случае она, как полагается, теряла голову, дыхание и волю, а это всё ей сейчас очень сильно пригодится.
- Я понимаю, - она была как никогда серьезна, - я понимаю. Сейчас посмотрим, не тревожьтесь.
Наскоро перебрав в уме подходящие ритуалы, Варда подключилась к общедомовым системам, и на это понадобилось чуть больше времени, чем обычно - а еще ускользнуть от собственных охранных знаков семьи.
Подключилась и вздрогнула.
- Что за…
Сеть была в ужасе. Даже так - в Ужасе. Ее тоже подтачивало гнилью откуда-то с края, но не снаружи, и линии ежились и корчились в попытках избежать мучения. Невольно заразившись этим, фата Армеро вонзила ногти в ладонь и задышала носом: тошнить все равно было нечем, но приятного мало. Ощущения были неповторимые настолько, что вслед за этим она разорвала подключение почти мгновенно.
- Или не понимаю, - хмуро возвестила она, - но сейчас пойму.
- Фамильная склонность к дурному… - попыталась было отшутиться Маха, но замолчала, увидев, как побледнело и без того не слишком яркое лицо фаты Армеро. Паниковать, искать нашатырь, спирт и лсд для бодрости она посчитала ниже своего достоинства – обидится ведь, снова, опять начнет что-то про то, что не нужно мешать работе; к тому же, выражение лица – и ауры - Варды было серьезным в самый раз настолько, чтоб замереть, подобно каменному сфинксу, и ждать вердикта, или же, его отсутствия. В то, что Варда поймёт всё прямо сейчас, фате Фарелли верилось слабо.
И не потому, что она недооценивала Варду.
- Мороз по коже, правда? Я это тоже чувствую… отдаленно, никак не могу понять источник. Будто в нашей кладовой протух какой-то фараон. О, милая, благодарю… чудесные бургеры из забегаловки… Теперь брысь с наших глаз, и распорядись, чтоб к нам никто на сто ярдов не приближался. И никакой биржи сегодня, ясно? Ну, что будем делать? – опять повернувшись к Варде, эльфа аккуратно выдернула заостренную картофелину из вороха полураскрытых свертков – вкусы высокородной фаты Армеро (когда общество вообще имело честь к ним приникнуть) понимали далеко не все, но многих так и подмывало попробовать.
- Возможно, ваш повар забыл в кладовой тот овечий сыр из Муспельхейма, - вяло пошутила Варда, отыскивая среди принесенного картошку фри и молочный коктейль, которые пропали почти мгновенно. Не было на ее вкус лучшего средства от тошноты, чем поесть - тут бы покивать на тяжелое детство, но взять вот например, сына, у того тоже дрянной бургер был спасением от всех недугов, а казалось бы…
Младшая фата Фарелли всей своей удаляющейся спиной демонстрировала почти анейриновский накал драмы и осанку трагического героя.
- Ну раз так просто не получается, будем искать сложно.
Плеснув колы прямо на золотой пол, полукровка задумчиво повозила в ней пальцами, вырисовывая непонятный узор, который где-то в восьмой итерации стал подозрительно напоминать двухмерный план одного из этажей здания. Потом он стал трехмерным, а потом, приподнявшись, образовал нечто, похожее на неаккуратно разрезанного трилобита. Варда флегматично жевала второй бургер. Трилобит менял форму, и время от времени подпитывался колой из стакана, которым пришлось пожертвовать и взяться за кофе.
- Ваши золотые полы ужасно холодные. Давайте походим, всё равно пора, будет вместо утренней пробежки… между прочим, я не была на пробежке уже две недели, и моим страданиям нет конца, - как раз к этому моменту странная конструкция распалась, плеснула лужей сладкой жидкости обратно на золото, и только один потек не желал останавливаться: капля газировки все катилась, катилась и катилась куда-то в сторону коридоров.
- Самое время обнаружить, что у вас там за фараон.

+1

6

- Мне кажется, до вас на них никто никогда не пробовал сидеть, - озадаченно почесав бровь, призналась Маха, которой температурные капризы собственного жилища сейчас были более чем безразличны, и перед тем, как подняться, сердито прикрикнула, опустив лицо к собственному отражению: - Эй, там! Потеплее с высокородными!
И, снова повернувшись к Варде, предложила:
- Я могу предложить вам теплый плед из единорожьего пуха, собранного детьми в полнолуние. Либо же, вправду, можем пробежаться – полы скользкие, но тем интереснее. Я давно ни на кого не охотилась… даже если это будет падаль, у каждой падали есть исток… ваше заклинание поспеет?
Варда грустно поморщилась и развела руками:
- Не тот случай, когда можно устроить охоту, нам придется идти, и я даже не знаю, долго ли, и куда заведет. Очень... сложно.
То, что снаружи выглядело, как движущаяся к цели струйка газировки, и в самом деле имело в основе сложное плетение, проникающее сейчас в охранную систему, заигрывающее с семейными чарами и даже обращающееся к удаленным оракулам серверов Армеро, и держать это было не то, чтобы тяжело, но достаточно неприятно, словно горку выскальзывающих медуз. Варда бесцеремонно взяла под локоть леди Маху и направилась дальше, в темноту, гулкие золотые залы и коридоры каменных блоков.
- Подозреваю, дальше не будет проще. Я вижу, кто-то отводит глаза, но в эту игру можно играть вдвоем - а вот если там заранее выстроенная защита, то мы в нее упремся... но на всякий случай имеет смысл быть готовыми ко всему.
- То есть, мне приказать, чтоб принесли еще еды, энергетиков, патроны и банный халат? – усмехнулась леди Маха, с заметной благосклонностью принимая сближение. Если отрешиться от действительно волнительного дела, которое ни в коей мере не было мишурой для прикрытия истинных намерений, то вопрос возвращения утраченных позиций её немало волновал, и сомнения, подходящей ли окажется для этого обстановка, тоже добавляли определенного шарма интриге этого непростого предпраздничного дня.
Что сближает сильнее, чем общие большие проблемы? Вот взять хотя бы тот ритуал…
Не вся часть резиденции была обитаемой – заброшенные ярусы муравейника Фарелли соседствовали с заполненными теплым живым золотом покоями; наверное, уже ни один эльф не мог точно сказать, что и где здесь находилось, так что Маха глядела на путь, проложенный шипучкой, с любопытством первопроходца, точно так же, как и Варда, не зная, кто – и что – находится за поворотом. Нельзя сказать, чтоб пирамида была полна недобрых чудес – во всяком случае, не больше, чем все остальные жилища эльфов – но в тенях что-то шумело, будто они побеспокоили по-зимнему сонный рой ос, в котором изредка что-то слабо, но злобно вспыхивало; лабиринт, страдая от привнесенной в него болезненной чуждости, сопротивлялся, уже не глядя, кто нарушает его покой – паразиты или лекари; так что идти, Маха чувствовала всей своей шкурой, было непросто.
Они прошли насквозь четыре яруса, потратив на это час с небольшим исключительно потому, что заклинание, подобно воде, выискивало наикратчайшие пути, и постепенно стал проясняться факт того, что гниль распространялась откуда-то сверху.
…Капала.
- Пахнет, - вдруг сморщила нос эльфа, - чувствуете? Будто бы… перегноем? Или нет, гнилой древесиной.

0

7

Варда чувствовала. Скорее потому, что не такой уж неприятный запах был очень чуждым в этом царстве золота и мускуса, настолько, что окружающее пространство почти растеряло лоск и стало похожим на плохие декорации, в который под золотой краской - плесень и древоточцы.
Фата Армеро прищурилась. Все выцветало, не слишком явно, но уже походило на…
- Не дышите!
...на пятно проказы.
Все оказалось чуточку даже хуже, чем предполагалось. Варда потопталась, определяясь, за что хвататься в первый момент: когда что-то цепляется за крючок, азарт зачастую выбивает из колеи.
- Оно заразно, - очень спокойно, но очень тщательно артикулируя, сообщила гостья, - осталось выяснить, как и для кого.
- Может, мы уже заразились! – восхитилась леди Маха, - и это будут наши последние минуты! Вы же все-таки дышите.
Не в силах совладать с охватившими её эмоциями, эльфа ощутимо прикусила гостью чуть ниже мочки уха, оставляя синяк, и двинулась вперед, едва ли не принюхиваясь к окружавшему их воздуху. Действительно тянуло гнильём, холодом и стылой мерзостью. Эту часть резиденции Маха знала плохо -  покои были большей частью заброшены, а по открытым галереям, сужающимся от яруса к ярусу, гулял едкий ветер. Когда-то очень давно, когда солнце светило иначе, тут жили звероподобные потомки древних сфинксов – но время вытерло даже следы их пребывания, оставив гулкую темноту и зимнюю сырость.
Обстановка… почти вдохновляла.
- Я иду иска-ать, - протянула фата Фарелли, зорко присматриваясь к сумраку в углах. – Кто бы ты ни был, добром покажись!
Она и не рассчитывала на то, что неизвестная зараза – если она обладала хоть какими-то зачатками разума – действительно подчинится требованию, но в тенях вдруг что-то шевельнулось и скрипнуло: судя по всему, распахнулась давно не смазываемая дверь.
- Ого. Звучит как приглашение.
- Еще раз вы что-нибудь подобное выкинете, и я отправлюсь домой, - вообще терять терпение в присутствии высокородных было самым прямым путем в бездны Шеола, но фата Маха неизменно дурно влияла на Варду и ее самообладание. Как это получилось - загадка, и тем не менее, - отойдите от двери! Вы невыносимы, вы зачем меня позвали? Чтобы с радостной улыбкой соваться в любую попавшуюся по дороге дрянь? Да если это наши последние минуты, я бы предпочла проводить их иначе, чем вытаскивая вас оттуда!
В конце этой тирады фата Армеро попросту отставила в сторону золотую леди, взяв за талию - из-за роста это получилось чуть сложнее, чем могло быть, но возмущение придало и сил, и ловкости.
Варда шагнула вперед, крутнув на пальце шнурок с подвешенными на него странными предметами, среди которых были коготь ягуара, камешек с дыркой и череп синицы. Воздух сгустился, запах тоже, стал невыносим настолько, что хотелось заткнуть нос и выскочить, и на то, что это элемент защиты, указывало едва заметное синее мерцание в глазницах талисмана.
А вообще они стояли в чьей-то квартире. Неплохо обставленной, современной, полной современных охранных амулетов, и Варда уже собиралась было назвать им свое имя, когда поняла, что каждый был мертв - и вон та картина (модель “022-Кетер” прошлого года) и ловушка для снов из птичьих костей (а вот это на заказ, и, кажется, она даже помнила, когда сделано), и ловчая сеть (“Кецаль” или “Келлах”, отсюда не разобрать) - все мертвые, глухие, немые и разложившиеся.
- Вы знаете это место?
- Возможно, - сумрачно ответила Маха, сощурившись. Выволочку от спутницы она пропустила мимо ушей (хотя та очень верно уловила, в какую сторону следует направлять свои угрозы и чем шантажировать): если Варде было бы неинтересно, Варда бы здесь давно уже не присутствовала б, и любые капризы Фарелли блёкли по сравнению с этим интересом, как и всегда случалось с всяким высокородным.
- Дайте мне оглядеться.
Конечно, было довольно сложно определить, кому принадлежит эта квартира – небольшая, почти пустая, но явно обитаемая. Раньше, когда фаты носили зеленые платья и полосатые чулки, а эльфы – доспехи, по гербам и цветам отделки было намного проще определить и имя, и положение в семье и обществе. Сейчас из доступных признаков социального благополучия остались только изящные золотые часы на низком столике – явно женские – недопитая бутылка вина и хрупкие бокалы, на одном из которых застыл отпечаток золотистой помады.
- Ну, это точно кто-то из моих родственниц, - хмыкнула Маха, не сходя со своего места прямо за спиной Армеро и оглядывая покои над её плечом. – Осталось выяснить, кто. Я тут не бывала, если вы про это… Дери меня семеро, а это что?!
Со стороны неосвещенного коридора донесся шорох, и из сумрака выползло… нечто. Оно было до такой степени перемазано грязью, что то, что это обыкновенный кот, стало понятно далеко не сразу. Завидных размеров сфинкс был целиком покрыт застывшей глиной пополам с лесным перегноем, на бока налипли еловые иглы и сухие листья, и воняло от него…
Ну, воняло.
Двигалось животное с трудом, и было заметно, что оно обессилено.
- Бедняга, - Маха закусила губу, - фата, можно я выйду из вашего защитного круга. Ему же нужно помочь!
- Конечно, нет! - рыкнула Варда, отступая на шаг от несчастной скотины. По правде говоря, ей тоже было жаль животное, но неведомая опасность была уж слишком неведома, и количество возникших по случаю вопросов - слишком велико. Вот, к примеру, а что с его хозяйкой? - Вы все равно понятия не имеете, как это сделать. Я, кстати, тоже. Давайте разбираться.
Она вдруг замерла.
И сначала сказала вслух, а потом подумала:
- Я знаю этот запах.
Я знаю этот вид. Эту глину. Эти листья.
- Не смейте выходить из круга.
Глупо было думать, что если они могут прийти в Лес, то Лес никогда не придет к ним сам. Только при чем здесь Фарелли? Кто сейчас наблюдает за ними? “Куриный бог” едва заметно свистел, демонстрируя, что чуждое внимание не ослабевает, но пока фата Армеро игнорировала это, то ли потому что недостаточно разозлилась, то ли потому что ей было вовсе не до зрителей.
Теоретически нужно было срочно удалять отсюда леди Фарелли, удаляться самой, получать разрешение у лорда Фарелли на визит “мальчиков” с необходимыми защитными мерами и оборудованием, и устраивать здесь полномасштабное полевое исследование с дезинфекцией. А потом (или в процессе) опечатать чертову квартиру, удостоверяясь, что ничего из нее не выйдет, и никто в нее не войдет. Но если в чем высокородная Маха и была права, так это в том, что знала, кого ловить на любопытство.
Потом, думала Варда. Чуть попозже. Сначала она сама посмотрит, что здесь такое.
Пока она перебирала в уме все доступные способы разобраться в происходящем, и потому стояла столбом, не двигаясь с места, откуда-то из глубины квартиры застонало - если только этот печальный булькающий звук можно было так назвать. Он затух, превратившись в какой-то хрип, и фата Армеро даже не знала, стоит ли опасаться того, что он предсмертный, или надеяться на это.
- Туда.

+1

8

Пробираясь по апартаментам мелкими шагами, изредка останавливаясь, когда воздух начинал звенеть особенно уж тоскливо, эльфы прошли сквозь две больших гостиных, миновали спальню, в которой пахло таким отчаянием, что туда и заглядывать было страшно, девственно чистую небольшую кухню, на которой наверняка никто и никогда не готовил, потом еще одну спальню – скорее всего, гостевую – и очутились в ещё одном коридоре.
Коридор и стены были перемазаны грязью, будто тут волокли нечто тяжелое, в углу в луже какой-то зловонной жидкости лежала кипа опавших листьев. Кошачий дом, больше похожий на сказочный замок, наверняка превосходивший размерами квартирку какого-нибудь не самого бедного фейри Среднего города, был опрокинут и тоже залит некогда жидкой, а теперь высохшей и потрескавшейся чёрной глиной.
Стон повторился, уже намного громче - судя по всему, источник звуков находился в просторной ванной, дверь которой была сиротливо приоткрыта.
Свет внутри не горел.
Получив от Варды подтверждение того, что можно двигаться, Маха осторожно прикоснулась к сенсорному выключателю, но ничего не произошло – судя по всему, вся электрика тут перегорела, и пришлось высекать из пальца искры и, баюкая подрагивающий огонёк в ладони, заглядывать в влажную темноту.
Поначалу фата не увидела ничего, кроме теней. Свет вырывал из сумрака контуры дизайнерской раковины, выточенной из цельного куска золотистого кварца, расколотой надвое и лежащей на мокрой холодной плитке, отражался в большом, на всю стену, зеркале, тонул в стёклах душевой кабины и гас где-то у переднего края огромного чёрного джакузи. На первый взгляд, тут не было ничего и никого, и только спустя добрую минуту, проморгавшись, Маха с дрожью осознала, что ванна на самом деле была белой, а то, что она сначала приняла за облицовку, было чем-то…
Иным.
Оно шевельнулось, опять зашлось в невнятном сиплом хрипении, и среди грязи, листьев, веток и комков глины вдруг показался палец – всего один, но изящный, длинный, с острым когтем, покрытым золотистым лаком. Потом в свете огня появился глаз – мутный, почти лишенный блеска; ресницы осыпались, и их место занимали тонкие, острые иглы-ветки, из-за которых невозможно было опустить веко. Радужка была цвета грязного, потускневшего золота.
- Ннее…с-с-с-сть! – прохрипела эта фигура, шевельнувшись, и в темноте послышался жуткий, страшный шорох невидимо осыпающихся листьев.
"Меня сейчас стошнит," - беспомощно подумала Варда, которая вроде бы и не такое видела, но отчего-то все происходящее будило в ней какие-то очень древние, бессознательные порывы. Например, бежать. Или жечь. Выругаться парадоксальным образом не хотелось, рассудок не находил адекватных реальности слов.
- Так, всё, я поняла. Выходим.
Неведомый наблюдатель явно чего-то ждал от них, и был - возможно - даже разочарован, но задерживаться фата Армеро не собиралась. Она крепко взяла спутницу под локоть и буквально поволокла к выходу, стараясь ничего не задеть и не нарушить. Дверь, однако, закрывать на стала, наоборот, вывалившись за порог, молча надкусила запястье и принялась расписывать дверную раму знаками Ключа и карантинными молитвами, резко и лихорадочно двигаясь - карантинные знаки Варда помнила не так, чтобы хорошо, и думала, что сюда бы племянницу, и не будь та Эдери, вероятно, следовало бы вызвать.
Синичий череп под коврик. Коготь в косяк. Куриного бога на ручку двери. Все, теперь оттуда ничего не выйдет, а вход туда не придется снова искать с помощью заклинаний, которые выглядят, как потек газировки, на деле разворачивающей пространство.
Варда поймала себя на том, что уже с полминуты стоит, прислонившись спиной к стене и упершись в фату Маху невидящим взглядом.
- Мне... - леди Армеро откашлялась, - мне нужно разрешение лорда Фарелли на прибытие экспертов и... в общем, пустите моих мальчиков, пожалуйста. Всё очень плохо, нужно знать, насколько.
Мужчина, мягко шагнувший на террасу из ниоткуда, обладал бархатным баритоном, и, несмотря на иней на висках, выглядел моложаво и подтянуто. Золотисто-серебряную шевелюру венчали легкомысленные праздничные рожки, а нарядный галстук был сбит – видимо, он прибыл аккурат с какого-то мероприятия, но явно не сердился, хотя был очевидно обеспокоен. Эльфа вздрогнула и на мгновение прижалась щекой к его плечу – старший лорд дома Фарелли небрежно потрепал дочь по волосам и поднял глаза на гостью.
- Рад встрече, леди Армеро, - он церемонно приложил пальцы ко лбу и слегка поклонился, - и прошу прощения, что она проходит в таких обстоятельствах. Маха не всегда выбирает удачные места для того, чтоб привести друзей в гости.
Обозначив таким образом отношение к нахождению Варды в доме, он пошевелил аристократически тонкими ноздрями, принюхиваясь к морозному воздуху, и едва заметно поморщился: пахло озоным и горелым деревом от ритуальной магии, и немного – снова, по-прежнему, перегноем, который каким-то образом просачивался сквозь все барьеры.
- Ч…то это было, - запоздало, но леди Фарелли наконец-то сумела разомкнуть мелко подрагивающие губы, и наконец отпустила ладонь родича. Порывисто шагнув вперед, она схватила Варду за плечи и заглянула ей в глаза – к счастью, даже наклоняться не приходилось.
- С вами все в порядке? Я должна знать! Мы еще не умерли?
Варда машинально зажала рукавом кровоточащее запястье и с некоторым трудом переключила внимание на хозяев дома.
- Взаимно, пресветлый лорд, - приличествующую случаю улыбку изобразить не удалось, - я бы сказала, что место очень удачное. И время тоже. С нами все в порядке, леди Маха, мы не умерли… надеюсь, это нужно проверить. Милорд, моей службе безопасности нужен доступ в ваш дом.
Прежде, чем глава семейства Фарелли успел поднять брови и сделать вот то особенное выражение лица, которое сочетает в себе вежливое недоумение и сожаление о потерянном рассудке собеседника, фата Армеро пояснила, не размениваясь на прелюдии:
- У вас здесь что-то из Чернолесья, неустановленной природы, но, судя по экспресс-тесту - заразное. Какая-то из ваших родственниц почти погибла, и у меня есть основания предполагать, что это… чья-то спланированная акция.
В принципе, думала она, не убирая руки от ладони на своем плече, в принципе, получить отказ было бы даже неплохо, в отличие от многих других высокородных, фата Армеро не любила, когда ей так сильно должны. Потому что многие другие высокородные считали за личное оскорбление задолжать, и можно было заполучить могущественного врага сразу после уплаты долга, а то и до, что вдвойне неприятней - ведь эльфы умеют давать так, что и брать не хочется и о взятом пожалеешь.
- Фата Маха обнаружила нечто странное и попросила меня посмотреть. Я понятия не имела, с чем столкнусь… и до сих пор не имею!
- Я же сказал, - чуть устало ответил лорд Фарелли, - у вас есть все необходимые разрешения.
Кажется, он не вполне поверил словам фаты Армеро и поглядывал на эльф с некоторой снисходительностью старшего, позволяющего котятам играть в свои охотничьи игры. Впрочем, протестовать против он явно тоже не собирался, махнув рукой.
- Развлекайтесь. Если кто-то… - эльф так акцентировал слово «если», что сразу стало ясно – в то, что пострадала кто-то из его высокородных родственниц, он тоже не слишком верит, - если кто-то действительно окажется нездоров, прошу со мной связаться.
И, коротко опустив подбородок, снова исчез, напоследок небрежно махнув ладонью – в воздухе за пальцами застывало морозное золото заклинаний.
Маха проводила отца взглядом, сморгнула, и лицо её опять заострилось.
- Это правда, да. – Она не спрашивала, утверждала, - что это кто-то из наших родственниц, там? Похож на кучу веток и грязи. Вы уверены в том, что здесь действительно замешан Лес? Но как он мог сюда просочиться? Чьих это рук дело? Может, вызвать разведку?

+2

9

- Правда.
Варда снова села прямо на пол и выдохнула с некоторым облегчением.
- Если вы считаете нужным, - уклончиво сказала она, не имея желания спорить и ощущая некоторую детскую обиду вслед лорду Фарелли. Двойственные ощущения - это так типично для общения с эльфами, если подумать.
- Фата Маха, пожалуйста, помедленнее. Да, это ваша родственница. Да, Лес. Об остальном ничего не знаю, сейчас начнем выяснять, - и, не удержавшись, добавила, - очень надеюсь, что отношение вашего пресветлого отца к этому оправдано...
Но надеждам ее не суждено было оправдаться. Свалившийся из разрыва в пространстве Фабио сделал круглые глаза и, не говоря худого слова, обложил обеих фат трехэтажными медицинскими заклинаниями со спецэффектами, вспышками и запахом озона. Следом выпали несколько его подчиненных, Ронви и переносная лаборатория с алтарем.
- ...и обед закажите, Мервин.
- Уже, фата, будет через полчаса, - донеслось с той стороны.
- А мы здесь посидим, - безучастно сказала фата Армеро, прислоняясь спиной к стене. Было как-то неприятно, и она, чтобы избавиться от неожиданно накатившей усталости, зацепилась взглядом за лицо Махи, - пока не будут первые результаты.
- Они будут? Сегодня? – Маха обеспокоенно глянула в сторону ушедших, вздохнула, усталым жестом провела ладонью по лицу и опустилась на холодный камень вслед за фатой Армеро. Было холодно.
- Жаль, что мы все-таки не захватили халаты и бургеры, - вытянув длинные худые ноги, эльфа сжала ладони коленями, опустила ресницы и тяжело вздохнула. Визит отца скорее выбил её из колеи, нежели внушил какие-либо надежды: предположение о том, что здесь может быть частичка проклятого Чернолесья, было настолько невероятным, что он предсказуемо не поверил, и даже явился сам несмотря на просьбу не приближаться к загадочному месту ни на ярд. А теперь, быть может, заражены не только они, но и лорд, вернувшийся на свой маскарад, на котором наверняка находится значительная часть высокородных, и они, в свою очередь…
Усилием воли леди Маха вернула себе самообладание, отогнав видение вымершего, покрытого грязью, ветками и прелой листвой Вавилона, пододвинулась к Варде, подперев её плечом, а потом, снова тяжело вздохнув, перекинула руку и уткнулась носом в льняную макушку.
- Пока никто не видит, - прошептала она, - можете поспать у меня на плече. Совершенно безвозмездно! Скажите лучше – мы сможем с ней когда-то поговорить? Выяснить, что произошло и где она подцепила это проклятье? Или единственный метод… экстерминировать?
- Спать потом. Потом.
Варда не сопротивлялась, но и расслабиться не смогла - находясь в сосредоточенном, рабочем состоянии, она только покачивалась, обхватив колени, готовая в любой момент сорваться с места. Но мимолетно коснулась виском любезно предложенного плеча, сама того не замечая.
- Не буду вас утешать, скорее всего, разговаривать с ней уже бессмысленно. Результаты анализов... что-то будет сегодня, что-то нет, но выяснять, как она это подцепила, придется не из первых рук, да и неизвестно, знает... знала ли она сама.
Фата Армеро опустила ладонь поверх длинной золотистой кисти леди Махи:
- Вам нет необходимости здесь мерзнуть, пресветлая. Мы разберемся, и я сообщу вам все, что мы узнаем - по мере поступления сведений. Идите отдыхать. Все будет... ну, в общем, я не допущу катастрофы.
- Вы предлагаете мне уйти, когда тут происходит такое страшно интересное?! – всплеснула руками Маха, чуть отстранившись. – А вдруг выяснится, что мы все умрем? А если вся пирамида превратится в радиоактивные джунгли? А если, пока я буду спать, радиоактивная лиана проникнет ко мне в спальню и заразит неестественным способом?! Или – ещё лучше! – проделает это с моим золотым братцем, а я не увижу?! Ну уж нет!
Резко оборвав свою эмоциональную речь, эльфа посерьезнела и сказала уже тише:
- Если вы сочтете, что я мешаю, скажите прямо. Но я предпочту остаться тут, пока не выяснится, что нашему дому больше ничего не угрожает. Хотите, принесу вам кофе и йольских леденчиков? 
Некоторое время Варда завороженно созерцала очередной спектакль одного актера, на которые была щедра фата Маха, и даже с трудом удержалась от аплодисментов (только потому что в этот момент косила глазом на собственных сотрудников). Она уже открыла рот, чтобы ответить в тон, но потом махнула рукой.
- Не надо кофе, я уже не могу, - призналась она, - от одного запаха воротит. Может, чай есть? Давайте устроимся удобнее, раз уж нам тут еще торчать.
Судя по всему, то, что торчать придется долго, понимал буквально каждый присутствующий, так что аналитики, наскоро оценив обстановку, отвлеклись на оборудование "полевого лагеря", и в коридоре у запечатанной пока двери то и дело возникала какая-нибудь очередная нужная вещь, начиная от клетки с голубями и заканчивая вторым переносным алтарем, примерно футом железной цепи, единорожьим пледом и рабочим ноутбуком Варды.
- ...сюда поставьте, - та беззастенчиво пользовалась своим положением и руководила всей вакханалией, не поднимая головы с плеча леди Фарелли - вопреки просьбе о чае, конечно же, - и поверните... нет, на северо-запад, я  что, должна сама ворожить? Скажите Фабио, что нужны еще защитные халаты.
Ронви в маске чумного доктора чертила рядом с дверью карантинную зону, глухо и неразборчиво чертыхаясь сквозь мешочки с благовониями.
- Только Мать знает, когда выяснится, что угрозы нет, - мрачно сообщила фата Армеро, умостив ноутбук на коленях, а затем сунула в руки Махе хрустальный шар, - подержите. И выяснится ли. Ну, мы с вами вне опасности, вот хорошая новость.

+2

10

- Да? – казалось, леди Фарелли была слегка разочарована, - я, знаете, чувствую себя не слишком хорошо. По-моему, я заразилась. Вот если вы меня поцелуете… Всё-всё, прекращаю, не нужно на меня так смотреть. Просто шутка. Это от нервов.
Подняв ладони вверх в знак примирения, Маха вытащила неизвестно откуда два высоких стакана с чем-то дымящимся, один вручила своей собеседнице, а во второй щедро плеснула янтарно-алого содержимого небольшой фляги, вытащенной оттуда же.
- Не знаю, как вы, а я не могу думать обо всем этом в трезвом сознании. Надо же, заразиться Лесом. – эльфу ощутимо передернуло, и она поджала ноги под себя, будто бы от иномирового холода, - но почему?! Неужели это происходило так быстро, так стремительно, что она не успела позвать на помощь, не поняла, что с ней происходит… Или же…
Маха резко развернулась к Варде, едва не расплескав содержимое своей термокружки: точнее, обязательно расплескала бы, но благодаря нехитрой защите капли, взлетев воздух, стекли по нему, будто по невидимому стеклу, и вернулись обратно.
- А если она понимала, что с ней происходит, но собиралась разобраться со всем сама? Не у всех, знаете ли, есть заклятые подруги вроде вас. Вы уникальная и вы – моя, - фраза звучала двусмысленно, но у фаты Фарелли глаза горели совсем по другому поводу, - если это кто-то из моих старших кузин или тёток, у неё наверняка хватало могущества уничтожить кого угодно… или, по меньшей мере, она так думала, но ошиблась. Кто-то оказался хитрее, и проклял её Лесом. Возможно, пока ваши люди разбираются с последствиями, я – или мы – сумеем разобраться с этим вопросом с другой стороны, а? Как насчет прогулки после того, как ваше присутствие в этой точке пространства перестанет быть необходимым? Я не буду распускать руки, обещаю!
- Но я вам не подруга, - медленно сказала Варда, и сама, пожалуй, точно не могла бы сказать, что имеет в виду. Вместо того, чтобы пытаться это постичь, она от души глотнула предложенного (хоть это и не было безопасно), и не сразу смогла выдохнуть:
- Да хоть сейчас... раз уж известно, что мы на себе ничего не вынесем. Они здесь подчистят всё, что нужно. Только я не слишком хороший компаньон прямо сейчас.
Недоумевая, почему согласилась, фата Армеро списала это на помраченность сознания и мысленно пожелала леди Махе удачи в общении с овощем, в который превратилась.
- Чудесно! – эльфа энергично поднялась и протянула холодную узкую ладонь всё ещё сидевшей фате Армеро. Степень её нахождения в сознании Маху интересовала скорее опосредовано, и то – текущее состояние было почти что на руку, потому что позволяло, ну… планировать. Всякое.
- Мы это сейчас исправим! – бодро пообещала она, размашисто шагая прямо с открытой террасы (и волоча за собой Варду) в бездны высокого Вавилона, и они вдвоём непременно разбились бы, конечно, если бы фата Фарелли не была рождена высокородной.
- Как думаете, с чего начинается женская дружба? Забудем всё то неудачное, что между нами происходило, Йоль – праздник обновления, не так ли… Что может быть лучше для магии дружбы, нежели совместное разгадывание загадок… Да, два чая, и побольше виски, Фауст, шевели копытцами поскорее! Да, о чём это я. О леденчиках. Держите петушка… Так вот, если возвращаться к леденчикам, думаю я, мы оближем рыбку в вопросе прямого выяснения того, кому принадлежат интересующие нас покои. Но, подумала я, нужно начинать с кота! Так что решено, отправляемся к смотрителю королевских зверинцев, уж он-то должен уметь ворожить на животных! Заодно пусть поможет бедняжке отмучиться… Вы захватили шубку, дорогая? Тут очень холодно.
- А? - глубокомысленно отозвалась "дорогая" где-то к концу речи, в которой понимала только отдельные слова, и то не все, - я не успела отдать распоряжения, какая шубка?
"Что вообще проиходит" хотела бы она добавить, но нутром чуяла, что это будет уже слишком похоже на какую-то йольскую комедию прямиком со студий Гальяганте, а превращать в нее только что происходивший кошмар считала дурновкусием.
Впрочем, могло быть уже и поздно. Ухнув куда-то вниз следом за высокородной Махой, Варда только обреченно уточнила что-то про рыбку, но, кажется, ее никто не услышал.
- Куда вы меня тащите? - чудом оказавшийся в ее руке леденец не был похож на рыбу, но сахар хорошо реанимировал.
Правда, ненадолго.
- В город, разумеется! Нам нужно выяснить, кому принадлежит бедняга-кот, - терпеливо повторила эльфа основы своего гениального плана, нежно сжимая пальцы фаты Варды в своих. Для неё смена тональности с макабрической на комедийную совсем не казалась дурным тоном, скорее, наоборот – солнечность Фарелли требовательно искала выхода, и долго находиться в угрюмом состоянии для Махи было мучительной пыткой похлеще превращения в полудерево.
- Если бы не праздник, я знала, где искать того, кто поможет нам в этом. Но йоль испортил все планы, – широким жестом обведя охваченную дымом ритуальных костров площадь, полную народа, Маха перекинула ладонь Варды на свой локоть. Позёмка, попав в искры солнечной ауры, улеглась, как ленивый кот, и было даже почти что не холодно – но фата Фарелли, ослепительно улыбнувшись ярмарочному торговцу, мгновенно от такого внимания растаявшему, сдернула с прилавка пушистую шаль и эффектным жестом набросила её на плечи спутнице.
- За счет заведения! – пропищал в спину восторженный делец и щелкнул им вслед камерой на телефоне.
Маха, не оглядываясь, помахала электорату пальчиками.
- Будем его искать во всех тех местах, где он может быть. Галерея современного искусства, благотворительный обед… кокаиновая вечеринка в доме Сааб. Бросьте, милая, будет весело, просто сделайте вид, что вы тут. Вас и так боятся.

+2

11

- Да подождите, невыносимая вы женщина! - не выдержала фата Армеро, которую спутница выводила из себя с подозрительной легкостью, - зачем! Зачем мы ищем владельца кота?! С чего вы вообще взяли, что во всем виноват кот? Откуда вам пришла эта мысль?
Резко остановившись посреди площади, она куталась в шаль, не до конца понимая, что это такое, и вообще пребывая в реальности только той частью рассудка, что не была занята расчетами и размышлениями о природе найденного. И вот эта оставшаяся часть рассудка прямо сейчас сдавала позиции.
- Маха, какого черта?! - избежать превращения в комедию не удавалось, правда, учитывая антураж, шло не к йольскому ситкому, а к чему-то куда более древнему, но Варда не упустила сгрести с ближайшего прилавка горсть каштанов, - какая дружба, какое веселье, какие вечеринки?! Я сейчас закричу, Мать мне свидетель. Как вы это делаете?! Как? Зачем вы насилуете мой рассудок, он же вам еще понадобится!
- Вы мне слишком сильно нравитесь, - вздохнула Маха, но остановилась, развернувшись к Варде лицом. Наблюдать за разговором на повышенных тонах сразу же подтянулось полтора десятка праздношатающихся фейри, но эльфе было на это плевать. – Ладно. Ладно, давайте серьезнее. Нет, разумеется, кот тут не при чем, просто мне пока что не приходит в голову, как ещё можно определить личность пострадавшей. Она, как и положено высокородной, ревностно относилась к приватности и личным вещам, так что даже я не знаю, каким было её имя. Проще определить имя кота, и уже через него выяснить личность владелицы. Я понимаю, что вы не выспались, и мне вас очень жаль, правда. Но я же не могу просто так взять и оставить вас в покое!
Фата Армеро выпрямилась и мрачно обозрела "зрителей", после чего вокруг высокородных немедленно образовалось пятно пустоты, почти претендующей на звание вакуума. Даже снежные хлопья как-то неловко пытались избежать соприкосновения с той, к кому, кажется, обычно питали особое расположение.
- Вы мне тоже слишком нравитесь, - устало сказала она, - но лучше б вам и в самом деле оставить меня в покое.  Именно поэтому.
В этот момент она, кажется, постигла смысл всех подобных поворотов в романах, любимых "три-Б". Так всегда говорят, когда претендента на твою душу надо бы отвадить, но не хочется. Потому что вдруг отвадится - тогда можно печально вздохнуть и заниматься своими важными делами, вроде как это не твой выбор.
Маха Фарелли вела себя просто удивительно знакомо, и это даже успокаивало.
- Вы, как положено политику, врете. Никого вам не жаль, - чтож, а раз так, то знакомые алгоритмы сами всплывали в памяти, - вы просто решили, что хотите именно эту игрушку, и еще таскать за собой, чтобы все удивились. А я слишком устала, чтобы это пресечь. Вы сможете положить меня где-нибудь в углу на вечеринке у фаты Сааб?
От ответного признания фата Фарелли пришла в восторг, который, как и прочие совершенно искренние эмоции, которых и без того был дефицит, внешне не проявила абсолютно. Разве что воздух вокруг неё чуть потеплел, а в глазах на мгновение промелькнуло какое-то странное выражение – и сразу же пропало.
- Хорошо, - покладисто ответила она, - но если к вам, пока вы будете там лежать, кто-то пристанет, я за себя не ручаюсь. Вопрос престижа.
Добившись своего – пусть и частично, и только на словах – Маха чуть снизила градус фиглярствования, взмахом руки подозвала стоявший неподалеку в ожидании клиентов экипаж и бережно усадила фату Варду на заднее сиденье.
Кучер постоянно оглядывался, не в силах поверить в то, каких блистательных личностей он сегодня везет, отчего дважды чудом избежал дорожных аварий, и остановился в целых двадцати ярдах от входа в национальный музей, в праздничные дни закрытый для посещения плебсами.
Наряды у обеих эльф были совсем не приличествующие приему такого уровня, но это было даже кстати – в знак солидарности с спутницей леди Маха разулась у подножья высокой мраморной лестницы, помахала папарацци и, бережно придерживая Варду за руку, поднялась.
Прежде чем прикоснуться пальцами к зачарованным дверям, по обе стороны от которых в жаровнях плясах алый огонь, она на мгновение замерла и, став неожиданно серьезной, произнесла:
- Вы ошибаетесь. Я не знаю, почему, но вы ошибаетесь.
Варда только вздохнула, делая шаг вперед.

При виде вошедших гости охали, кто-то даже схватился за сердце, а фата Элия и фата Катрина синхронно поджали губы. Нельзя сказать, что до сих пор никто не додумался явиться на йольскую биеннале классического искусства в пижаме или босиком, но...
- Это уже слишком, - с игривым укором заметила блистательная хозяйка вечера, - я еще не забыла вам прошлый раз, вы повторяетесь.
Одна гостья с некоторым недоумением оглядела собственные пижамные штаны, прежде, чем взять с подноса бокал острого вина и передать второй.
- Бросьте, Элия, это было одиннадцать лет назад.
- И, как в тот раз, я совершенно не понимаю, зачем вы явились. При всем уважении, пресветлая Маха, леди Армеро, похоже, испытывает слабость к персонам, равнодушным к культуре и дресс-коду, - фата Сааб напоследок закатила глаза и пропала в стайке молодых художников, окруженная роем золотых светляков.
И вообще, в залах музея нынче было даже более традиционно, чем обычно. Тилвит-теги в золотых доспехах охраняли двери и хрустальные лестницы, юные русалки скользили между перламутровых полотен занавесей и искрящегося дыма из курильниц, а среди угощений, конечно, не было никакого шампанского и кокаина, исключительно старые вина и прочие насекомые с поганками. И хрустальная дурь.
И кровь.
- Фата Сааб любит эклектику, но не в этот день.
Варда потерла нос рукавом пижамной толстовки с изображением саблезубого кролика и на мгновение задумалась, не стоит ли ее снять. Будет чуть более похоже на правду, но если уж попирать устои, говорил одиннадцать лет назад ее пресветлый супруг, то нужно быть твердым в своих решениях.
- Кого вы будете искать?

+2

12

- Царского мастера зверинцев, разумеется, - чуть рассеянно ответила Маха, оглядываясь по сторонам и даже привстав на цыпочки, чтоб разглядеть что-то одно ей ведомое в толпе светлячков, пыльных ночных мотыльков и поднимавшихся в воздух протуберанцев невесомого чёрного шелка. – Нам всем временами приходят в голову безумные мысли – приютить бездомного леопарда или снежного барса, например… но за животными необходим лучший уход. Кто, как не он, сумеет опознать несчастную тварь? Осталось теперь опознать среди этих тварей его самого…
Многие из высокородных были в невесомых чёрных, белых или золотых масках, кое-кто щеголял праздничным обликом с головой козла, и разыскать среди всего этого по-настоящему козлорогого смотрителя представлялось довольно непростым занятием.
Маха остановилась и задумчиво постучала пальцем по носу.
- Пресветлая, - шепнула она, - прежде чем вы упадете куда-нибудь и начнете там морально разлагаться, можно будет вас попросить об одолжении? Вы смогли бы достаточно достоверно воспроизвести то, что произошло с тем несчастным животным, в качестве иллюзии? Будем ловить нашего мастера зверей на приманку.
- Могла бы, - сказала Варда с намеком, сама не зная, на что.
На нее дурно действовали благовония, которые определенно не были таковыми - карамельную нотку лемурийской смолы только дурак бы не заметил.
Собрать воедино все то, что она помнила о несчастной твари оказалось даже просто, казалось бы, один взгляд - но врезалось в сознание навеки. Захочешь - не забыть. Так что несчастная гора листьев и разлагающейся плоти соткалась удручающе реальной, роняла на мраморный пол капли торфяной воды и оставляла следы из красной глины. Передвигалась, правда, чуть быстрее, чем настоящая... наверное.
- Будет ходить за вами, пока не прогоните.
- Как и любой кот.
Маха, торопливо махнув рукой, вовремя скрыла от посторонних взгляд чудовищное порождение иллюзий: не успела она сказать, что колдовство требует воплощения в строго определенное время в строго определенном месте, как Варда уже закончила; видимо, несчастной фате действительно требовался отдых.
- Держитесь, - сказала она, перекидывая руку эльфы через свою шею, и без труда подняла её на руки. Носить Варду было отдельным сортом удовольствия - и Маха совершенно не стеснялась при первой удобной возможности его себе доставлять, прекрасно сейчас понимая, что у фаты Армеро сейчас не будет сил отбиваться.
- А ну брысь, - она согнала стайку молодых эльф, осторожно оглядывавших антикварную софу пятнадцатого века, стоявшую в нише между двух колонн, и аккуратно уложила свою ношу.
- Спите, - нежно приказала Маха, развернулась на пятках и энергично зашагала в сторону эпицентра собрания.
Довольно быстро откуда-то оттуда, из толпы, донёсся прекрасно модулированный вопль: визжа во всю мощь своих тренированных связок, леди Фарелли пятилась, не без удовольствия наступая недоброжелателям на ноги, от чудовищного кота, который, не моргая, глядел на неё, аккуратно сложив покрытый поганками лысый хвост на передние лапки.
Высокородные, разумеется, без труда могли бы пронзить колдовство и понять, что это всего лишь сгусток иллюзии – могли бы, если б хотели, и если бы Маха позволяла, но сейчас её подрагивающая аура заполняла едва ли не весь зал, становясь невыносимой даже для остроухих сородичей, пока не застыла у самого высокого потолка вместе с звенящей нотой оборвавшегося крика.
- Позовите лорда Яари! Лорд Яари, лорда Яари…
Шелест шепотков, требований и приказов вылился в волну, прокатившуюся по всему зданию музея и выбросившую на берег самого смотрителя царских зверинцев, торопливо сбрасывающего с себя золотистую маску зайца.
- Что произошло?! – запыхавшись, он отбросил бокал с недопитым вином, настолько густым, что оно даже не расплескалось, застыв на серебряном бочке старинного кубка, и упал на колени рядом с котом. – Что… да это же обманка! Иллюзия! Что вы себе позволяете, фата Фарелли?!
- Я хотела с вами встретиться, - капризно объявила Маха, мгновенно меняя настроение. Подав мужчине ладонь, она помогла ему встать и примирительно произнесла: - Позвольте искупить свою вину бокалом чёрного и приватной беседой?
Общество, выяснив, что драки не будет – лорд Яари кивнул острым подбородком – мгновенно потеряло к происходящему интерес, и их спины, удалявшиеся в сторону ниши между колоннами, провожали совсем немногие пары глаз.
- Фата Армеро, - Маха подвела своего спутника к софе и бессовестно усадила его рядом, в ноги пресветлой эльфе, - и я кое-что обнаружили этим утром, и нам требуется ваша консультация. Мне тяжело объяснить, что там происходило…

+2

13

Фата Армеро, понятное дело, даже не пробовала спать. Выдравшись из тех пяти секунд, что она провела на руках у леди Махи - неожиданно сильной - и оказавшись на древнем гобелене, которым была обита софа, Варда только мельком бросила взгляд на сцену взятия Ирама Пустынного и уничтожения его жителей, чтобы тут же сесть и потребовать вина.
Проклятые эльфы. Интересно, это сознательный намек, или одна их тех штучек, которые у них выходят случайно? Ее пресветлый супруг, конечно, к этому предмету мебели и приближаться бы не стал, несмотря на показательное наплевательство на историю и традиции, но вдова его имела более либеральные взгляды, поэтому оскорбила сказание о предательски нанесенном Армеро поражении иным образом.
Варда убрала ноги, чтобы лорд Яари мог с удобством устроиться, неспешно доела свой бургер, запила его авалонским и снова опустила руки на клавиатуру.
- ...прошу прощения. Я как раз проверяю отчеты. Мои приветствия, пресветлый лорд.
- Фата Армеро, - Великий Егерь приподнял угольно-черные брови, - вижу, есть кто-то, кому вы не можете отказать. Итак?..
Ну конечно. Слухи уже ходила, видимо, с вечеринки у Инченди. И, как это часто бывает, без всякого участия главных героев, видимо, прошли стадии завязки и кульминации, имели несколько сюжетных ответвлений, три сотни спекуляций и тысячу вариантов, и теперь даже нелюбопытной к таким вещам Варде было интересно, на чем же все сошлись.
- Позвольте, я покажу, - она развернула ноутбук монитором к лорду Яари, а там на экране как раз магэксперты Армеро, буквально зашитые в защитные костюмы, обвешанные гроздьями амулетов, препарировали несчастное животное.
Животное слабо подергивалось.
- Он не чувствует боли, - успокаивающе заметила Варда, - то есть, как... по сравнению с той, что он уже испытывает, это скорее облегчение. Мы пытаемся понять природу этого... заболевания.
- И при чем здесь я?
- Вы можете опознать его? – прямолинейно спросила Маха, усаживаясь прямо на холодный мрамор.
- Едва ли, - покачал головой лорд Яари. Было заметно, что ему не доставляет особого удовольствия глядеть на страдания животного.
- А если я дам вам йольский леденчик?
- Леди Фарелли, - тон егеря стал ледяным, - вам потребуется нечто намного большее, чем леденчик, чтоб…
- Послушайте, Сайдан, - эльфа тоже посерьезнела, - этот кот принадлежит одной из моих родственниц, она при смерти, но, как и любая эльфа при смерти, скрывает свое имя и личность. Я не уверена, что она ещё в себе – а если нет, то зараза, охватившая её дом, может перекинуться на кого угодно из высоких фат в любой момент. Это достаточно веская причина, чтоб вы взяли леденчик и присмотрелись повнимательнее?
Лорд кивнул, соглашаясь с аргументами, и, поморщившись, не без усилия вгляделся в монитор.
- Вот это пятно на животе, у пупка… - медленно произнес он, прищуриваясь, - и характерный окрас лап… Возможно… Да, совершенно точно, это животное принадлежало леди Финнет. Вы правы, это ваша родственница.
- По материнской линии, - кивнула Маха, тоже отводя взгляд. – Благодарю вас, лорд Яари, вы сегодня послужили Вавилону.
- И Фарелли, - многозначительно напомнил Сайдан Яари, - я могу идти, фата Фарелли?
- Идите. – Маха кивнула и повернулась к Варде. – Что ж, у нас есть имя. Теперь осталось понять, кого задействовать, чтобы понять, где она была и кто бы мог её проклясть – Гарду, контрразведку или другие спецслужбы, как думаете?
- Зачем? - буркнула Варда, не отрываясь от монитора, - зачем нам все эти достойные фейри, я думаю, мне понадобится пара часов, чтобы узнать, где она была. А вот кто мог ее проклясть... тут сложнее. Я все еще нужна вам здесь?
- Конечно, - чистосердечно ответила Маха, усаживаясь той в ноги, - я бы хотела еще немного вас помучить и произвести какой-нибудь очередной фурор. Но если это помешает делу – я вас отпускаю. Если возьмете имбирный пряничек и пообещаете вызывать меня так сразу, как появится какая-то новая информация.
- И когда это я отказывалась от пряничка.
Фата Армеро встала и с чувством выполненного долга уронила на софу поочередно полную соуса коробку от бургера и нетронутый молочный коктейль.
Следом отправились остатки авалонского - точно на вышитого золотыми нитями древнего лорда Фарелли, отдающего приказ о казни.
- Если к ночи не свяжусь с вами - у вас есть разрешение войти.
- Договорились, душа моя, - леди Маха широко улыбнулась и улеглась на ещё теплый гобелен, закидывая босые ступни на стену. Обращаясь уже к безликой, но многолицей массе эльфов, капризно потребовала:
- Рисуйте?
- Маху обнаженную? – белозубо уточнил кто-то из толпы.
- Пока одетую, а там поглядим. – и леди Фарелли беззаботно помахала в спину уходящей фате Армеро.

+2

14

Вавилон внизу переливался праздничными огнями, и казалось, будто запах йольских лакомств достигает вершины башни Армеро - хотя на самом деле наверняка это три-Б натащили всякого в дом. Оказавшись в своем логове, Варда первым делом рухнула спать, мудро (и эгоистично, как положено) рассудив, что лично ей времени хватит на все, а команда обойдется и без указаний.
Не то, чтобы его действительно хватило, но простенький фокус с времяворотом обеспечил ей не только здоровый отдых, но даже возможность сходить на тренировку и привести себя в порядок.
- ...я составил карту перемещений фаты Финнет, - докладывал Мервин по громкой связи, - мы, конечно, пеленг не запрашивали, пришлось действовать не слишком законно, чтобы время сэкономить. Просто уведомляю. Кроме того, изучил переписку. А вот записи разговоров придется получать по относительно официальным каналам, но я уже связался с генералом Санмерси.
- Что в переписке?
- Не двигайтесь, я вас умоляю! - бука-визажист сердито отбросил кисть и потянулся за новой, - иначе я вам на лице нарисую йольского клоуна, так и пойдете на этот прием! Никакого уважения к моей работе!
- Ох, Луис, пожалуйста...
Откинувшись в кресле, Варда внимательно выслушала список возможных встреч пострадавшей и едва подавила желание досадливо тряхнуть головой. Из флирта, деловых бесед и сплетен на первый взгляд решительно ничего не следовало. Никаких подозрительных разговоров, никаких странных свиданий, и буквально каждый, с чем пила кофе леди Финнет, мог оказаться злоумышленником.
Или больным.
Именно та мысль, с которой следует отправляться на йольские вечера у высокородных.
- Какие отчеты готовы?
- Оба вскрытия, гистология, оккультно-техническая экспертиза...
- ...платье?
- Черное.
Блодвид пару раз опустила ресницы и молча исчезла - искать среди сотни черных платьев то самое, и в этот момент Луис обнаружил, что кровавая гончая под шумок жует его палетку консилеров, так что продолжение Варде пришлось слушать под горестные стенания из древнелемурийской трагедии с атлантическим накалом.
- Карантин установили?
- Да. Индекс контагиозности - девять десятых, к счастью, никаких непредвиденных ситуаций до запечатывания не случилось. Однако...
- Угу, - мрачно сказала Варда, представляя себе Вавилон, засыпанный мертвыми листьями, - угу. Набери фату Фарелли.
  Фата Фарелли будто бы всё это время ждала под дверьми башни Армеро, а вовсе не прожигала жизнь на йольских обедах: свежая, пахнущая морозом северных гор и самую малость гашишем, она ворвалась в дом, будто метель, отметила комплиментом новую вазу в прихожей, сбросила песца в ладони Бетрис и наконец окатила волной безудержной энергии саму леди Армеро.
Этим вечером Маха была в нежно-молочном мужском костюме, и, увидев чёрное платье фаты Варды, недовольно цокнула языком.
- Ну что ж я так, - с укором произнесла она, цокнув языком, раздраженным жестом махнула ладонью, прищёлкнула пальцами и почернела. – Держите, милые, это вам.
Протянув трём фатам очередные леденчики, на этот раз – чёрные с золотой поталью – леди Фарелли тряхнула затянутой в подчеркнуто небрежный (и этот эффект стоил личному стилисту Махи часа времени) хвост гривой и спросила:
- Ну, как там?
Варда дождалась, пока Луис нанесет последний штрих винной помады и мрачно обронила:
- Отвратительно.
Бетрис приладила на место "лодочки" из переливающейся чешуи, и фата Армеро, наконец, поднялась, критическим взглядом окидывая свое отражение в зеркале. Она бы выбрала другое платье, но нельзя сказать, будто кузина на этот раз пыталась сделать гадость.
Или?..
Варда почесала нос и молча скинула белье, вручив его Блодвид - чтобы под гладким, ничем не украшенным черным шелком не вырисовывалось ничего, кроме косточек на бедрах. Внезапно почерневший костюм фаты Махи ее отчего-то насмешил даже больше, чем лица Три-Б, узревших свои подарки.
- Вы тоже к Болдуинам, или политики не ходят на шабаши корпораций? Между прочим, где мой пряничек? - играть в любимую игру леди Фарелли было совершенно самоубийственной затеей, но попробовать стоило, особенно, в большой компании при совершенно непричастном к делу Луисе. Тот, понятно, и не такое слышал, но зачем провоцировать тех, кто не в курсе?
Вардой руководил какой-то странный злой азарт, и она только скосила глаза на упавшую с плеча бретель, жестом открывая коробку.
- У меня сегодня утомительная повинность, так что помогите выбрать украшения.
- С радостью, - леди Маха приблизилась, аккуратным, почти невесомым жестом подняла бретель и так же легко прикоснулась к локтю фаты Армеро: - возьмите меня. Я очень дорогой аксессуар.
Варда помолчала, жестом отпуская всех - молча поклонившегося Луиса, который прекрасно знал, когда следует выключить трагического героя, фыркающих кузин (Бетрис при этом с интересом грызла леденец) и даже собаку.
- Вы, пожалуй, правы, - заключила она, напоследок проводя пальцем по тяжелому колье-воротнику из бриллиантов и россыпи темных гранатов, а потом закрыла футляр обратно, - вряд ли есть что-то дороже. Но вам там будет скучно. Или нет.
Фата Армеро достала из воздуха бокал ледяного зимнего вина и вручила гостье, небрежно добавляя :
- Вы будете заняты всплесками хтонического ужаса. Вкратце: ваша родственница заболела пару недель назад. Кто мог ее проклясть - вопрос дискуссионный, буквально кто угодно. Я привлеку Гарду... по своим каналам, но пока никаких зацепок. Что хуже - кто угодно из встреченных мог быть заражен, оно передается при физическом контакте... любом физическом контакте. Любом. С вероятностью около девяноста процентов.
Маха с минуту помолчала, теребя золотую запонку. Потом спросила:
- Но ведь у вас есть средства диагностики? Вы же как-то определили, заразились ли мы. Я от лица правительства могу издать указ, повелевающий всем высокородным явиться на анальное зондирование в диагностических целях. Кто окажется заражен – успеет написать завещание, хоть бы и в лепрозории, а кто откажется являться – будет включен в список подозреваемых. Меня бы взяли в Гарду главным следователем, это точно.
- Начнется паника и давка, - грустно возразила Варда, - это же анальное зондирование, каждый захочет быть первым. Однако, документы вашему отцу отправьте, мы можем провести его специально для ваших родичей в приватном порядке. Сами выберете размер зонда.
- А если серьезно?
- А если серьезно, то начнется паника и давка. Наши средства не позволяют массовых тестов. А какая-нибудь государственная программа диагностики займет не месяцы, а годы. Годы! За это время тут все вымрет, и я не шучу. И, по правде говоря, мне нужно выпить.
- Выпейте моей крови, - так же грустно предложила Маха, потом уселась прямо на пол, сплела пальцы под подбородком и задумалась. – Удастся ли вашими силами провести диагностику моих родственников, за последние две недели притрагивавшихся к Финнет? Не ограничивайте себя в размерах зондов, мне важен только результат. Далее… А, кстати, зачем нам к Болдуинам?

+1

15

- Там не только родственники. Судя по переписке и звонкам, она была весьма... социальна. Мы, конечно, постараемся отследить каждого, кто с ней контактировал, но вы же понимаете, что это утопия.
Варда устроилась в кресле, протягивая руку за открытой (по правде говоря, для Луиса) бутылкой сливочного ликера.
- Ежегодный йольский Бал Корпораций же. То самое отвратительное мероприятие, где все ходят с каменными лицами, выглядят очень строго и слушают речи о развитии промышленности и сферы услуг. Слайды, графики, хвастовство, white tie... Ох, слушайте, и правда. Ваш костюм.
Сделав длинный глоток, она некоторое время созерцала огни за стеклом - сегодня для разнообразия там не было никаких иллюзий, только самый настоящий йольский вечер - а потом тоскливо сказала:
- Знаете эту шутку, про пуговицу? Ну, которая "решить проблемы с министерством мы сейчас не можем, а пуговицу найти - да"? Так вот, ваш костюм не подходит. Нужен фрак.
Рука самую малость тряслась.
- А вам обязательно туда идти? – мягко спросила Маха, присаживаясь на подлокотник кресла, - каждый из гостей может быть заражен. Хотя… я просто могу держать вас за руку и клацать зубами на каждого, кто посмеет попытаться к вам прикоснуться. Это, конечно, вызовет какое-то количество вопросов - но вскоре, когда эпидемия наберет обороты, общество отвлечется на другие проблемы. Что до дресс-кода… Для вас, душа моя – хоть в спортивном костюме. У вас есть пожелания?
Фата Армеро вздохнула и молча прислонилась выбритым виском к плечу гостьи. Плевать на все, не то время, чтобы бодаться.
- Это не развлечение. Так что обязательно. Никаких пожеланий, пресветлая леди, в принципе, если каждый заражен, то уже все равно. Послушаем напоследок про повышение цен на акции машиностроительных компаний.
- Хорошо, - ответила Маха, - пусть будет так. Я ещё никогда не принимала участие в закате Ваилона… должно быть забавно.
Грустно улыбнувшись Варде – мгновенно перенимая её настрой, как зеркало – Маха соскользнула с подлокотника, хотела было сказать что-то насчет того, что в Спирали они ещё зажгут, но вместо этого спросила:
- Могу ли я просить вас об одолжении… уделять чуть больше внимания своему аксессуару, а не акциям? В конце концов, это последний бал перед концом света, я хочу провести его рядом с вами, а не с всплесками ужаса.
По самой себе неизвестной причине Варда вместо ответа сделала то последнее, что пришло бы ей в голову - осторожно обняла фату Фарелли, зарываясь пальцами в золотые волосы.

На входе двери из черного дерева распахнулись, и леди Армеро глубоко вздохнула: впервые за много лет она пришла не одна, и, по правде говоря, успела забыть, как в этом случае себя вести в этом царстве респектабельности и тонких намеков, среди почти что банковских панелей из темного дерева, свечей и кожаных кресел.
Ежегодный Бал Корпораций, мероприятие, на котором необходимо было появиться за порцией власти, денег и неприятностей, устроенный со всем возможным размахом, являл собой полную противоплолжность прочим эльфийским праздникам и не то, чтобы совершенно отрицал оргии - просто единственным удовольствием, за которым здесь собирались, было могущество. Деньги. Эти же высокородные в других местах демонстрировали тела (не всегда свои), однако здесь с тем же бесстыдством хвастали властью.
На эффект Варда не рассчитывала просто потому, что этот день с утра пошел как-то не так, и она - непростительно для ее статуса - совершенно забыла о роли фаты Фарелли в обществе Вавилона. Только шагая внутрь под шквалом заинтересованных взглядов, подумала: и правда.
И правда, появление на подобном сборище под руку с сенатором - это ведь даже не намек.
- Вы мне не поверите, конечно, - спокойно сказала она, дотягиваясь до ближайшего подноса с шампанским, - но я это не специально. Простите, Маха. Будем считать, будто это анонс нашей...
- Молю вас, продолжайте, - проклятый Сервилио возник, как шут из коробочки. Ну что с него взять, хозяин вечера, обязанности у него такие, - какой такой сюрприз вы нам принесли? Божественные леди, мое почтение и добро пожаловать. Мы вас не ожидали, леди Маха.
В глазах его ясно читалась печаль от того, что ожидания не оправдались.

+1

16

Маха благосклонно подала ему пальцы для поцелуя и, прищурившись, с улыбкой сытого удава ответила:
- Я как-то тоже не ожидала, что окажусь тут. Но что поделать! Не расстраивайтесь, Сервилио, мы все в этом мире ненадолго и мимолётно.
Долго грустить у Махи категорически не удавалось. Поскольку конец света, исходя из слов Варды, был неотвратим, оставалось только наслаждаться празднованием, смаковать грядущую погибель царства, время от времени бросать в пространство многозначительные намёки и шутить так, чтоб было понятно только посвященным. Не забывала она и о предмортальном торжестве жизни – с удовольствием держала ладонь на талии спутницы, белозубо улыбалась в ответ на все вопросы о личном и шлепнула по руке старшего Болдуина, когда тот подошёл поздороваться со своим деловым партнером.
- Сегодня нельзя, - серьезно пояснила фата Фарелли с таким самоуверенным выражением лица, что Болдуин даже не нашелся с ответом, и, не спрашивая, почему нельзя и почему именно сегодня, предпочёл раствориться в толпе таких же насыщенных чувством собственного величия сородичей.
- …анонс нашей… чего? – спустя полчаса переспросила Маха, осторожно разглядывая на свет высокий бокал с шампанским.
- Платежной системы, радость моя, - Варда между тем непритворно ожила, поскольку именно это - случайно - было тем типом вечеринок, что ей нравились. И, может, потому что купалась в ауре власти так же, как Маха в любви, - вы что, уже забыли? Ужас какой, а мы работаем. Надо было сразу брать с вас все подписи.
Происходящее казалось ей совершенно естественным, и непонятно, что тому было виной, выпитое этим вечером, осознание неотвратимости грядущего, или обычная привычка достигнуть дна, чтобы от него оттолкнуться. Но еще полчаса назад фата Армеро хотела лечь и раствориться, а теперь - как обычно - постепенно начала собирать себя и мысли воедино, намечая несколько планов и список дальнейших действий, а это бодрило гораздо лучше амфетаминов. Так что Варда подобралась, улыбалась непритворно, не пыталась избежать руки спутницы, по хозяйски положенной на талию (а пусть будет, почему бы и нет), и охотно пожимала руки, царственно принимая уверения в том, что государственное покровительство идет на пользу GS Armero. Намеки были так себе, но беспокоило не это. Странно было другое - что эффект, по ее ощущениям, обеспечивала именно эта рука на талии.
Хотелось спросить, колдует ли пресветлая леди, но обидится еще и начнет фиглярствовать.
- У меня есть еще одна мысль, пресветлая фата, - добавила она, склонив голову на плечо Махи, так осторожно, чтобы не попортить шедевр Луиса, - но нужна будет ваша помощь.
- Да? – охотно откликнулась эльфа, очень качественно скрывающая своё разочарование от ответа Варды. Вообще она хотела было переспросить, о какой системе вообще может идти речь, если через две недели они все умрут, и не лучше ли анонсировать что-нибудь другое, а потом с чистой совестью этим и заняться, но на полпути передумала, решив, что подобная беседа может привести к ссоре, Варда снова обидится, а это сейчас совсем ни к чему. Иначе то другое сорвется, а перед неминуемой гибелью это вдвойне обидно.
- Я, знаете, не имею желания умирать, - буркнула фата Армеро, чувствуя недовольство спутницы, но предпочитая его игнорировать, - так что думаю, как минимизировать последствия. Встряхнитесь, пресветлая. Не могу обещать гениальный сюжетный поворот, который спасет всех, но это же не повод опускать руки.
Она чувствовала себя довольно странно, почти что в шкуре то ли Блодвид, а то ли фаты Сааб, и в ней было крайне непривычно. Справедливости ради, думала она, ужасаясь собственным мыслям, даже высокородные эльфы считают меня могущественной фатой, которой достаточно отдать приказ, так что какого черта? И нельзя сказать, будто задуманного невозможно добиться иными путями, ну, может, чуть дольше. И это, в конце концов, опасно...
- У меня на примете, сказала она, прильнув к плечу Махи под неодобрительным взглядом лорда Амарго, - есть отличный медик с исследовательским складом ума и бесценным опытом. Нам бы не помешала ее помощь, но есть нюанс.
И выдохнула в бархатное ухо:
- Это Нерея Эдери.
Фата Фарелли вскинула бровь от неприкрытого удивления.
- Как нехорошо вышло-то, - очень тихо посетовала она, - я её аккурат две недели назад подставила, и теперь она находится в государственном розыске. Не думаю, что юной леди скучно, но теперь понятия не имею, как её разыскать и предоставить под ваши очи. Ну вот, я виновата в конце света!
- Ой, глупости, я сама найду, - отмахнулась Варда, вручая еще один бокал спутнице, - и найду, и договорюсь, и объясню, и даже предоставлю нужное оборудование. А вот розыск - это плохо. Было бы неплохо сделать так, чтобы ее не преследовали, я ведь знаю, она это и потребует. Племянница утомительно предсказуема.
Маха немного помолчала, раздумывая, потом ответила:
- На военную полицию и гарду можно повлиять, как и на разведку. Однако на лорда Фьёро не может надавить никто, даже я. Если у вас есть хоть крошечная идея насчёт того, как решить этот вопрос…
Варда хмуро посмотрела в свой бокал.
- Я бы сказала, что его можно пока проигнорировать, но он начнет в свою очередь давить на Гарду и военную полицию. Так что придется мне с ним поговорить, как ближайшей родственнице. Без давления. Но и без неожиданных признаний. Но вы могли бы сделать так, чтобы с нее сняли подозрения? Вышло, по правде говоря, в целом неудобно для меня, и я бы это поправила, но гораздо медленнее, а у нас времени нет.
- Мне очень неловко, - без малейшего намека на угрызения совести и искреннее раскаяние извинилась Маха, - хорошо, я попробую подтасовать факты. Даже, пожалуй, удастся вывернуть в полезную для нас сторону, и так, что никто из нас троих не будет в этом замешан. Давайте выпьем на брудершафт в честь появления света в конце тоннеля? Кстати, а фата Эдери вообще согласится участвовать в этом мероприятии?

+1

17

- На брудершафт, - строго сказала Варда, - мы будем пить после того, как покинем вечер. А фата Эдери, если не согласится, будет полной идиоткой, чего за ней до сих пор не водилось. Идемте, моя радость, нам еще слушать речь Болдуина, я верю, вы справитесь.
Через полчаса она и в себя уже не верила. Собравшиеся внимательно слушали и встречали смехом и звоном бокалов каждую удачную шутку о кредитных дефолтных свопах и стандартизации форвардных контрактов. Фата Армеро смеялась потому, что иначе было невозможно, и пыталась не слишком заметно переступать каблуками по полу в ожидании свежих отчетов от экспертной команды, время от времени с укором глядя на леди Фарелли, когда ее рука невзначай меняла свое положение.
Интересно, думала она, добиваясь своего с помощью флирта и обещаний, как потом избегать расплаты?
Ответа, в сущности, не было, кроме того варианта, который включал в себя бегство и грубый обман, но это претило ее воспитанию.
Фата Фарелли невзначай меняла положение руки, в сущности, только для того, чтоб Варда не впала в пучины тоски и отчаяния, которые внушали все подобные мероприятия, особенно в свете открытой им информации – хотя нельзя сказать, что ей это было слишком уж неприятно. Самолюбование здесь демонстрировали, как самую дорогую драгоценность, не забыв вывесить ценник – чтоб всем было ясно, кто здесь и чего стоит – хвастались не только могуществом, а еще и умением это самое могущество преподнести так, чтоб мимоходом оскорбить каждого, кто был хоть на одну каплю слабее; словом, мероприятие по мнению Махи было до ужаса, до боли заклинившей от зевков челюсти, обыденным, и она едва удерживала себя от того, чтоб освободить фату Армеро от явно тяготившей её ноши и, прижав освобожденную ладонь к подбородку, сесть посреди зала (и посреди речи) и взирать на это всё, подперев щеку, с совершенно искренним выражением крайней скуки.
В первом ряду стоял самый младший из Болдуинов, Фидель, судя по затылку – с подобострастным лицом внемлющий старшему родичу; чуть сзади двое братьев Джуиссанте, почти соприкасаясь лбами, что-то очень тихо обсуждали; Маха, наконец освободив бедра спутницы от тяготившего их бремени, очень аккуратно протянула руку и с силой ущипнула Болдуина сквозь фрак, тут же мгновенно распрямившись и отворачиваясь в другую сторону.
Фидель, неловко дернувшись, ойкнул (молодо-зелено!) оглянулся и подарил обжигающий взгляд удивленному Джуиссанте, который предпочел не подавать виду, что ничего не понял, и подмигнуть. Наблюдая за последующим обменом визитками с наспех нацарапанными номерами телефонов, Маха вздохнула:
- Я надеялась, хотя бы лица друг другу расцарапают, - шепнула она, - какая тоска! Ну что за времена… Это ещё долго будет продолжаться? Я тоже хочу выступить.
- О, пожалуйста! - шепотом же ужаснулась Варда, - я боюсь представить, на какую тему.
Она беспокойно пошевелилась и хозяйским жестом вернула руку Махи на место. Подумала, что надо бы выпить. Не шампанского.
- Это надолго, к сожалению, но чуть позже можно тихонько исчезнуть - на оргию я никогда не остаюсь... фу, этот запах перегноя все еще стоит у меня в носу. Мне же чудится, да?
- Платежной системы, радость моя, - вернула шпильку Маха, но тут же отбросила легкомысленность, приподнявшись на носочах и поведя аристократическим носом в поисках непривычных запахов.
Поначалу эльфа ничего не ощущала, и хотела было успокоить спутницу, заверив её в том, что в дело вступила, вероятно, игра воображения, но тут ноздри уловили гниловатый и сырой аромат леса, отвратительно чуждый в этом совершенно искусственном, невероятно современном месте.
- О, мать мою, - выругалась Маха и схватила Варду за руку, - давайте валить отсюда. Рассудок и жизнь ещё дороги мне.
Шпильку фата Армеро совершенно не поняла (возможно, потому что изначально не была злонамеренна) и на голубом глазу не одобрила:
- Нет, так нельзя, если эти стервятники узнают обо всем заранее, мы встрянем в болоте из недовольства, лоббистов и прочих хорошо подготовившихся, хотя я бы многое отдала, чтобы посмотреть на эти лица, особенно если подносить новость в вашей неповторимой манере... стойте, что значит "валить"? А если здесь действительно кто-то болен? Его нужно найти, иначе все наши усилия... послушайте, а вы не хотите и в самом деле выступить? На какую-нибудь тему, чтобы отвлечь почтенное собрание?
А это было необходимо, в такой компании начать колдовать - это почти как влезть на сцену и во всеуслышание богохульствовать, проклиная Рогатого и Великую Мать, по крайней мере, пока все не заняты чем-то другим.
- Милая, вы просто мастер непростых заданий, - вздохнула Маха, стряхнула невидимую пылинку с рукава и отстранилась:
- Вы мне будете должны не только поцелуй, - серьезно произнесла она, - и я это сейчас серьезно, а не как обычно.
И, повернувшись, махнула ладонью: работайте.
- Сервилио, Сервилио! – осеняя всех солнечной улыбкой, леди Маха пробралась сквозь вежливо расступающуюся перед ней толпу, взяла эльфа под руку и заворковала ему на ухо так, что каждое слово без труда мог услышать любой, находящийся в зале:
- Сервилио, дорогой мой, я тоже хочу выступить. Это немного неожиданно, но должны же у нас быть праздничные сюрпризы! Устройте, мой милый, это так важно…
Подхватив услужливо поданный ей микрофон, отвратительно завизжавший в жесткой хватке золотой фаты, Маха легко вскочила за трибуну, вежливо откашлялась, подождав, пока начавшая расходиться публика сойдется обратно, и проникновенно произнесла:
- Итак, сегодня все мы здесь собрались для того, чтоб подвести итоги года. Я, в отличие от собравшихся здесь бизнес-акул, далека от всех этих сложных вещей…
Обведя собрание светящимся взглядом, Маха сделала паузу, предназначенную для вежливых смешков, но никто не издал и звука, и тогда она широко улыбнулась:
- Зато немного разбираюсь в законах и финансах, и потому решила провести своё личное небольшое награждение тех, кто был наиболее успешен! Итак… Почётное десятое место в моём рейтинге занимает лорд Инченди с его налоговыми махинациями – два триллиона, Николас, мои поздравления! Если бы не тот досадный откат, то можно было бы дожать до двух с половиной, такая жалость… Поаплодируем, поаплодируем лорду! А теперь к девятому месту…

+1

18

Не то, чтобы Варда Армеро впервые теряла дар речи, но все разы можно было пересчитать по пальцам одной руки, и этот из лимита не выбился. Впрочем, глубину этого падения несколько нивелировал тот факт, что дар речи в зале в этот момент потеряли многие.
- Дайте-ка, - фата Армеро без предисловий отобрала сигару у замершего в ступоре Андреаса Гальяганте и глубоко затянулась.
Это ей было нужно не только для колдовства.

Без труда скрывшись в завороженной высокородной толпе, Варда выдохнула дым тонкой струйкой, стараясь не закашляться. Один сизый завиток чуть не растекся кляксой у манжета лорда Сааб, но тут же собрался и бодро пополз дальше, петляя между собравшихся. Протискиваясь следом, Варда второй раз нервно оглядывалась на сцену под звук смеха и аплодисментов, значащих слишком многое для тех, кто понимал. Запах то усиливался, то нет, потом и вовсе потерялся в озоне собирающейся грозы.
Никто не шептался, не спрашивал "что она себе позволяет". Здесь собрались не те, с кого такой вот речью можно было снять маску, однако...
- Позвольте, Николас, - дым делал второй круг по залу, как потерявшаяся собака. рано или поздно он вынюхает, рано или поздно они нападут на след.
Николас чуть затравленно оглянулся, уступив леди Армеро дорогу, а поверх голов на неё с веселым любопытством глянула Маха, вошедшая во вкус: как все политики, умевшая произносить очень долгие речи, она приступала всего лишь к четвертому пункту, а после номера первого в её плане еще находились номинации «приз зрительских симпатий», «мисс банковские махинации» и «вице-президент клуба налоговых преступлений».
Но это не понадобилось.
Акулы бизнеса не услышали даже номера первого – дымок вдруг свился в причудливо тугую спираль, обхватывая за шею Альду Эдери, высокую статную эльфу в золотистом, как кленовый сироп, платье, она резко отшатнулась, попытавшись отмахнуться рукой, и прозрачная (тоже как кленовый сироп) ткань рукавов выдала неизбежное – подмышками у фаты Эдери пробивались тонкие, как нитки, и очень молодые побеги.
Варда диким взглядом уперлась в фату Эдери, незаметно сдергивая "поводок", и непроизвольно прикусила длинный ноготь, переводя взор на фату Фарелли.
До номера первого уже почти дошло, но растерянная леди Альда уже недоуменно потирала горло посреди замершей, как толпа кровавых гончих, толпы, готовой в секунду сорваться - но не сейчас, а чуть попозже, когда они покинут этот зал и смогут пополнить списки тех, кто должен замолчать навсегда.
Следовало пользоваться моментом, сейчас можно было хоть скрутить эльфу в золотом и потащить ее волоком за роскошную прическу из зала, никого это даже не заставит голову повернуть.
...Вьюга коротко взвыла, выпуская наружу Варду, которая первым делом отняла у "спикера" микрофон на полуслове.
- Я приношу свои извинения. Госпожа сенатор сегодня побывала на вечеринке у фаты Сааб, и это последствия. Мы немедленно покинем мероприятие, - и слово у нее с делом не разошлось, потому что, хватая трясущимися руками Маху за лацканы, фата Армеро провалилась обратно под разочарованный выдох и чьи-то иронические замечания на тему воспитания и современной молодежи.

Не то, чтобы фата Армеро никогда не орала, топая ногами, но этих случаев было еще меньше, чем
с потерей дара речи, а прямо сейчас она ожесточенно компенсировала, да еще и сразу в два направления:
- Какого черта, какого дьявола, зачем?! Зачем вы это сделали?!
После яркого света в гостиной, казалось, что темно, хоть глаз выколи, хотя за спиной Махи фосфоресцировали гнилушки в подсветке бара, и огни за окном сияли все так же ярко. Варда перехватила одной рукой зажужжавший телефон и рыкнула в него:
- Что не понятно?.. Мне совершенно все равно, Шмидт, как вы ее достанете! Только чтобы ее через пятнадцать минут там не было... в госпиталь!.. Да, известить!..
Метко брошенный аппарат оставил от напольной вазы россыпь осколков и шустро куда-то удравшего скорпиона.
- Я еще раз спрашиваю, вам, что, захотелось стать жертвой политического убийства?! Или вы думаете, что они передерутся, решая, кому выпадет эта честь? Зачем?! Зачем, проклятая, невыносимая, отвратительная идиотка, вы это сделали?
- А вам-то какое дело? – с холодным интересом переспросила Маха, закидывая ногу на ногу: она сидела на той самой барной стойке, и, чуть склонив голову к плечу, изучала эту новую для неё леди Армеро. Зрелище было что надо – растрепанная, разозленная, она была чудо как хороша, грудь высоко поднималась под тонким платьем, золотистый румянец  раскрасил скулы, бедра, которые так хорошо облегала ткань, двигались нервно, быстро, когда она делала очередной шаг, а светлые глаза щурились так же сердито, как у взбешенной рыси. Дикая кошка! Белая пантера!
Кошек Маха любила.
Эльфа соскользнула с стойки, приблизившись к Варде вплотную, и тихо, без малейшей тени угрозы, упрёка или грусти сказала:
- Если бы вы ничего не говорили про фату Сааб, мою выходку, возможно, простили бы – а теперь все думают, что всё, что я сказала – правда. Но я вас не виню. Мне даже приятно, что вы обо мне заботитесь - как можете.
Выровняв голову и вздернув острый подбородок, Маха полуприкрыла глаза, глядя на собеседницу сверху вниз, и сказала:
- Я многое поставила на карту, это правда. Ради вашего мероприятия. Вы нашли то, что искали? Вот и чудненько. А со своими проблемами я разберусь сама, это не ваша беда и не ваши заботы. Вы мне не приносили никаких клятв и ничего не должны. Выбросьте это из головы.

+1

19

- Моего мероприятия? - взвилась Варда еще выше, чем считала себя способной, - моего?! Вам напомнить, с чего началось это утро? А может, вы хотите мне сказать, что у вас не было другой темы для фиглярства со сцены? Без того, чтобы красиво подставиться под удар?
Спокойствие фаты Фарелли окончательно вывело ее из себя - и довело, так что в гостиной полопались лампочки, затрещали провода и по стеклянной стене зазмеилась длинная трещина: в этот момент Варда стояла, пытаясь вдохнуть и даже не надеясь понять, что именно происходит - незаметно она переступила черту, за которой бешенство становится чем-то совершенно другим, и о взрыве напоминали только голубые искры от оборванного провода да испуганный блеск гнилушек.
Молча скинув туфли, она добралась до барной стойки и сделала несколько глотков из бутылки с абсентом, неловко вздохнула и с облегчением позволила слезам закапать на полированное черное дерево.
- Ну, раз так, то - доброй ночи. Я сообщу, когда что-нибудь будет известно.
- Почему вы плачете? – с укором спросила Маха, - вам мало того, что я подставила себя под удар, так еще и выгоняете меня в слезах и не объясняете, почему? Я не понимаю.
- А вам-то какое дело? - очень точно воспроизвела Варда интонацию вопроса, - абсент крепкий, я устала.
И просто не нужно забывать, что эльфы - это нечто совсем другое, и делать на это поправку. А как только перестаешь, случается что-нибудь неприятное и непредвиденное. Сама придумала, сама обиделась, очень глупо выходит.
- Я... я хочу выспаться, завтра будет много работы и еще нужно поговорить с лордом Эдери, и вашим отцом, и собрать результаты анализов. Мои бумаги тоже никто не отменял. Я, знаете, ничего не ставлю на карту, я выделяю ресурсы, но у меня не бесконечное их количество, так что…
- Вы врёте, - с оттенком удовлетворения припечатала Маха, - я вам все-таки не безразлична. Это, в принципе, единственная причина, по которой я рисковала. Отлично, я умру удовлетворённой.
Варда вытерла глаза, окончательно превращая творение Луиса в нечто непотребное, и молча села на пол в темноте, не расставаясь с бутылкой.
- Умрете, - тоскливо сказала она, - есть вероятность, что прямо сейчас.
Что ж мне так везет, с каким-то детским недоумением думала она, разглядывая стройную фигуру Махи, возвышающуюся над ней на фоне треснувшей стены, и, чтобы найти ответ, выпила еще, рассеянно думая, что надо бы прекращать, иначе месяца на зеленых коктейлях не хватит, чтобы вернуться в форму и перестать выглядеть, как труп. Что ж мне так везет, думала она, вспоминая, как мир раздвоился, и в одном она торжествующе улыбалась, держа невесомую тонкую кисть, которая в смерти истаивала из слоновой кости в золото, а в другом кричала в воздух, так, что горели легкие и першило горло, не в силах подняться с колен, и единственным словом, которое она могла произнести, было "вставай".
Вспоминая, как собирала его обратно, этот проклятый раздвоившийся мир, и так не собрала.
- Если это потешит ваше самолюбие, то да. Ради этого вы все затевали?
- Да.
Эльфа несколько секунд не двигалась, неотрывно глядя на распростертую на полу фигуру, плывшую в темноте, казавшуюся теперь ниже, худее, нескладнее, будто Варда разом растеряла все свое могущество и все свои года, став обиженным, уставшим подростком, которого слишком сильно заставляют быть безупречной.
Маха шевельнулась, и видение пропало. Она сделала два шага вперед и опустилась на пол следом, потом, подумав, положила ладонь на плечо безупречной фаты Армеро, притягивая её к себе, и обнимая эту уставшую девочку.
- Когда я впервые вас увидела, у меня что-то внутри оборвалось, - тихо призналась она, - или, наоборот, завязалось, я так и не поняла. Будто мы с вами знакомы уже очень давно, и вы мне предназначены. А вы сопротивляетесь, иногда делаете вид, что я вам неприятна, а иногда флиртуете только для того, чтоб я вам помогла. В делах, выгодных мне, но тем не менее. И я, как мальчишка, бегаю за вами и совершаю безумные вещи.
- Целый один раз, - буркнула Варда прислоняясь виском к плечу, - и то, сама не знаю, почему. А будто я не совершаю безумных вещей? Вашей волей мне начинает казаться, что я здесь разом и Красная Луна и скорая помощь, и спасательная служба, потому что так хочет леди Фарелли, и больше нипочему. И все это на волонтерских началах. Но понимаете, это...
Она шмыгнула носом и проверила, осталось ли что-нибудь еще выпить - абсент ожидаемо ударил в голову, но явно недостаточно.
- ... всё, что я могу вам дать. Сделать для вас что-то. И всё. Вам даже не обязательно делать безумные вещи, правда.
- Точно? – отчего-то осипнув, Маха замолчала, обхватив Варду обеими ладонями – ладоней отчаянно не хватало – и опустив подбородок на льняную макушку. Несколько раз качнулась, будто бы намереваясь спеть колыбельную.
- Простите. Простите за то, что мучаю вас – я иначе не умею. Пообещайте, что прямо сейчас отправитесь спать – без таблеток, энергетиков, работы и алкоголя, хорошо? А я разберусь с последствиями – моя глупость, мне и разбираться. Не волнуйтесь обо мне. Не нужно. Вообще ни о чем не волнуйтесь. И… я там сказала, что вы будете мне должны – забираю свое слово назад. Только посидите со мной еще несколько минут.
Варда молчала. Она совершенно не понимала, что делать. и что говорить, и почему вообще всё это происходит, и как с этим поступать, был слишком велик соблазн сдаться и вообще ничего не решать. По крайней мере, пока они сидят в темноте на полу и леди Фарелли гладит ее по голове.
- Я знаю, - выдохнула она, - вы, эльфы, иначе не умеете. Но вы ведь не собираетесь умереть, обещаете?
- Не сегодня, фата Варда. Не сегодня.

+1

20

Они еще сидели там, в темноте на полу, с четверть часа: Маха перебирала смешно торчавшие льняные пряди, и молчала о чём-то своём, давая фате Армеро возможность отдохнуть от бесконечной гонки за правильными решениями, а потом, почувствовав, что её сердце начинает биться чуть спокойнее, пожелала спокойных снов и тихо растворилась в темноте, надеясь, что та последует рекомендации и поспит хоть немного.
А сама отправилась вовсе не туда, куда обещала – признаться, опасность быть убитой сразу десятью корпоратами не казалась ей серьезным препятствием заниматься личными делами, так что леди Фарелли даже не стала вызывать охрану. Может быть, потом бизнесмены вправду очнутся; но истина состояла в том, что на балу Маха озвучила лишь самые невинные из их развлечений, и каждый из тех, чьи имена звучали (и не звучали – тоже), об этом знал; это на время их остановит. Но перед одним из дельцов госпожа сенатор действительно собиралась извиниться на достаточно лестных для него условиях – по правде, только для того, чтобы забраться в кое-какую документацию и кое-что почитать лично, без посторонних глаз.
Информационные изыскания оказались неожиданно увлекательными, хотя поиск и затянулся – признаться, Варда достаточно поднаторела в безопасности, а начала с собственной шкурки, так что к утру это напоминало настоящий вызов; и Маха собирала данные буквально по крупинкам, а собрав, никак не решалась поверить, прокручивая в голове мысли, и так и эдак собирая эту головоломку – и что-то постоянно не сходилось. А если её спросить прямо, она наверняка не ответит.
И ещё – её золотая кровь, её золотистый румянец, явно свидетельствовавший о том, что всё не может быть так.
Это слишком невероятно.
Невозможно.

Не все легко дающиеся обещания лживы, некоторые дают потому, что уверены в собственных силах. Вот Варда была совершенно уверена, что отключится, едва добравшись до дивана в гостиной, на котором она обычно и засыпала. Однако недооценила то ли абсент, то ли степень нервного напряжения и замешательства, так что утро застало ее в замешательстве еще большем, сидящей в обнимку с чашкой зеленого чая и воспаленными глазами созерцающей трещину в стекле. Вчерашнее казалось ей фантасмагорическим бредом, о реальности которого напоминал только периодический тихий свист поступающей почты.
Почту она не читала, потому что не была уверена, что сможет хоть что-нибудь понять, и уже  было поклялась себе погнать Блодвид за таблеткой снотворного - плевать, лучше проспать пару встреч, чем сойти с ума - но в глубине не менее воспаленного, чем глаза, сознания, отыскала идею получше.
- Мервин, свяжись с фатой Фарелли и передай ей результаты экспертиз. И... местоположение фаты Альды тоже поясни. Я на тренировку.

Да пожрет Рогатый всех тех, кто говорит, будто холодный душ помогает прийти в себя. Фата Армеро стучала зубами, сквозь них сыпала во все стороны пожеланиями холеры, сифилиса и древними проклятиями, которые, будучи безадресными, оседали на полу, оставляя черные пятна, и это, в принципе, был весь результат. Может, и к лучшему, это ведь придется вспоминать, чем закончилась ночь, а оно определенно лишнее.
План был идеален: штанга, много воды, витамины - потому что хватит, так можно и не дожить до конца ежегодного йольского ада, и вовсе не эпидемия будет тому виной - потом полтора часа на сон, если получится, а затем  все запланированные встречи. К тому, чтобы лицом к лицу встретить лорда Эдери нужно подготовиться - так думала Варда, подныривая под тяжелый гриф из черной бронзы, так кто-нибудь может решить, что она совсем сдала, и хватит уже того, что Маха Фарелли, очевидно, именно это и решила.
Ты, думала она, выталкивая себя вверх вместе с двумя сотнями фунтов металла, и на самом деле сдала. Совершенно распустилась. Непростительно.
В глазах неприятно искрило.
- Мервин, - кому другому было бы странно видеть, как в пустом зале фата Армеро взывает в воздух, - где мой чай?
- Он здесь, дорогая. Солнышко, я же принесу чай фате Армеро? Спасибо.
Фата Фарелли возникла из ниоткуда, под руку с Мервином, и по ней было видно, несмотря на солнечную улыбку, что ночка выдалась так себе. Фрак она, конечно, сменила на более удобную рубашку с брюками, но волосы потеряли форму, косметика исчезла, а под глазами залегли синеватые тени, а сами глаза потрясали своей болезненной голубизной: капилляры были не в восторге от ночного чтения.
- Как красиво смотрятся ваши дельтовидные мышцы, - заметила эльфа, - вы отлично пахнете. Как успехи? Узнали что-нибудь интересненькое? Золотко, покиньте нас, пожалуйста, я хочу поговорить с фатой приватно.

+1

21

- Главное, что не перегноем, - в тон отозвалась Варда, возвращая штангу на место, - доброе утро, пресветлая фата. Мервин должен был вам все отправить, а я пока не читала - после такого сеанса бессонницы нужна передышка.
Проводив взглядом откланявшегося секретаря, фата Армеро прищурилась, не без труда распознавая оттенок белков у гостьи - тут ведь надо было помнить, у кого из высокородных какого цвета кровь.
Не в это утро.
- Вам, кажется, тоже выспаться не удалось.
- Верно, - на всё сразу ответила Маха, прислоняясь плечом к стене. Она с минуту глядела на фату Армеро, пресветлую леди, под чьим железным каблуком безупречно функционировала корпорация, сумрачную и необщительную эльфу, про которую рассказывали жуткие сказки даже в среде высокородных.
- Варда, - не отрывая взгляда, произнесла она, - я знаю, что вы полукровка.
- Можно я не буду в ужасе ронять штангу? - прохладно поинтересовалась фата Армеро, надевая обратно спортивные перчатки. Мысли, которых она старательно избегала, вернулись обратно вместе с леди Махой и сопровождающей ее двойственностью бытия. Например, она отчаянно тосковала все те немногие часы, что отделяли эту встречу от предыдущей. И не менее сильно надеялась, что золотая госпожа с ее неумеренным фиглярством будет держаться подальше от неуместных драм. Так же, как давала конец нити, надеясь, что за него не потянут.
Дышать носом. Не демонстрировать трясущиеся руки. Следует помнить, что у высокородного эльфа любого пола между сочувствием и шантажом может не пройти ни секунды, а отношение к чему угодно меняется со скоростью света, что бы ни случилось - не принимать близко к сердцу. Даже если фата Маха отсюда больше не выйдет.
- Продолжайте. Должны же быть какие-то выводы?
- Вывод тут только один, - оторвавшись от стены, Маха сделала два неслышных кошачьих шага, - и он – ваш. Я призналась в своем знании открыто и предупредила вас о нем в знак своего расположения и нежелания распространять свои знания дальше. Хотя прекрасно осознаю, что за такое убивают.
- У вас какое-то дурацкое хобби, делать вещи, за которые убивают.
Пригладив торчащие волосы, Варда нашла взглядом чайник и предусмотрительно оставленные рядом полупрозрачные костяные чашки: в период "детоксикации" на нее всегда нападало стремление к ритуальности, возможно, чтобы было легче пережить существование на здоровой пище и без кофе.
- Не скажу, что не думала об этом, но, в конце концов, это было бы с моей стороны мерзко, делать такие попытки после того, как буквально сама... Вы догадались, или где-то еще сохранились сведения? Поймите меня правильно, я бы не хотела повторения ситуации, кто-то второй наверняка не будет мне... - светский тон дал сбой, фата Армеро вздохнула, - в общем, это лишнее. И как сильно вы разочарованы, дорогая?
- Не слишком. Скорее, заинтригована. Несложно быть эльфом только тогда, когда ты им родился. – Маха улыбнулась уголком рта, - вы сами вчера дали мне подсказку, такую явную, что было бы невежливо ей не воспользоваться. Если знать, где копать, и, буквально, иметь допуск ко всем дверям в Вавилоне, то можно разыскать всякое. Но не беспокойтесь – архив черной бухгалтерии давно закрывшегося завода, в котором сообщается, что лорд Армеро тринадцать лет назад внес крайне солидный благотворительный взнос без пояснений, как и списки сотрудников, в которой под той же датой вычеркнута одна девочка-полукровка Армеро, сегодня – какая досада! – сгорел.
Она поддернула брюки и изящно села прямо на пол, беззащитно складывая ладони на коленях.
- Я в восхищении, - наморщив лоб, призналась она, - это, буквально, обман века. Чувствую такой восторг от причастности к такой тайне, что даже не думаю о своей неотвратимой смерти целых полчаса.
- Это не моя шутка, так что все ваши комплименты уходят в Спиральный Дворец.
Варда помолчала и добавила:
- Спасибо. Сволочи, один раз не проверишь, все ли уничтожили - и вот результат. Сегодня, сдается мне, сгорит не только архив. Мервин! Келлу уволить, ее команду расформировать. Без компенсации.
Ответа не было, да и не требовалось. Варда опустилась на пол - на вежливом расстоянии в полтора шага.
- Весьма снисходительно с вашей стороны быть разочарованной не слишком. Хорошо. Раз между нами больше нет страшных тайн, можно продолжать спокойно работать над остальными проблемами без лишних...
Да, наверное это была обида, и леди Маха, кажется, была вторым (живым) эльфом, на которого чудесным образом не действовал установленный Вардой себе запрет не чувствовать по отношению к ним ничего, что было бы хоть сколько-то похоже на личное. Учитывая, что из эльфов состоял практически весь круг ее общения, это было сложно, но не невыполнимо...
Однако, не настолько же. Не до детских глупостей.
- ...эмоций.
Варда поставила чайник на место с опасным звоном и выдохнула сквозь сжатые зубы.
- Простите. Вы со мной честны и заслуживаете того же, и я бы хотела, но не могу. У меня нет для этого слов, а те, что есть, не оставят от меня камня на камне. Я не собираюсь ни за что извиняться и признавать свою инфериорность по отношению к вам или любому из высокородных, потому что многих из них я могу уничтожить, не покидая этого места на полу, и даже не буду это скрывать. Однако, случившееся - к лучшему. Я буду скучать по вашим сомнительным комплиментам, а сказанное ночью обещаю забыть. Надеюсь, это никак не помешает нашему деловому партнерству.
- Вы такая непонятная, - пожаловалась Маха, - я не всегда могу уследить за вашим ходом мыслей. Это значит, что вы меня бросаете?
...пожалуй, никто не умел так разрушить момент, как леди Маха.
- В смысле, бросаю? - кротко переспросила Варда, не зная, смеяться, или плакать, - а у нас, что, были отношения?

+1

22

- Они могли бы быть, - серьезно ответила эльфа, сгорбившись и глядя на Варду совиными глазами, - ну, я, во всяком случае, кое-что планировала. А вы со мной сейчас разговариваете так, будто я не прошла собеседование. «Было очень познавательно, мы вам перезвоним» - и, конечно, не перезвоните. Ну так как?
- Ну...
Зрелище было настолько дурацкое со стороны - две могущественные леди на полу в спортивном зале, не понимающие друг друга, что, представив его, фата Армеро растерялась, чем довела ситуацию до степени идиотизма, необходимой, чтобы окончательно кануть в пучину.
- Но... я же полукровка, фата. В смысле... вы не Хьёро, вам нет необходимости ни над кем шутить, и в свете открывшихся обстоятельств... в общем, понимаете, я легче переживу деловые отношения, чем если вы после всего сказанного решите, что со мной можно просто весело развлекаться. Да Рогатый подери, вы совсем ничего не понимаете, Маха!
Вляпавшись рукой в разлитый по дороге чай, она таки преодолела эти полтора шага, притягивая к себе фату Фарелли - и никогда вот не поймешь, как она так меняет шутовскую маску на серьезность - и зарываясь лицом в золотые волосы.
Маха глубоко вздохнула, отвечая на объятия:
- Это вы ничего не понимаете, золотая, - терпеливо объяснила она, - я не собираюсь заводить с вами – да и ни с кем другим – детей, и мне не важна их чистокровность. А вы мне нравитесь как вещь в себе, а не как набор аристократических генов. К тому же, милая, как бы вы не хотели, в вас всё равно течет половина крови Армеро, и вы такая же древняя, ядовитая, мудрая сволочь, каким был лорд Хьёро. И алая кровь дает вам только одно преимущество – к примеру, не сдохнуть от железной безделушки, засунутой доброжелателем в туфельку. Так что не пытайтесь давить на жалость, я не заподозрила в вас полукровку до той самой секунды, пока вы сами в этом мне, фактически, не признались – и продолжу относиться так же, как раньше. Как к высокородной леди, способной ударить в спину со всем своим эльфийским могуществом.
Здесь, наверное, стоило сказать что-нибудь важное.
Что-нибудь о том, как ей нужно было это услышать. Или вот о том, что хотела бы она (ни за что, нет, никогда) посмотреть, что может получиться из набора генов Махи и ее собственных, и как бы пришлось выкручиваться, вздумай та и в самом деле завести ребенка - ну и какую-нибудь другую идиотскую шутку, чтобы разрядить обстановку.
- Однажды, - сказала Варда вместо этого, - я положила железный болт в одну из игрушек Бранвин. Она, как видите, выжила. Не всё так фатально, дорогая.
Помолчав, она добавила, с каким-то внутренним облегчением прикусывая золотистое ухо:
- В общем, дело в том, что у вас когти. А я плохо контролирую иллюзии, когда... да всегда плохо, что уж там. Не моё.
- Подождите, - Маха нахмурилась и отстранилась, - я после бессонной ночи очень плохо соображаю. То есть, вы отказывали мне только потому, что я могла вас поцарапать? И всё? Это единственная причина? Вы можете провести немыслимый ритуал и достучаться до Богини, можете парализовать весь Вавилон одним мизинцем, но не могли устроить так, чтоб я их сломала или состригла?!
- Ну, насчет Вавилона вы... Ну да! Они такие красивые, ваши когти.
Вместо ответа эльфа рассерженно прикусила Варду за шею, как нашкодившего котёнка, и даже, кажется, рыкнула, наваливаясь сверху.
- Вы за это поплатитесь! Прямо сейчас!
По-настоящему мстить у неё не было сил, но просто помять полукровку всласть – о, на это она ещё была способна, и приступила к делу со всем доступным вдохновением, как следует поваляв свою добычу так, будто они были не взрослыми хищницами, а котятами леопарда.
И наконец, вдоволь  накусавшись, отвалилась, тяжело дыша.
- Я умираю, - сообщила Маха, раскинув руки и глядя в потолок, - похороните меня в прерии. Так что там было в отчёте?

+1

23

- А я уже, - задумчиво сказала фата Армеро, не поднимая головы с напольного покрытия, - погодите. Я вернусь из душа и всё вам покажу.
Пожалуй, никогда еще она не была так рада удрать.

- Технически, это не совсем болезнь.
Во время Йольских праздников Варда в кабинет практически не спускалась, но ей это никогда не мешало превращать в кабинет любое помещение, в котором она оказывалась. Для гостиной оно и вовсе не было непривычно, просто теперь над журнальным столиком висело несколько одновременно открытых прямо в воздухе заключений и протоколов вскрытия, письмо от лорда Эдери, полное сдержанной угрозы, и малопонятная даже самой Варде схема.
- Она имеет магическую природу - раз. Она распространяется среди эльфов иначе, чем среди низших фейри - два. И вот каким образом это происходит в первом случае - пока выяснить не удалось. мало материала для исследований, видите ли. И прогрессирует она тоже как-то странно, судя по вот этому куску текста.
Фата Армеро ткнула пальцем, подсвечивая абзац с описанием того, как фата Альда провела эту ночь.
- Всё стабилизировалось, и вдруг - корни! Без каких-либо предпосылок. Нет, тут нужен медик.
Маха украдкой зевнула в собственное плечо и подперла ладонью щеку. После бессонной ночи, открытий и своеобразных признаний её не удивляло ровным счётом ничего, и даже это: встреченная бы при любых других обстоятельствах глубоким шоком новость сейчас казалась всего лишь очередным йольским сюрпризом.
- Может, это проклятье, а не болезнь, – снова завела своё эльфа и опять зевнула, - что там старина Фьёро? Упирается?
Прищурившись, она изучила искрящиеся сдержанным негодованием строки письма, буквально прижала уши и заявила:
- Хорошо, с ним я разберусь. И с розыском фаты Эдери – тоже. У вас есть амфетамин?
- Скорее это нечто среднее, - задумчиво возразила Варда, скашивая глаза на сидящую рядом высокородную.
Выглядела она плохо. Не так, как это нормально для эльфов, любящих кидаться из крайности в крайность и позволяющих себе такие же бурные загулы в работу, как и в развлечения, нет, еще хуже - или фате Армеро так просто казалось, от непривычного беспокойства.
- Никакого амфетамина.
Она щелкнула пальцами, разом погасив все "экраны", и ноутбук тут же заурчал и уснул, не закрываясь.
- Никаких стимуляторов, никакого кофе. Спать. Ложитесь спать, - придвинувшись, Варда сначала обняла обеими руками леди Фарелли, притягивая золотистую голову поближе и, дождавшись, пока фата расслабится, провела коварный маневр с укладыванием на диван. Почти силой, только очень мягко. Со следующим щелчком свет за стеклом стал гаснуть, выцветая в зимние сумерки, пока она осторожно расстегивала белую рубашку пуговица за пуговицей, время от времени касаясь губами золотистой кожи, - я приберегла со вчера еще один времяворот, так что теперь моя очередь. Вам нужно отдохнуть.
- Ооооо! – с энтузиазмом одобрила Маха. Потом подумала, и добавила ещё раз: - Оооо! - но уже с совсем другой интонацией, пододвигаясь пониже, чтоб Варде было удобнее. Прикрыв глаза, она некоторое время с удовольствием жмурилась, задержав дыхание, бродя беспокойными пальцами вдоль позвоночника, а потом в свою очередь и сама запустила ладонь в чужие волосы, поднимая и притягивая к себе – уже неторопливо, без спешки, с торжеством победителя впиваясь в бледные без помады губы, но вместо долгожданного мучительно укуса, неожиданно даже для себя, вложила в поцелуй всю ту нежность и трепетность, которая ей была совершенно не свойственна.
Не иначе, Рогатый попутал.
- Так-то лучше, - удовлетворенно, на мгновение оторвавшись, сказала эльфа и снова притянула полукровку к себе.
Сомнения в принятых решениях - это было так свежо и неожиданно, что Варда чуть не сдалась.
Эльфы!
Но усилием воли унимая собственное тело, она чуть вывернулась, устраивая фату Фарелли головой на плече, и пальцем поманила с другого конца дивана плед с парой подушек.
- Подождете еще, - с трудом выговорила полукровка, тыльной стороной ладони пытаясь охладить лихорадочный румянец. Рубашку дальше снимать не стала, потому что это грозило короткой стычкой, а Варда была совершенно не уверена, что выиграет ее - сейчас она мечтала исключительно о капитуляции.
Только вот замученная леди Маха вообще не тянула на торжествующего победителя - тогда Варда вспомнила пару хороших заговоров, колыбельную и одно тайное слово, сплела их вместе и нашептала в острое ухо, не сопротивляясь чужим рукам - ну, чтобы отвлечь, и, затаив дыхание, наблюдала, как смыкаются золотые ресницы, пока не убедилась, что сплетенное легло хорошо и правильно, принося хорошие сны и легкий отдых.
Жаль, себе такое не напеть, думала Варда, устраиваясь головой на подлокотнике. Зарылась пальцами в прохладные волосы, приготовилась к долгому ожиданию...
И провалилась в темноту.

+1

24

- Тихо! Разбудишь - выпорю.
Блодвид выпрямилась с видом оскорбленного достоинства, который отчаянно не вязался с ее нарядом, состоящим из ошейника и туфель на шпильке. Фата Армеро не помнила, в какой момент приказала родственнице снова надеть ферросплав, но ей, по правде, было совершенно не до этого.
Во-первых, она занималась поисками.
Во-вторых, сидя в нескончаемых сумерках на полу, переживала странные чувства, которых почти не помнила, и которых, по правде, опасалась, потому что ей посреди бумаг и схем начинало казаться, будто она безнадежно и неожиданно тупеет.
Это было ужасно.
Это было восхитительно.
- Ты же сказала, что следующий месяц без кофе! - страшным шепотом воззвала Блодвид к отсутствующему рассудку.
- Ну добавь туда молока, я не знаю... И закажи обед. Всё, пошла вон.
Высокие эльфы виртуозно владели искусством ходить на шпильках, не издавая шума, но Маха все-таки проснулась, скорее инстинктом хищника, чем обычными органами чувств ощутив на себе чужой недобрый взгляд. Не то чтоб Блодвид задумала что-то против госпожи сенатора, просто по натуре своей была недоброй, как и все высокородные – такой же недоброй была Варда, просто глядела она по-другому, знакомо.
Эльфа с минуту наблюдала за фатой Армеро из-под опущенных ресниц, не подавая вида, что уже не спит – та снова, опять, работала, это и восхищало, и немного раздражало, потому что эффект замедлителя времени можно было использовать намного эффективнее.
Перевернувшись на спину, леди Фарелли несколько минут размышляла о том, почему никто не использует их на заводах, пришла к выводу, что экономика государства в таком случае буквально коллапсирует, успокоилась и откинула плед.
- А посмотреть можно? – осведомилась эльфа, перекатываясь на живот и свешивая голову с дивана. Волна золотистых волос перекатилась, закрывая глаза; Маха по-детски дунула на непослушную прядь и вздохнула.
- На порку, - пояснила она.
- Можно.
Фата Армеро не без облегчения свернула в две фразы беседу с дальним знакомым и закрыла мессенджер.
- Будто вы что-нибудь новое увидите... Я, кстати, напала на след племянницы, так что новости хорошие. Обедать будете, радость моя? - ее конечно, пугала перспектива стать восторженной идиоткой, но иногда можно себе позволить. Ненадолго.
- Сначала брудершафт, - напомнила Маха, - вы обещали. Каким образом вы её нашли?
- Только безалкогольный.
Варда оперлась спиной на край дивана, прислоняясь затылком к острому плечу, и запрокинула голову:
- Кровавые ритуалы, связи и прочие глупости. Кстати, она успела погулять в лесу. Что-то туда нынче все дороги ведут. Вы выспались?
- Возможно, - Маха сладко потянулась и окончательно сползла на пол, - жизнь определенно стала лучше.
Засунув нос между ухом и шеей, она шумно фыркнула в короткие волосы, и притихла, медленно щекоча дыханием кожу.
- Мы еще под действием таймстоппера? – уточнила эльфа, буквально мурлыкнув, - я могу не спешить? Не выбирать, расспрашивать о Лесе, и уделить время вам и нашему кофейному брудершафту? Принять у вас душ, может, с вами вместе?
На ней внезапно было слишком много ткани.
Варда коротко вздохнула. Действие леди Фарелли на нее буквально пугало, особенно сейчас, когда не приходилось сосредотачиваться на сопротивлении и сохранности рассудка, и от этого хватало только намека на обещание и тени прикосновения.
- У нас чертова туча дел, - проникновенно сказала фата Армеро, даже не пытаясь отодвинуться, - и большие проблемы.
По правде говоря, незастегнутая рубашка Махи беспокоила ее куда больше, но, кажется, наступило самое время прикинуться жертвой и не тянуть руки, куда не следует.
Ну, почти.
- Если мы начнем, - подцепив ногтем край брюк, спросила Варда, и это был бы очень серьезный вопрос, если бы не совершенно затуманенный взгляд, - то сможем ли вовремя остановиться?
- Разумеется, - не менее проникновенно ответила фата Маха, - вот как закончим, так сразу остановимся. Ну, после второго раза так точно. Верьте мне, я еще ни разу не обманывала свой электорат.
Последнее слово прозвучало очень невнятно потому, что эльфа опять добралась до беззащитного загривка, с которого трогательно – призывно! - ещё не сошли следы предыдущей экзекуции, и незамедлительно их обновила, потащив с плеча Варды всё то, что на нём торчало лишнего, отрешаясь от любых проблем, задач и заданий.
Пресветлая фата явно не могла определиться с приоритетами, и ей следовало мягко, но настойчиво помочь – потому Маха мягко, но настойчиво навалилась всем своим весом, прижимая ладонью к полу, вжимая когти в живот, но больше не торопилась, перейдя от шеи к прозрачной, как перламутровая раковина, мочке уха – и не удержавшись от того, чтоб все-таки добиться появления крошечной, блестящей, как гранат, капли крови.
Удивительное было зрелище.
И удивительное, конечно, состояние. Может, даже и хорошо быть вжатой в пол, очень полезно для ослабевших коленей. В следующий раз она обязательно будет сопротивляться, ну вот чтобы госпожа сенатор не думала, будто победила окончательно, и еще - чтобы никто не скучал, но сейчас...
Только бы, думала она, Анейрин не решил зайти в гости.
И это, кажется, была последняя связная мысль. Пока удавалось молчать, Варда прерывисто вздыхала в ответ на каждый укус, зажмурившись и слегка царапая чужие пальцы у себя под животом, конечно, совершенно ни на что не намекая - настолько откровенно, как привыкла, но то, что она без труда могла провернуть с кем угодно, в этот раз почему-то заставило ее залиться краской до кончиков ушей.
Совершенно не золотистой, раз уж на то пошло.
И это совершенно не мешало ей нетерпеливо качнуть бедрами, подставляя шею под следующий укус.
Маха блаженно зажмурилась, ощущая под пальцами это вот движение, ничуть не походившее на всё то, чем все прошлые разы Варда ей отказывала. Она, конечно, ожидала подвоха в любой момент – особенности отношений с высокородными, и плевать, какого цвета у них на самом деле кровь, синяя, золотая или красная – и это только подстегивало: чего удастся добиться в этот раз? Как далеко удастся дойти?
Было совершенно очевидно, чего хочет поверженная леди Армеро, и Маха совершенно определенно не спешила ей давать именно это, сначала со вкусом распробовав кожу вдоль позвоночника и оставив сочный синяк на ягодице – ну просто чтоб не смела больше вышвыривать из постели! – а потом снова вернувшись вверх, и вонзая весь комплект ногтей в оставшуюся беззащитной грудь.
Тут надо бы промурлыкать что-то торжественное и ядовитое на ухо, но дыхание бесповоротно сбилось, и нужные слова никак не приходили на язык, так что эльфа заняла его более продуктивными вещами, широко, по-кошачьи преданно облизав острую скулу.
- Вы меня любите? – ревниво спросила она.

+1

25

- Я подумаю! - от внезапной острой боли Варда зашипела, презрев намерение не сопротивляться, и, извернувшись, укусила победительницу за плечо, ну просто, чтобы та не забывала.
От той же боли в ее голове остался исключительно тяжелый и плотный золотистый туман, побуждающий на всякие глупые поступки - например, перевернуться, прижимаясь грудью к расстегнутой рубашке и, подставляя беззащитное горло, одновременно вонзить когти в спину.
Другого ответа Маха и не ждала – ну вот если не считать «ненавижу сильнее всех» - как не ждала и ответной боли, так что дернулась и даже на мгновение нахмурилась. На тончайшей коже проступили алые борозды и мельчайшая россыпь гранатовых точек – эльфа облизала их, но не слишком увлекаясь (пусть и хотелось) – она всё-таки любила мучить, и потому, прижав тонкие птичьи кисти полукровки к полу так, чтоб она не могла схватить её за волосы и направить, принялась всё так же, неторопливо и по-кошачьи, изучать вкус в самых неожиданных местах – в сгибах локтей, подмышкой, между десятым и одиннадцатым ребром, у фаланги большого пальца, над бровью и снова – на животе; и только потом сделала хватку опять болезненной, сжимая коленями острые костяшки бедер.
- Я вас сейчас отпущу, - сказала она, тяжело дыша, - только для того, чтоб снять с себя рубашку. Ничего не делайте, иначе я отомщу!
Звучало соблазнительно, настолько, что уже походило на ловушку, и Варда, будь она в своем уме, могла бы решить не попадать в капкан - ради разнообразия.
Но она не была. Она ощущала исключительно то, что ее оставили без прикосновений, подло и неожиданно, очень по-эльфийски, так что немедленно поднялась, чтобы слегка прикусить под золотистой грудью и тут же двинуться выше с полным пониманием того, что остановиться уже не сможет.
Это, разумеется, было ловушкой – получив в руки моральное право действовать, Маха сыто ухмыльнулась, на мгновение замерев и наслаждаясь колким, острым удовольствием, и рванула вперед, хватая волосы в обе ладони, прижимая к полу, нависая сверху.
- Очень плохо, - промурлыкала она, - буду мстить.
Рубашку с себя она все-таки сняла – позже, удобно устроившись сверху и уже не торопясь, от всех остальных предметов одежды избавившись раньше и магическим способом, а потом снова, опустив ладони, притягивая Варду ещё ближе, за волосы.
Впрочем, она ещё была милостива, и потому держалась на весу, чувствуя нарастающее напряжение в бедрах.
Полукровка явно не могла отвечать, но это ничуть не мешало Лисе беседовать:
- А вот вы мне нравитесь, - неторопливо, экономя вдохи, продолжила она, - иногда даже жаль вас мучить! Но что поделать, если вы настолько непослушная. Два, два раза я требовала перехода на «ты», и к чему это привело? Вы и сейчас не собираетесь, верно? Нет, не отвлекайтесь, не отвечайте, вам язык пригодится для другого! О чём это я?... Приглашаю, приглашаю вас на свидания – всё без толку, когти ей, видите ли, жить мешают! Могли бы хоть намекнуть, ну что за вредная девочка!
Варда, между тем, и не думала отвечать - она пользовалась положением, как и тем, что Маха непредусмотрительно освободила ей руки. Обе. Это ведь какие возможности - от восхищения этим открытием она даже чуть прикусила нежную кожу перед тем, как пустить в ход пальцы, чуть жестче одной рукой, и чуть нежнее - второй.
Леди Маха, на ее вкус, опять слишком много фиглярствовала, и это пора исправить.

+1

26

На вкус леди Махи, Варда ответила отлично и без слов – коротко охнув и запрятав в уголке рта торжествующую улыбку, она сжала пальцы ещё сильнее и некоторое время даже ни о чем не думала, растворившись в собственных ощущениях и роняя со стрекозиных крыльев золотистые искры вниз, на оголённый живот своей жертвы. Сатисфакцию она потребует чуть поздней; и чуть более сильным, чем физические, ощущением было чувство удовлетворения от достижения долгожданной цели.
Неизменно обязанное нахлынуть после этого чувство разочарования почему-то с ней разминулось, и эльфа встретила это с удивлением, прислушиваясь к собственным чувствам, и пришла к выводу, что симпатии, испытываемые ей к Варде, на этом не заканчиваются. Это было и хорошо, и плохо одновременно, и она даже немного разозлилась на фату Армеро, о чем незамедлительно и сообщила:
- Я вас выпорю.
Подумав, прерывисто и с трудом добавила:
- По пяткам. Палкой.
Прекратить фиглярствовать не получалось; возможно, она уже смутно уловила зависимость и потому просто не хотела, предвкушая последствия; перед глазами плясали золотые и белые искры, так что момент, когда они рассыпались яростным фейерверком, эльфа оттянуть не успела, хрипло охнув и из последних сил стараясь ненароком не задушить свою полукровку – ведь всё так хорошо началось!
Задушить – это ещё успеется.
О сатисфакции вспомнилось лишь через несколько перемежаемых тяжелыми ударами крови в виски секунд; перевернувшись, Маха без труда, как теплое масло, рассекла когтями остатки одежды на Варде и уронила её вслед за собой, под себя, в золотистое марево, нахлынув, как солнечная волна, и руками, и губами, и собственной колкой горячей аурой, прикасаясь не двумя ладонями, а бессовестным десятком – и не собираясь на этом останавливаться.
... и задушила. Во всяком случае, Варда непритворно задохнулась, двигаясь вперед, навстречу, падая в золотой свет и гудение крыльев, и не могла издать ни звука, в свою очередь вцепляясь в горячую кожу, в растрепанные волосы, мимоходом, как пришлось, впиваясь в искусанные сухие губы и погружаясь в полную беспомощность перед чужой волей: открытую, бесстыдную и, к сожалению, очень короткую, когда не скрестить щиколотки и не сжать пальцы, и чужая аура швыряет, как взбесившиеся волны.
Потом одной из этих волн ее накрыло, и Варда, все еще неспособная кричать, только коротко всхлипнула - раз, и еще, и снова, с каждым ударом прибоя. А он все не выбрасывал ее на берег, и швырял, не давая дышать, пока фата Армеро не взмолилась о пощаде - неслыханное дело - отрывисто и тихо, как могла, зная, что это бессмысленное дело, но все равно умоляла прекратить, хотя бы для того, чтобы вынырнуть. Хотя бы ненадолго.
Махе было очень тяжело остановиться – не прекратить, нет, просто не покалечить; она очень старалась быть хотя бы на первый раз милосердной, доброй, нежной – насколько это вообще было ей свойственно – и почти что превозмогла себя, пока не услышала эту тихую, жалобную просьбу, так непохожую на строгие приказы грозной белой леди.
- Никогда, - отчетливо произнесла эльфа, глядя на неё золотыми глазами сверху вниз, - ни сейчас, ни потом, никогда. И вонзила когти в беззащитную бледную пятку, так…
Как она никогда не (но когда-то - да) делала.
Варда не вскрикнула, плотно зажмурилась, и медленно, с шипением, выдохнула, чуть толкнув Маху в грудь узкой ступней, на которой быстро набухали и катились вниз, к щиколотке, тяжелые гранатовые капли.
- Я, - сказала она в ответ, не отрывая взгляда от этого бесконечного полуденного золота ее глаз, - приму это, как обещание, моя леди. Сейчас, потом и всегда.
Маха мягко улыбнулась – только глазами – и спустя несколько мгновений всё же оторвалась, перетекая выше, пока не встретилась взглядом на расстоянии одного дюйма, облекая полукровку в непрозрачную волну собственных волос, отсекая от окружающего мира то, что ему, возможно, видеть не стоило.
- Всегда, - подтвердила она севшим на октаву голосом: все время от времени возвращается тому, кто слишком плохо себя вел все эти тринадцать лет, особенно на йольские праздники, когда мир звенит от свершенных и вершащихся чудес; почему бы ещё одному из них не воскреснуть – пусть на долю секунды?
Лорд Хьёро, слоновая кость и мёртвое золото, на одну сотую мгновения проглянул из таких же золотых, какими были когда-то его собственные, глаз, успел толкнуться острым породистым носом в не менее острую и породистую скулу, розовеющую от лихорадочного румянца, сухо клюнуть поцелуем – жестом отца, жестом любовника – в лоб, и пробормотать:
- Скучал.
А потом его место снова заняла огненноглазая леди Фарелли, слишком любившая фиглярствовать, и безапелляционно заявившая:
- Переворачивайтесь. Те три секунды, пока вы это делаете – ваша передышка.
Леди Армеро, та, которая отказывалась называть себя вдовствующей, вдохнула и выдохнула, не успевая ответить - вслух пожелать гореть там, где он горел, потому что оба знали: это тот случай, когда слова ничего ровным счетом не значат.
Леди Армеро, которая отказывалась называть себя вдовствующей, приподнялась, опираясь на руки за спиной и сощурилась - в глазах ее отражался этот же солнечный огонь и казалось, что он их больше никогда не покинет.
- Сама перевернешь, - раздельно сказала она, чуть толкая Маху в грудь ступней, - попробуй, заставь меня.
Вместо ответа эльфа, поймав ступню ладонью, медленно провела языком по своду, задержавшись на пальце – и глаза её опасно вспыхнули – а потом, превращая прикосновение в хватку, сжала руки почти до хруста в тонких икрах, выворачивая, выкручивая, роняя и вжимая животом вниз, на твёрдое.
- Как пожелает моя леди, - так же раздельно и отчетливо уронила она на ухо, прежде чем больно прикусить загривок.

Курила Маха как-то смешно, по-мужски, оттопырив почти по-буковски длинный мизинец. Табачные корпорации, по её мнению, не слишком содействовали устойчивому развитию, потому в папиросе была экологически чистая анаша, которую Блодвид принесла вместе с обедом.
Пахло крепким кофе и кунжутной посыпкой на бургерах.
- Вы никогда не думали перейти на более здоровое питание? – скосив взгляд через белесые ресницы, фата Фарелли затянулась в последний раз и потушила окурок об картонного пикси.
Младшие Армеро, конечно, расстарались с сервировкой, но одна из упаковок все-таки просочилась на мифриловый поднос и теперь портила Махе жизнь присутствием полиэтилена.
Вторая вещь, о которой думала эльфа – это о слове «никогда», которое казалось очень фундаментальным, и она даже не могла себе толком объяснить, почему.
- Я думаю на какое-то время покинуть Вавилон, - перевернувшись на живот, Маха прикоснулась пальцем к упаковке и испепелила её, превратив в горстку ужасно пахнущего пепла, - из-за эпидемии, и вообще. Но вы же не захотите взять отпуск в подобных обстоятельствах?

+1

27

Варда сонно пошевелилась, приоткрывая один глаз. Тайм-стоппер давно исчерпал заряд, но у нее не было ни сил, ни желания по этому поводу беспокоиться, и горел бы весь Вавилон синим пламенем. Спустя несколько секунд она все же вытащила руку из пледа и дотянулась до кофе.
- Во-первых, думала. Иногда это случается, - фата Армеро зевнула, не отрывая взгляда от растрепанных золотых волос, - Мервин в этот момент предупреждает всех, что у компании сложный месяц, а сын уматывает куда-нибудь на побережье. Знаете, белковая диета, салаты, питание по часам и прочая дрянь. Во-вторых, по правде говоря…
Она подумала и, не разворачиваясь, наползла на так опрометчиво подставленную спину, чтобы мимоходом цапнуть за ухо. Это помогало собраться с мыслями и наконец произнести то, что давно засело в голове.
- По правде говоря, я собиралась вообще покинуть Вавилон на неопределенный срок. Но с этой свистопляской даже не знаю.
- А зачем?
Варда ненадолго отвлеклась от уха и вздохнула.
- Долг каждой хорошей матери - вовремя освободить место для сына, - маловнятно пробормотала она и почти не соврала, - особенно, когда дело касается вещей и мест, из которых… которые больше не интересны. Так что - где там отпуск?
Маха выгнула спину, беспардонно стряхивая Варду с себя, тяжело навалилась сверху и хлопнула в ладоши; улыбка, воцарившаяся на её лице, могла бы осветить какую-нибудь небольшую улочку:
- Атлантида! – объявила она, - забытые храмы Матери, древние культы Солнца и умилительная нищета. Вы знали, что они там носят деньги в мешках, потому что степень инфляции так сильна, что купюры уже принято исчислять в фунтах, а не по номиналу? Впрочем, мы же про отпуск… Солнце, пляжи, свежие фрукты, масло – это пойдет на пользу вашему цвету лица, золотко. Я так рада, так рада! А еще там выращивают одно занятное растение… впрочем, не буду оставлять вас без сюрпризов. Эй, принесите шампанского! Мы будем праздновать!
Оставив от глубины чувств лиловый синяк на шее, Маха чуть ослабила свое давление, и, мгновенно по своему обычаю меняя настроение, пронзила полукровку серьезным взглядом:
- Вы не шутите? Всё - правда? И вы действительно готовы уделить мне свое время и свое внимание? Без шулерства, артефактов и таймстопперов?
Варда поначалу не нашлась, что сказать, но использовала безотказный аргумент, с которым фата Маха еще не была знакома (в этот раз), но настало самое время познакомиться - она попросту цапнула золотую леди за плечо, в свою очередь отметив ее местами кровоточащими следами от зубов.
И только потом подумала, что ответить.
- Не могу обещать, что только вам. Не могу обещать, что без артефактов. Но остальное правда, - тяжело было. Тяжело и страшно - понимая теперь, почему никогда даже не пыталась задаваться вопросом, откуда эти странные чувства, и почему вообще они могли возникнуть, притом, что их знакомство едва началось, если можно это даже так назвать, фата Армеро решала про себя сразу несколько дилемм.
И одну не то, чтобы решила легко, но курс выбрала точно:
- Расскажите про Атлантиду, - мягко сказала она, касаясь ладонью острой скулы, - мне нравится вас слушать.  А потом мы встанем и пойдем делать дела, но я вам обещаю, что мы вернемся сюда вместе.

+1


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [12.2019] Five things to do on Yule


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно