Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Настоящее » [27-28.12.2019] Рождение, любовь и смерть


[27-28.12.2019] Рождение, любовь и смерть

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/eRzqAiI.jpg
Время: ближе к вечеру
Место: Вавилон
Участники: Хиссра, Шилат Амарго
Краткое описание: пути Матери неисповедимы настолько, что становятся совершенно неочевидными даже для высокородных эльф, зачастую считающихся очередной, стотысячной маской Её; а трактовку порой намного безопаснее искать там, где нет никого из своих.

+3

2

Маршал-младший ничем не напоминал своего предшественника: рогов у него не было, оттенок кожи скорее походил не начёрный помидор, а, скорее, на незрелый лимон, косые глаза казались вечно прищуренными, а рогов не было вовсе – это объяснялось тем, что Маршал-младший был гоблином, а не троллем. Сухощавый, вечно сгорбленный так, будто у него болел желудок, он передвигался по своей лавке рывками, то закапываясь в горы несусветного хлама, то выныривая из него в самых неожиданных местах. Их объединяло только разнообразие товара – ну и, само собой, полезные связи.
Которые нужно время от времени обновлять, с досадой подумала Шилат, пряча в карманах безличной чёрной куртки ладони от пронизывающего, как иглы, ледяного декабрьского ветра, настигающего жителей Вавилона даже в трущобах.
Последний раз она была здесь года полтора назад.
Гоблин подслеповато проморгался, глядя на устраивающуюся за барной стойкой гостью, и наконец его лицо осенилось узнаванием.
- А, самочка пересмешника, - он хекнул на стакан, вытер его рукавом и без лишних вопросов плеснул в него виски откуда-то из-под стойки. – Не узнал тебя в шапке.
Второй налил и себе – щедро плеснул под ноги, Богине – и воззрился на визитершу с доброжелательно поднятыми бровями, мол, чего тут забыла?
Шилат поморщилась:
- Я же просила, не называй меня так.
- Ну прости, прости. Никак не могу запомнить твое мудреное прозвище. Как там этот жуткий парняга, Пересмешник, вы еще работаете вместе?
- Иногда.
Эльфа покосилась на стакан и мизинцем отодвинула его от себя.
- Прости, дружище, не сегодня. Ты мне вот что лучше скажи - как разыскать одну местную ведьму…

Фата Амарго всегда считала, что проще добиваться какой угодно цели, двигаясь по прямой траектории. Иногда она ненароком сшибала лбом стены, не замечая преград; в конечном итоге, эта стратегия оборачивалась поиском максимально короткого пути, подразумевавшего искренность и неприкрытость намерений, возможно, с некоторым умалчиванием, но всё же. И потому шла к цели с упрямством чистокровного горного барана: быстро уразумев, что ответы на её вопросы невозможно (и опасно) будет узнавать среди ягод родного поля, начала поиски несколькими ярусами ниже, и, надо сказать, преуспела – даже там, где первоначально не собиралась.
Дело в том, что искомая колдунья, Ведьма из Трущоб, как её с придыханием величали местные, судя по многочисленным рассказам тех, кто не слишком-то желал рассказывать (но пришлось), была ещё и врачом. Судя по всему – с дипломом. А это было очень кстати, потому что фату с недавних пор терзали кое-какие сомнения, с которыми она не могла обратиться ни в одну из клиник высшего яруса Вавилона.

Дом, в который её привели указания Маршала-младшего, ничуть их не напоминал. Ему было далеко даже для бесплатных социальных больниц для тех, кто не может позволить себе страховку; но от него сильно фонило… чем-то, чего она раньше не трогала. Не нюхала. Не…
Шилат снова начало мутить.
Втянув сквозь сжатые зубы морозный, но слегка отдающий гниющими отбросами воздух, она решительно постучала в дверь.
- Я от Маршала, - громко произнесла она, - мне нужна помощь.

+2

3

На пальцах остается горький привкус табака, когда Хиссра, скатав его в маленький тугой шарик, закладывает в трубку, - длинную, резную, с небольшой выпуклой чашей. Свободной рукой она нашаривает упаковку спичек и вытряхивает одну. Чиркает ею о свой рог и хмыкает, когда первая табачная дымка начинает щекотать нос.

Глубоко затянувшись, женщина прикрыла глаза и довольно улыбнулась, выпуская в потолок густой плотный дым; табак жёг и рот, и горло, мерзко щипал слизистую, но ей это нравилось. К нему нужно было привыкнуть, прежде чем насладиться в полной мере.
Усталость свинцом собиралась в плечах и ногах, прокатывалась по спине и спускалась к пояснице. Ведьма без сил падает на кресло и впервые за несколько дней расслабляется. Вечер быстро оплетал улицы трущоб, а где-то над домом собирались серые тучи. Взгляд упирается в потолок, но смотрит куда-то сквозь него. От никотина начинает кружиться голова, а сердцебиение учащается.
Мысли Ведьмы где-то не здесь, они где-то очень далеко, она проваливается в подобие дремы, а табак в чаше продолжает тлеть, дом пропитывается горькими запахами жженого дуба и пряных слив.

Она не сразу улавливает настойчивый стук в дверь, и не сразу понимает, что кто-то решительно настроен с ней встретиться. Встрепенувшись, женщина подскакивает и несколько секунд пытается собраться с силами, обеспокоенно глядя на дверь.
Чертыхнувшись, Ведьма лениво встает с кресла и проводит языком по сухим губам, готовая вытрясти всю дурь из того, кто посмел побеспокоить ее вечером.

Резко распахнув входную дверь, Хиссра удивленно моргнула, встречаясь с посетительницей.

- Я-то думаю, чем так отвратно пахнет, - скалится женщина, - а это эльф, - тролль припадает плечом к дверному косяку и сощуривается, изучая посетительницу. Незваная гостья, казалось, была бледнее прочих эльфов, а на щеках проступал зеленовато-голубой оттенок тонких вен.

- Можешь передать Маршалу, чтобы он катился к Рогатому. И ты можешь катиться к нему же, - скривившись в едкой ухмылке, произносит женщина.

Эльфы посещали ее всего дважды. И оба раза оказались неприятными для обеих сторон. Наученная горьким опытом, Ведьма помогала жителям трущоб и тем, кто к ней приходил, избирательно и осторожно.
Жизнь научила ее трем вещам: всегда имей при себе бензин, не смешивай абсент и водку, и никогда не связывайся с эльфами, даже если очень и хочется, потому что эльфы, по сути своей, как биржевые брокеры, навешают тебе лапши на уши, оставят с дырявыми карманами и, вполне вероятно, без головы на плечах.

Выпустив струйку горького дыма в лицо незнакомки, женщина хмыкнула и захлопнула дверь.
Если этой девице действительно нужна ее помощь, она либо постучит еще раз, либо вырвет дверь с петель, чего искренне бы не хотела Хиссра.

Вернувшись в прежнее положение, - сидя и отдыхая, - Ведьма задумалась. С чего вдруг высокородной появляться на пороге ее дома, да еще и предварительно постучав? Манеры у эльфов вещь номинальная и требуется лишь для того, чтобы пускать пыль в глаза, на деле же черствее и гаже вряд ли кого сыщешь во всем Вавилоне.

+2

4

Шилат недоуменно поглядела на закрывшуюся перед её носом дверь. В Нижнем городе случалось всякое, и тут её некоторые знали – как начинающую колдунью со скверным характером, как Гюрзу, подружку Пересмешника – кто-то жаловал, кто-то относился с недоверием, но так – мгновенно опознать в ней эльфа, и, зная, чем это может грозить как раз с этой точки зрения, ещё и хамски захлопнуть дверь, не пустив даже на порог?!
Ведьма, видимо, действительно была сильной, раз сумела раскусить её, бросив беглый взгляд - и это только укрепило фату Амарго в желании с ней пообщаться.
- Скаталась, поцеловала Рогатого в задницу и вернулась, - Шилат снова стукнула в дверь, в этот раз кулаком и повысила голос: – открой, пожалуйста!
Она могла бы не церемониться и возникнуть прямо на пороге, но уже по ту сторону двери – такие мелочи, как отсутствие разрешения зайти внутрь, давно уже эльфов не останавливали, как и рябиновая ветка над входом; но ведьма с самого начала продемонстрировала своенравие, и могла попросту отказаться разговаривать на поставленных не ею условиях. Это эльфе, а не ей, нужна была помощь, совет и консультация - и потому следовало играть по правилам, добиваться, унижаться, упрашивать и договариваться, как бы ни хотелось выбить дверь ботинком.
Ну, оно по правде и не особо хотелось – живя тут, фата Амарго тоже приобрела бы подозрительность, скверный нрав и привычку не пускать в дом кого попало, особенно на ночь глядя. Таким образом поставив себя на место троллихи, поняв и простив её грубость, фата оперлась предплечьем о косяк, и, приблизив губы к щели между плотно прикрытой дверью и стеной, отчетливо проговорила:
- Я не намерена уходить, пока мы не побеседуем, даже если это займет дни. Распугаю тебе всех клиентов своей кислой рожей, потом сама не рада будешь.
Подумав, добавила чуть тише:
- К тому же, я не совсем эльф. Понюхай повнимательнее.
Отчаянно хотелось курить; фата даже пощёлкала пальцами, высекая из них огонёк: её чуткие ноздри уловили вынырнувший из теплого помещения дымок, рассеявшийся вместе с тщетной надеждой посетить ведьму без скандала; но все сигареты она выбросила сразу, опасаясь сорваться, о чём время от времени тщетно, зная, что не может позволить себе сорваться, жалела.
От мысли о куреве к горлу снова подкатил комок; эльфа приглушенно закашлялась, пытаясь подавить тошноту, и привалилась плечом к стене, раздумывая, сколько действительно тут сможет протянуть до тех пор, пока её не вырвет прям на мостовую – в этом случае ведьма явно её прогонит прочь, и будет права.

+2

5

Ведьма сцепила зубы и откинула голову назад. Почему где-то в животе рождалось ощущение, то самое гадкое предчувствие, когда знаешь, что к тебе на блюдце с голубой каемкой несут его величество геморрой? Но тот факт, что эльфа даже вежливо попросила, заставил Хиссру прыснуть от смеха.
Перспектива распугивания клиентов не особенно ее пугала, напротив, если оставить девицу томиться у двери, то можно хорошенько отдохнуть, разве что будет раздражать настойчивое пыхтение и периодический стук.

Вытряхнув пепел из чаши в пепельницу, женщина заправила халат и с досадой похоронила свой, такой желанный и вместе с тем недосягаемый, спокойный вечер без жалоб от третьих лиц. Несомненно, она бы с удовольствием посмотрела, как незнакомка топчется у ее двери пару ночей подряд, но проступающая на щеках нездоровая бледность не позволила ей этого сделать, в конце концов, она давала клятву вредить лишь во благо.

Открыв дверь, женщина приблизилась к лицу эльфы и расплылась в улыбке:
- Я пущу тебя с условием – когда мы закончим, ты и вправду распугаешь всех моих клиентов, - после этого Ведьма вздернула подбородок и скрылась в теплом доме, жестом зовя эльфу с собой, - дверь захлопни.

Меж тем она прошла на кухню и вытащила с полки две чашки, насыпала в них сбор чая собственного приготовления, - не тот, состав которого включает в себя чуть ли не всю периодическую систему элементов, - а тот, что с мелиссой и бергамотом, и обязательно с ложечкой коричневого сахара, и залила кипятком.

- Не стой столбом, - вздыхает Хиссра и ставит поднос на стол, - хочешь согреться – пей.
Иногда Ведьма вредила своему собственному образу отчаянно скверной и недовольной женщины, живущей на отшибе, когда, к примеру, втихаря угощала мелкую шпану горсткой конфет или, как сейчас, угощала эльфов чаем. На секунду она задумалась, а не плюнуть ли в чашку, но быстро отогнала от себя эти мысли, эльфа ей пока еще ничего плохого не сделала.
Почему пока? Потому что эльфа.

Сложив руки на груди, Хиссра начала внимательнее приглядываться к гостье.
- О-о-о, - протянула Ведьма многозначительно, но все свои догадки и мысли оставила при себе, - итак, с чем ко мне пожаловала такая персона?

Ведьме и правда было интересно, о чем ее попросят, и будет ли она в силах помочь, а еще она подумывала о том, что неплохо будет попросить плату. Какую? Лишь равноценную просьбе.

+2

6

Шилат дисциплинированно захлопнула за собой дверь, потопталась у порога, стряхивая с ботинок нижнегородскую грязь, размотала шарф, повесила куртку на угрожающего вида крючок, который, ей показалось, зашипел, показывая глаза с горизонтальными, как у козла, зрачками, и попытался укусить её за палец – но в искусственных сумерках прихожей рассмотреть точно было сложно.
- Идёт, - покладисто отозвалась она, соглашаясь с условиями.
Хозяйка шелестела чем-то в глубине дома, и эльфа не стала ей мешать, остановившись у стола.
«Камон», будто бы бормотал ей стул, «садись, дай усталой заднице отдохнуть».
«Иди ты», мысленно ответила Шилат стулу, и присела, только дождавшись разрешения. В чужой избушке – свои погремушки, может, ведьмин стул способен эту самую её задницу изгрызть, а эта часть тела эльфе была ещё достаточно важна.
Фата Амарго растерла замерзшие руки и покатала горячую чашку в ладонях, чтоб вернуть пальцам подвижность:
- С вопросами. И информацией, которой будет к лицу остаться в этих стенах. Но я слышала, что ты неглупая женщина, так что это скорее фигура речи, чем предупреждение, и ни в коем случае не угроза. Но, для начала, как ты опознала во мне эльфа?
Ведьма глядела на неё как-то странно, но высокородная списывала это на своё расовое происхождение, которое она изо всех сил старалась скрыть, и до поры это выходило удачно, но тут – надо же – досадно прокололась.
Шилат осторожно пригубила чай, решив ради разнообразия изменить своему принципу ничего не есть и не пить в гостях и из чужих рук: отвар приятно пах чем-то свежим и в то же время уютным, а ведьма, как она предполагала, не будет её травить прямо сейчас, не узнав, что за информация привела к ней высокородную и чем это грозит. В этом доме, эльфа была уверена, было намного более безопасно, чем в её собственном.
Даже в этом.
То ли мята, то ли какая-то другая похожая травка в чае удачно избавляла от тошноты, ком в горле исчез, и фата удовлетворённо выдохнула.
- По правде, у меня возникло затруднение, - произнесла она, - я стала свидетелем странных явлений, которым не могу найти объяснения. У меня есть подозрение, что кто-то обучает детей, работающих на заводах, магии. А ещё они пропадают, а потом возникают из ниоткуда. Неужто у фейри появился способ сокращать путь? Ты ведьма, ты должна знать.

+1

7

- Фокусники своих секретов не раскрывают, - ведьма цокает и приваливается плечом к стеллажу, - узнала и узнала, есть ли какая-то разница?
Лучшие беседы и худшие партнерские отношения начинаются с фраз – «это должно остаться между нами» или «сообщаю вам это в надежде, что только стены станут нашими свидетелями». Но и у стен не один десяток ушей, и, полагала Хиссра, гостья об этом знала.
Хиссра не любила говорить с людьми прямо, возможно, эта привычка появилась в ней во времена службы в армии, где лучше лишний раз прикусить язык, и ничего не спрашивать. Не спросит она и сейчас. Раз девица заявилась к ней, значит так и надо, другое дело, что Хиссра не обязана помогать, и может в любой момент отказать.
- У тебя, как вижу, не одно затруднение. Звать тебя как? - женщина хмыкает и берет чашку чай, смотрит в плавающие чаинки, неспокойные, они расплываются, липнут к стенкам чашки и замирают, как замирает и Хиссра, услышав про детей.
Брови напряженно стягиваются к переносице, а губы сжимаются в тонкую линию. «Ты ведьма, ты знаешь», - сколько раз она слышала эту чертову фразу и, как и всегда, она неприятно резала слух. Сколько глупцов, недомерков и жалких никчемышей плевали ей вслед, потому что она слыла ведьмой, и столько же напуганных и обреченных падали к ней в ноги с мольбой на губах. Она хотела бы ответить, - «не ведьма я, и никогда ей не была, я просто врач», - но разве это кого-нибудь убедит?
И даров у нее не имелось, лишь проклятия да сны, которых она в полной мере не могла осознать, - или не должна.
- Говори прямо, что нужно, - голос звучит неприятно низко, - не тебе в этом доме говорить загадками и петлять, как угрю на сковородке.
Заводы, стало быть, не здесь, не в городе и не в промзоне. Значит там, куда даже Хиссра не позволяла себе далеко заходить и где с осторожностью отмеряла каждый свой шаг. 
И что значит, возникают из ниоткуда? Любая магия оставляет след, а значит этот след можно, да и нужно сложить в путь, по которому прошли те «дети», если они, конечно, существовали. Слова гостьи рождали слишком много вопросов, на которые ведьма найти ответа не могла, по крайней мере – не сейчас.

+2

8

Тролль  звучала до неприятного… неприятно, так, что Шилат даже ненароком вспомнила матушку (да хранит Богиня её прах в Спиральном Дворце), и ей потребовалось несколько секунд на то, чтоб напомнить себе о том, что она, вообще-то, и сама – могущественная колдунья, ей тридцать четыре, а не пять, и вот этот суровый взгляд не означает, что её лишат сладкого.
Впрочем, ощущение, будто мать за ней наблюдает, эльфу так и не покинуло, отчего, несмотря на протопленный воздух и горячую чашку в ладонях, по загривку бродили прохладные мурашки. Фата покачала ногой под столом, размышляя, сколько истины она готова пожертвовать во имя просьбы, больше похожей на требование, ради продолжения плодотворной беседы с ведьмой.
- Зови меня Гюрза, - бросила она сквозь мятный дымок, - это, само собой, не настоящее имя, но настоящим я здесь светить не могу. Я… имею отношение к «Дорате». Была там, когда в октябре случился взрыв. Я заходила в обожжённые пожаром бараки, и видела в них мертвых детей, сидевших кругом, их глаза были закрыты, на лицах застыли улыбки, а пальцами они держались друг за друга. Я видела тегов, которые клялись, что встретили в цеху прекрасную лесную фею, обсыпавшую их пыльцой и листьями. И я видела канистры с топливом. В лесу. В том самом лесу, в Чернолесье, куда мне было невероятно сложно попасть. Если всё это звучит, как загадка – прости, ничего другого у меня нет. Я брожу в поисках ответов и нихера не нахожу.
Шилат подавила вздох и остервенело почесала ногтем висок.
- Собственно, вот такое оно у меня – затруднение. Если ты можешь разделить его хотя бы на два, то тебе повезло, ты знаешь больше, чем я. Собственно… я толком не знаю, что ищу. Хожу, спрашиваю, пытаюсь найти концы. Это вещи, о которых мне не рассказывали в Университете. Вот, зашла к тебе.
Поджав губы, она аккуратно отставила ополовиненную чашку на стол и задумчиво вперилась в стеллажи, размышляя о том, спросить ли ведьму о том, что её тревожило. «Не одно» затруднение в последние дни занимало всё сильнее, вещь, о которой она не могла сказать никому знакомому, но могла ли сказать какой-то ведьме из трущоб?
Взгляд выхватил старый хирургический справочник – возможно, то, о чем болтали про ведьму, правда, и она действительно когда-то была врачом?
- А ты сама где-то училась? – прямолинейно спросила эльфа.

+2

9

- Гюрза? Ха! – Ведьма низко посмеивается, - звучит как бурдюк, набитый перемолотыми внутренностями, - Хиссра подходит к эльфе вплотную, - а ты уверена, что это имя, смердящее смертью, тебе подходит?
Недолгая пауза, женщина сверлит взглядом «Гюрзу», будто испытывает ее. Пытка продолжается недолго. Удовлетворенная реакцией, Ведьма отходит на пару шагов назад. Теперь она была готова была воспринимать эльфу как равную.
- Но да будет. Я помогу тебе, - говорит она, - со всеми твоими «затруднениями».
Как не печально, но и от Хиссры этот лес был скрыт, а если и раскрывался, то под «завесой» она не видела ничего, кроме тьмы и огней, которых не могла объяснить.
- Тебе правда важен мой диплом или ты просто не знаешь, о чем меня спросить? – Хиссра убирает белую прядку волос за ухо и вздыхает, - я скажу прямо, ответов у меня сейчас нет, но, чтобы они появились, - пусть и намеки, - нам нужно отправиться туда. В этот чертов лес.
Сказать по правде, несмотря на то, что Хиссра частенько околачивалась в этом лесу, вглубь она не заходила, каждый раз останавливалась, - или даже правильнее будет сказать, ее что-то останавливало, словно шептало «нечего тебе там делать».
Ведьма ценила свою жизнь и свою голову на плечах, а потому предпочитала не рисковать, и лишний раз не лезть туда, куда не просят. Но сейчас ее просили, и так уж случилось, что просьба совпадала с интересом самой Ведьмы, а значит нет ничего грешного в том, чтобы отправиться на поиски приключений в компании эльфы, которой кошка язык прикусывает каждый раз, когда та хочет что-то сказать. Что-то очень важное.
Хиссра не инквизитор и пытать не собиралась.
- Я училась в военной академии, - Хиссра отстраненно хмыкает и опускается в кресло, закидывает ногу на ногу и нервно жует губу, мысли ее сейчас были далеко, - но это было давно и неправда.
Дело было вот в чем: подсказать, куда двигаться в этой непростой ситуации, могло всего несколько сущностей. Но взывать к ним Хиссра не рискнула бы. И потому для себя она приняла решение действовать по факту и на месте в надежде, что пресловутые колокольчики, - или как называла это для себя Ведьма – «материнский белый шум», - сработают.
- И прежде, чем мы отправимся в это место, куда и Рогатый срать бы не пошел, нам кое-что понадобится. В первую очередь – пакт, который мы с тобой сейчас заключим, а во вторую – сумка. Большая сумка.

Отредактировано Хиссра (2019-12-09 01:55:17)

+1

10

Шилат ответила спокойным взглядом снизу вверх, в котором читалась небрежная светская скука – ну да, ну да, смердит смертью, по праву рождения и благодаря данному отцом имени, давайте уже пойдем дальше, такие вещи уже никого не удивляют.
Об образовании она, разумеется, спрашивала не праздно, и ещё раздумывала о том, настаивать на ответе или нет, потому чистосердечное признание троллихи в нечистых связях с высшими учебными учреждениями невольно вырвало из неё тихий вздох облегчения. Скрыть его постфактум было бы сложно.
Придется объясняться, что уж там, иначе снова начнутся всякие слова про условия и то, что не ей их тут ставить. В этом был свой резон, но, прежде всего, ей нужны были ответы. Другие ответы на другие вопросы.
- Прежде чем мы начнем что-то заключать, - медленно произнесла эльфа, остервенело ковыряя ногтем лунку пальца, - я должна кое-что пояснить. Не могу с тобой пойти в Чернолесье и показать это всё, ну никак. Мне уже туда нельзя. Там радиация, и тонны древних токсичных отходов, и всякая дрянь… Могу только сократить путь, выведя тебя в ближайшую точку, из которой удастся попасть в лес. Сам-то он не позволяет – нам - прокладывать по своей изнанке дорожки, так что придётся немного поплескаться в холодной воде, но там до берега плыть буквально десять ярдов, и…
Шилат запнулась, глядя на собеседницу чуть исподлобья. Потом отвернулась, снова цепляясь взглядом в стены.
- Там, в лесу, со мной произошли какие-то странные вещи. И не только со мной, - осипшим голосом призналась она, оглаживая пальцем зазубрину на столе. – Так вышло… что эти дети нас забросили туда. Двоих взрослых, меня и полукровку-пилота. Мы плутали по лесу несколько часов, и, видимо, за этот срок что-то случилось. Потому что теперь я беременна – от него, больше ни с кем из мужчин у меня ничего не было – не знаю, как это получилось с одного раза, и что с этим делать, тоже не знаю, но знаю, что в Лес больше не пойду. Бывала там после того случая, и чувствую, что даже этого уже чересчур много. И, если честно, хотела у тебя спросить… если ты действительно знаешь больше, чем все остальные… как так вышло. Зачем это так вышло.

+1

11

Настороженность и скептицизм, - насколько это было возможно в этом мире, - Хиссра считала чуть ли не лучшими своими качествами, которые не раз спасали ее из передряг. И потому на полную веру слова Гюрзы она предпочла не воспринимать, намереваясь увидеть все своими или, на крайний случай, чужими глазами. Но хотя бы сама.
- Ты задаешь неправильные вопросы, женщина, - Ведьма хмурится. Неожиданное признание, - вполне ожидаемое, ведь тролль видела, что во чреве эльфы зародилась жизнь, - заставляет ее вынырнуть из собственных мыслей, - «кому нужно, чтобы так вышло» - так будет правильнее. Кому важны эти… дети? – сейчас, по законам жанра, глаза ее должны были закатиться назад, полностью скрывая зрачки и радужку за веками, тело должно было начать содрогаться в конвульсиях, а голос измениться и приобрести эхо чего-то неизведанного и могучего, но этого и не произошло. Да и не было никогда такого, не с чего было случаться подобному. В конце концов, они обе сейчас сидели на отшибе трущоб в покосившейся халупе, именуемой домом Ведьмы, а не были героинями типичного ужастика, которые так любили крутить по ящику, который Хиссра предпочитала не смотреть, заменяя его радио.
Тем временем тролль сосредотачивает свой взгляд на животе Гюрзы, - ну и премерзкое же имечко, - и взгляд ее отчего-то темнеет. Не проронив и слова, едва дыша, она медленно встает со своего кресла, чтобы вновь оказаться рядом с эльфой и осторожно, даже нежно, но несколько настороженно, прикоснуться к животу через плотный свитер.
Кончики привычно покалывало, но в этот раз прикосновение действительно вызывает странное чувство в груди, которое льдиной прокатывается вниз.
Она чувствовала холод.
Неприятный, пронизывающий до костей, холод. Ей бы одернуть руку и выгнать гостью из дома, но вместо этого лишь плотнее прижимает ладонь к животу.
- Нечего тебе бояться. Сильные, - говорит Хиссра, и это констатация факта, неоспоримый факт, слетевший с губ Ведьмы, словно она уже все знала наперед, - что, собственно, не так, но шестьдесят процентов волшебства заключаются в том, чтобы быть хорошей актрисой, остальные сорок – вероятно, не блеф, а правда, - и мать сильная. Так что, ты пойдешь туда со мной. Им не повредит. И тебе тоже.
Хиссра убирает руку и несколько раз сжимает ладонь, чтобы вернуть заледеневшей коже и нервным окончаниям чувствительности, а себе – ощущение реальности.
- Как мать, ты впитала в себя то, что есть в лесу, и это не смыть, и губкой не стереть. Они тоже впитали это в себя.
Про себя троллиха думает, что не прочь бы посмотреть на отца, но что-то ей подсказывало, что роль он здесь сыграл самую минимальную, так, носитель семени и, если судить по эльфе, смазливой мордашки.
- Ты была честна со мной. Насколько это возможно. Спасибо, - губы кривятся в подобии улыбки, - если тебе действительно нужна моя помощь, то вот мои условия.
Под такую сделку неплохо бы и выпить, решает Ведьма, а потом вытаскивает из закутка за креслом бутылку виски. Эльфе предусмотрительно не предлагает, выливает свой чай в пышную строманту и наливает вместо него виски. Делает один большой глоток и морщится, потому что горло жжет.
- Первое мое условие – ты идешь туда со мной. Как я сказала, бояться тебе нечего. У тебя больше шансов утонуть или убиться об ветку, чем умереть от того, что живет в лесу. Второе условие – ты рассказываешь мне все. В особенности, про этих детей, а также про то, что было до и что было после. Третье условие – пока наши партнерские отношения в силе, во всем, что касается дела – мы предельно честны. И если мне будет, что тебе поведать, я расскажу. Но жду от тебя того же.
Хиссра осушает чашку, наливает новую порцию, и та моментально отправляется в рот.
- Еще кое-что. Когда придет время рожать, роды принимать буду я. И рожать ты будешь здесь, Гюрза. Если согласна, то пожмем руки, подпишем договор или заключим ритуальное соглашение, как там у вас это в Дорате делается, а? – Хиссра уверена, эльфа будет колебаться и спорить, но все же примет ее условия. В конце концов, к ней не приходят, когда есть выбор.
- И последнее, но не по важности. Все, что мы там увидим и узнаем, ни одна живая душа знать не должна, а все, что найдем живое или делающее вид, что оно живо – убьем. Сожжем. Уничтожим. Ибо погань это все.

Отредактировано Хиссра (2019-12-15 10:11:01)

+2

12

Эльфа звонко расхохоталась, даже не пытаясь сдержаться.
- Мать, да ты с Игдрассиля рухнула! – отсмеявшись, она аккуратно подправила помаду в уголке рта, - я понимаю, торговать корпоративными секретами, выдавать государственные тайны и сплетничать об эльфийских интригах – это ещё куда ни шло, но рожать – двойню! - здесь, у тебя, не зная даже не то что квалификации, но даже того, как ты относишься к официальной медицине и не занимаешься ли какой-нибудь уринотерапией? А может, ты стерилизуешь инструменты в виски и считаешь, что этого достаточно. А может, ты антипрививочница. А может, поклонница Рогатого и имеешь привычку по четвергам приносить первенцев в жертву. Нет, милая, до такой степени интимной близости мы ещё не дошли. Я, может, и нуждаюсь в помощи и советах, но не собираюсь рисковать близнецами ради того, чтоб выяснить, что за пидоры там основали детскую ферму в Лесу и чем им за это кто платит. Уволь.
Лениво зевнув в ладонь, Шилат качнулась на стуле, пристально глядя на хозяйку. Она действительно обладала определенными талантами – никому другому было бы не пробить личную эльфийскую защиту, не углядеть за этим хаосом сил и образов даже не одну, а две пока безымянные души. Но стоит ли быть уверенной в том, что и во всём остальном Мать подсказала троллихе верный путь? Действительно ли Чернолесье никому из них троих не навредит? Это, пожалуй, действительно правда – возможно, думала эльфа, возможно, ведьма права, это именно лес уронил в них своё черное семя, и именно потому всё получилось… как получилось.
Слишком уж отчаянно хотелось выжить.
- Даже змеи оберегают своё гнездо, видишь ли. Та, кто согласилась бы на твои условия вот так, сразу, без намёка на доверие – глупа и недальновидна. Если тебе нужны такие, я, пожалуй, могу направить пару девочек, но сама больше не приду и не принесу ни капли истины. Если тебе нужна она, а не слепое подчинение. Ну так как, будем обсуждать условия, или я ухожу?
Если честно, высокородная предполагала, что это может быть ловушкой. Точней, не так – испытанием, логической задачкой, то ли на тупость, то ли на готовность жертвовать; но, никогда не представляя себя в роли матери, особенно в таком раннем возрасте, Шилат тем не менее сразу приняла своё положение без колебаний и даже помыслить не могла о том, чтоб такие странные дети – двое! Целых двое краснокровых чудовищ в её чреве! – подвергались рискам.
Нет, решительно не пойдет.
- В Лес, так и быть, пойду, и тебя проведу. А остальное следует обсуждать постепенно, по мере возникновения вопросов и интимной близости. Мы тут не в «Дорате», и бумажки с юристами не подписываем, и потому мне кажется подозрительным тот факт, что ты так торопишься.

+2

13

Хиссра могла бы и оскорбиться от таких выпадов и заявлений, если была бы какой-нибудь ранимой третьеклассницей из рода тегов. Однако Богиня миловала, и она толстокожий тролль, которому, собственно, плевать с высокой колокольни, что ей говорит какая-то девица с пузом наперевес.
Сглотнув желание огрызнуться и сказать пару ласковых, Ведьма натягивает самую доброжелательную, и, вместе с тем, смотрящуюся на ее лице чужеродным элементом с налетом угрозы, улыбку и вперивается темным взглядом в эльфу.
Тактика – пугай и угрожай, - с эльфами не работала никогда. В них талант к угрозам и запугивания взращивался с самого детства, они впитывали его еще в материнской утробе.
- Попади ты ко мне в ином состоянии, исключительно ради тебя я бы использовала мочу шишиги, а потом обмазала бы тебя грязью и закатала в травяное одеяло, - хохочет женщина, - я Ведьма по названию, Гюрза, - говорит Хиссра спокойно, - но врач – по призванию, и такой ерундой не занимаюсь. Это, знаешь ли, даже обидно.
- Я тебе сейчас историю расскажу, - грустным взглядом Ведьма глядит на незабитую табаком трубку, в ней уже – пепел, все истлело, пока она трепалась языком с этой наглой бабой, у которой гормоны забили все извилины, - историю о том, почему меня Ведьмой называть стали. Я когда здесь жить стала, решила выращивать травки, видела, может, когда шла. И здешние тупицы не признали ни мелиссу, ни чабрец, а решили, что эти травы для древних колдунств, а потом я пару раз помогла, и все. Стала Ведьмой из-за любви к вкусному чаю и медицинскому образованию. Да я и не против, - пожимает плечами Хиссра, - что меня Ведьмой считают. Ведь многие попросту боятся разгневать Ведьму, вдруг, я на них порчу нашлю, и они срать будут ртом или, того хуже, заберу их коробочных малюток и принесу в жертву.
Женщина делает паузу и переводит взгляд на окно.
- В мире, где все связано с магией и религией, слишком много глупых суеверий и предрассудков. И окажись я на твоем месте, - слава Матери, что я не на твоем месте, - я бы не стала так беспечно относиться к тому, что творится в том лесу и к тем пидорам, которые основали там детский сад.
В Хиссре взыграло упрямство. И отступаться от ранее сказанных слов и озвученных условий она не намеревалась. У нее были свои причины желать того, чтобы Гюрза рожала в этом доме, под ее присмотром. И было ли то веление Матери, или ее собственное желание, - не узнать, пока она сама не захочет быть откровенной. Но быть откровенной с Гюрзой означало сдать бастилию и играть по эльфским правилам, чего тролль себе позвонить не могла из принципа.
Причуды рас она терпеть не могла, а от врожденного высокомерия эльфов и тегов у нее крутило живот и начинало подташнивать, а потому с ними разговор всегда был коротким.
Гюрза, что удивительно, стала поразительным и неприятным исключением. Разговор с ней затянулся, хоть и подходил к логическому завершению.
Никто из них не уступит.
— Это ты ко мне пришла, - она вновь смотрит на эльфу, но в этот раз – с вызовом и раздражением, — это тебе нужна помощь, не мне. В лес я и сама сходить смогу. А ты – нет. И там я узнаю куда больше, чем ты. И поэтому, Гюрза, - плюет Ведьма в лицо гостье, - либо мы работаем на моих условиях, либо катись к Рогатому, как я и предлагала тебе сделать в самом начале.
Она недолго молчит, а затем многозначительно добавляет.
- Ты потом поймешь.

Отредактировано Хиссра (2019-12-17 11:05:44)

+2

14

- Я и не отношусь к этому беспечно, - Шилат снова легкомысленно качнулась на стуле, глядя на хозяйку задумчивым взглядом, - иначе, думаешь, стала бы забредать в такие… места в поисках ответов? У меня есть и другие варианты для прогулок, более приятные. Уж не в обиду, но у вас тут… солнца, как минимум, не хватает.
Помолчав с полминуты – в комнате в это время разливалось озеро почти физически ощутимой досады – эльфа снова заговорила:
- Ты противоречишь сейчас сама себе, госпожа врач. Сначала говоришь, что ты всего лишь умелый медик. Потом – что знаешь и умеешь больше, чем я, хотя я колдунья не из последних. Чувствуешь, что детей двое, прикоснувшись всего лишь на несколько секунд. Убеждена в том, что мне нужна помощь – и в том, что ты можешь эту помощь оказать. Давай-ка начнём сначала. Я – Шилат Амарго, вице-президент компании «Дората», я держу смерть в ладонях с раннего детства, а теперь пытаюсь выяснить, что происходит на моих заводах, её производящих. А ты – кто? Просто врач, просто выращивающий целебные травки на клумбе, или нечто большее, а? Почему ты настаиваешь на том, чтобы мои дети увидели Вавилон отсюда? О каких вещах ты говоришь? Что я должна понять позже, и почему я не найду в Лесу то, что можешь найти ты? Если ты хочешь сотрудничества на своих условиях, давай-ка побудем откровенными до конца. И тогда я подумаю ещё раз.
У фаты Амарго вправду хватало и упрямства, и надменности. Кроме этого, она действительно боялась: впервые задумавшись о том, а что будет после того, как дети появятся – если ей удастся их выносить – она ощутила настоящий, искренний страх, причем не за себя, а за них. А что если тут что-то случится? А что, если не стоит этой троллихе доверять в принципе, если она украдет или что-то сделает с ними, а эльфа, как дура из легенд, сейчас купится на какие-то мистические обещания и похерит свой, может быть, единственный шанс в жизни? Кто бы ещё на такое согласился… Да и капитан Армеро, если так подумать, не соглашался, просто ему не повезло побывать в том же лесу в ту же ночь.
Фата невольно поджала губы.
- Что я тебе такого сделала, что ты отказываешь мне в праве узнать больше и позаботиться о своих детях, - раздраженно спросила она и тут же жалобно, как ребенок, попросила:
- Налей ещё чаю, пожалуйста. Меня после него хоть не так тошнит.

+2

15

Хиссра с трудом сдерживает смех, выслушивая гостью. Не то, чтобы эльфа была хорошей шутницей, но определенный талант к глупостям у нее был, этого, так сказать, у нее не отнять.
- Ох, срываешь покровы, да? – она качает головой, изображая на своем лице понимание и сочувствие, которых там отродясь не было, - вот только нет в моих словах противоречия, все говорю, как оно есть на самом деле.
Она выходит из комнаты и возвращается спустя пару минут с небольшим бархатным мешочком, туго набитым чем-то и стопкой с прозрачной жидкостью. Ведьма вкладывает в руки эльфы мешочек, а стопку ставит на стол.
- Я и врач, и ведьма, - она улыбается, - я и женщина, и дочь, а могла бы быть и сестрой, и женой, и любовью. Разве видишь ты в этом противоречие, Шилат Амарго из «Дораты» по прозвищу Гюрза, м? Это чай, - она кивает на мешочек, - он поможет снять тошноту. А в стопке то, что облегчит твой токсикоз сейчас. Тошнота уйдет. Нужно только обязательно что-нибудь съесть потом. Что-нибудь кислое.
Хиссра возвращается на стул напротив эльфы.
Противостояние окончено, цены были объявлены, но покупателей пока не нашлось из-за их упрямства и желания сэкономить и время, и силы.
- И знаешь, что? Я не мать. Но при этом… при этом Мать, - последнее было сказано с нажимом, ей будто самой было невероятно трудно произнести эти слова, звук пробивался сквозь сцепленные накрепко зубы, и удовольствия от этого она не испытывала.
- Я уверена, Шилат Амарго, что ты и хер в руках держала, но разве же делает это тебя особенной, отличной от всех тех тварей, что заполонили собой Вавилон и ведут его прямиком в бездну, - она медленно выдыхает, - в бездну, разверзнутую их жадностью, агрессией, желанием убивать, мучить, заставлять страдать, из-за ненависти, отчаяния и страха. Нет. Не делает. Тебя от них отличает лишь проблеск, полученный тобой в том лесу. И тебе решать, как ты распорядишься им.
Она делает небольшую паузу, тщательно обдумывая следующие слова. Нужно отдать должное Шилат Амарго, она в каком-то порыве, в желании защитить и защититься, оказалась одновременно уязвимой и непробиваемой, когда сказала свое имя.
Управленцами «Дораты» Ведьма не интересовалась, но что такое «Дората» и на чем чертят их эмблемы, знаки и имя – знала, даже жалела, что знала об этом.
«Не смерть ты держала в руках с малых лет, Гюрза, не смерть», - думает Ведьма.
- Ты спрашиваешь, почему я увижу больше? Потому что мой взор уже очень давно ясный и четкий, а твой – замылен, ты не отличишь во тьме и ветки, и я говорю не про твое «зрение», а про то, что глубже. Ты говоришь, что хочешь позаботиться, - действительно ли это так или за этой заботой скрывается эгоистичное желание прикрыть свою задницу?
Хиссра встает и выпрямляется, губы ее поджаты, в движениях присутствует излишняя резкость, когда она подходит к вешалке и снимает куртку гостьи.
- Возьми чай, опрокинь в себя лекарство, да не волнуйся ты так, по глазам вижу, что ты пересрала, оно поможет, это не яд и нет у меня никакого желания тебя убивать или вредить невинным детям, - протянув куртку Шилат, Ведьма продолжает, - уходи. Нам не о чем больше разговаривать. Наши пути расходятся здесь и сейчас. Если передумаешь, ты знаешь, где меня искать, - а затем, немного подумав, добавляет, - чай настаивай пару часов, пей разбавленным два раза в день, забудешь про токсикоз.

Отредактировано Хиссра (2019-12-18 01:05:04)

+2

16

Шилат во время долгой, прочувственной тирады, которой, по её мнению, скорее место где-нибудь на подмостках, где ставят очередной спектакль противники эльфийского царствования и прочие обиженные на жизнь оппозиционеры, глядит на ведьму, не мигая - то ли пытаясь по количеству выдохов определить, врёт ли та, то ли заглядывая внутрь себя в поисках резонанса тяжело падающим на блестящее дерево словам.
Возможно, какие-то из них она не понимала в силу возраста, но, что скорее – ей просто пудрили мозги, набивая себе цену. Но не тем же ли самым она занималась минуту назад? Или – не тем?
Эльфа поднялась и взяла из рук троллихи свою куртку. Мешочек с «чаем» тоже не забыла, неловко засунув за пазуху, явно под такие грузы не рассчитанную. С досадой поморщившись – в конце концов, беседа прошла совсем не так, как ей хотелось – Шилат поерзала там пальцами ещё и уронила на столешницу несколько свернутых купюр. Там было то ли пятьсот, то ли тысяча; крупных сумм в таких местах, разумеется, носить не стоило, но для таких мест и эта плата была достойной. Во всяком случае, учитывая то, что ей отказали.
- За чай. И врачебную консультацию, - поджав губы, эльфа натянула на голову капюшон, дёрнула молнию на куртке и вышла.

После тяжелого разговора ей не хотелось продолжать поиски. Подумав, фата Амарго завернула в какую-то жральню – кафе или даже забегаловкой это язык называть не поворачивался – морщась, закинула в себя добрую половину лимона, оставив владелице щедрые чаевые, и вернулась в свои эльфийские покои ещё до наступления темноты.
Тошнота, как и обещала ведьма, отступила, чай не спешил рассыпаться на горсть скорпионов и паучьих глаз; эльфа ещё некоторое время задумчиво посидела перед зеркалом, расчесывая начавшие слишком быстро расти волосы и размышляя о вещах, которые сказала ей троллиха – верить ли хоть чему-то? Почему нет? Нужно ли вообще цепляться за эту нить, будто бы она единственная? И вдруг Мать действительно привела её к Той, кто Слышит, и нить если и не единственная, то самая крепкая и правильная?
В конечном счёте, вопросы её уморили – в последнее время фата по вечерам чувствовала себя разбитой и уставшей, потому нахлынувшей дремоте не сопротивлялась.
 
Поначалу ей снились змеи. Ползучих гадов Амарго не боялась – но в этом сне она была одной из них, крупной блестящей коброй, не лаково-чёрной, как остальные, а пятнисто-пустынной. Мощные мускулы перекатывались под этой чешуей, будто бы ей было присуще не целовать ядовитым клыком, а сжимать в смертельных объятьях; другие змеи были мельче и спешили убраться, недовольно шипели на разные голоса – и Шилат их понимала, как понимала и то, что её зовёт что-то впереди, и потому не стоит тратить время на эту мелочь. Хвост! Красивая золотая погремушка на собственном конце, такая притягательная – и она не может удержаться, заглатывает её всё глубже и глубже, постепенно сворачивая кольца внутрь себя, давится, но не имеет права исторгнуть…
«Тошнота уйдет».
Сон стал поверхностным; она снова пила чай с ведьмой, но в этот раз стол стоял посреди густого леса, и с веток на плавленую древесину капала ярко-алая кровь. Троллиха была невозмутима, и смотрела сквозь ветки куда-то в высоту – эльфа подняла глаза и увидела тройную луну в небесах: знак Триединой, молодой месяц, полная луна и почти исчезнувший серп. Все три были хорошо различимы только потому, что занимали полнеба: на ветвях были нанизаны фейри, и кровь стекала из их пронзённых шипами членов по бороздкам коры. Шилат взметнулась из-за стола, опрокинула стул, уронила чашку – из неё тоже брызнула кровь, густо-вишнёвая, будто алый смешали с чёрным – услышала чей-то беспечный смех из-за зарослей, оглянулась и заметила огромные ветвистые рога.
Катись к Рогатому.
Ей стало страшно и она проснулась; долго не могла унять сердцебиение, прислушиваясь к домашней стерильной темноте, пахнувшей, как назло, новыми хвойными духами. Внизу живота чуть ныло; выругавшись сквозь зубы, эльфа звонким ударом в ладоши зажгла свет, и вместе с ним комнату алым осветили многослойные сложные построения, защищавшие её от чего угодно, кроме дурных снов.
Но этот был особенно дрянным.
Шилат знала – ей действительно придётся ещё раз сходить в лес. Не ради свивших там змеиное гнездо детей – нет, на такую степень милосердия она не была способна никогда – но ради того, чтоб во всём разобраться. А что без ведьмы – ну что ж, сама виновата, пропустит всё веселье.

+2


Вы здесь » Драконы Вавилона » Настоящее » [27-28.12.2019] Рождение, любовь и смерть


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно