Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Недоигранное » [08.2018] Лес


[08.2018] Лес

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я с утра в лесу гуляю.
От росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
Про березку и про мох.
Про малину, ежевику,
Про ежа и про ежиху,
У которых сто ежат
Мертвечину сторожат.

Время: лето 2018 года
Место: военная база "Инканто" и её окрестности, включая Чернолесье.
Участники: Азриэль Армеро, Эш Грис
Краткое описание: первое, чему все матери-фейри - от маргинальной хульдры и до высокой эльфы в бриллиантах и мехах - учат своих детей: никогда не ходи в Лес. Но дети вырастают, и иногда приходится идти, особенно если на кону стоит не только личная честь, но и национальная безопасность. Как в этих условиях выжить, не сойти с ума и при этом не спиться, докладывают двое полукровок - и в этой истории, как обычно, больше вопросов, чем ответов.
Пострадали даже драконы.

+1

2

Лето выдалось дрянное.
Причин этому было невероятное множество – проще было перечислить те факторы, которые этому не послужили. Удушливость последних недель, никак не спешащая смениться на прохладную свежесть хотя бы на сутки, только усиливала ощущение того, что этим летом никогда ничего не пойдет так, как надо.
И оно не шло.
Отличным завершающим штрихом, подчеркивающим абсурдность любых надежд на спокойную жизнь, послужило недавнее происшествие, объяснения которому не находилось при всем желании. Происшествие пока что – до прояснения деталей – было объявлено сугубо секретным настолько, что всем, кто волей-неволей оказался в курсе, запретили об этом лишний раз даже думать. Те, кто мог чем-то помочь, ничуть не помогал - у штабных ведьм который день болела голова и их отчёты были полны мутной, нетрактуемой ерунды, а спешно выдернутый из собственной постели пророк-внештатник только зря перевел десяток птиц, пытаясь выяснить, что произошло, при этом замарал половину штаба куриной кровью и вырубился прямо посреди ритуала, и теперь над ним хлопотали медики.
Приходилось всё решать по старинке, то есть лично, не доверяя важную информацию даже радиопереговорам, которые с вероятностью, превышающей сто процентов, слушали совсем не те уши, которым стоило бы. Ещё несколько часов – максимум сутки – и все и так узнают, но до этого момента нужно было узнать как можно больше информации.
Всё, что удалось выяснить – так это то, что траектория драконьего полёта была направлена на северо-запад. Это могло ровным счётом ничего не значить – драконы были очень маневренным транспортом и могли разворачиваться в мгновение ока, но на северо-западе располагался Вавилон, а ещё дальше – Авалон со всеми его драконо- и судостроительными заводами, так что это направление было выбрано приоритетным. В этот самый момент на посадку на другие базы заходил ещё десяток драконов, и в каждом располагался доверенный генерал-майору пилот - умеющий держать язык за зубами и способный выносить ногой двери намного более старшего по званию полукровки, быстро и внятно донося важность принесенной информации, но интуиция подсказывала Грису, что все принятые им меры окажутся недостаточными.
В этом было что-то ещё. Что-то, чего он пока не понимал. И, в любом случае, это не могло быть обычным дезертирством.
Дрянное лето, подумал он, положив своего дракона на крыло. Снизу медленно приближалась взлетно-посадочная полоса – утренний, всегда в этих местах по-осеннему густой туман затягивал её плотной кисеёй, выползая откуда-то из желтеющих за забором оврагов; протянувшаяся по правому борту полоса леса тускло рыжела в лучах рассветного солнца, окрасивших его в пепельно-ржавый цвет.
Небо над лесом затягивала выглядевшая грозовой зеленовато-стальная туча - сколько Грис помнил, она никогда не двигалась, многие года пульсируя в драконьих визорах ядовито-салатовым, но так ни разу и не проронив дождя.
Дрянное, повторил он мысленно.

- …никак нет!
Генерал-майор бросил мрачный взгляд на полковника Карраско – тот, в общем-то, был неплохим парнем, но слишком уж замороченным на формализме: мужественно выпятив нижнюю челюсть, полковник стоял по стойке «смирно», хотя помятый гражданский вид генерал-майора ничуть к этому не располагал.
- Он должен был пролетать над вами. Возможно, где-то сделал посадку и полетит следующей ночью, так что смотрите в оба. Помните – никому ни слова, для рядовых пилотов это пока что должно остаться боевыми учениями. Все радары перевести в состояние повышенной чувствительности, выгоните ведьм на плац, пусть усилят контуры. Проследите за всем лично. В случае любых происшествий докладывать лично мне по зашифрованному каналу, код «Альба».
- Есть.
- Вопросы?
Грис окинул цепким взглядом кабинет. Кроме них двоих в нём находился и помощник Карраско - майор Крус, и его заминку перед снова грянувшим «никак нет» заметить было очень несложно.
- Вы хотите что-то дополнить? – Грис задрал бровь, и, выдержав подобающую паузу, вкрадчиво добавил, - запомните, джентльмены, любая утайка в этом деле означает трибунал. Дело очень серьезное.
Уловка, как обычно, сработала – Крус мгновенно избавился от моральных терзаний и торопливо выложил:
- Вчера один из бортов доложил о человеке в лесу. Но мы посчитали, что это невозможно, ведь кордон строго охраняется, и…
- Короче!
- Человеке в пилотской форме, сэр. Но все пилоты на месте, и мы решили, что…
Грис встрепенулся, как мокрая ищейка, и резко ответил:
- Оправдываться будете потом, майор – сейчас каждая минута на счету. Мигом его ко мне.

+1

3

Лето - не лето, но утро точно выдалось так себе, начать хотя бы с того, что Поганец бы не вспомнил, какой снаружи сезон, если бы не погодные сводки, которые с утра привычно ввинтились в голову, да там и остались.
Вчера ему запретили вылет, но опрометчиво не запрещали больше ничего, и по этому поводу капитан-командор Армеро сначала пошел в спортзал и провел там около трех часов, а затем, презрев собственную анатомию, здравый смысл и вселенную в целом, в неплохой компании троллей техников и одного парня с щупальцами вместо лица (по этой причине они так и не смогли познакомиться) переместился в паб.
Не тот, что офицерский. Туда Азриэль ходил редко и с чувством глубокого недоумения.
Любимый способ избавляться от душевных неурядиц снова сработал: похмелье, которое сейчас терзало Армеро, сотрясало основы бытия, и здесь уж точно не до пропавших боевых товарищей, таинственных фигур в лесу и прочей гребанины.
Он продрал глаза только для того, чтобы проклясть сирену побудки позаковыристее: линии безопасности на стенах слегка заискрили - донесут, как пить дать, но эта мысль скользнула по самому краю рассудка, после чего Азриэль провалился обратно, и вынырнул только когда под веки проник солнечный свет из-под опрометчиво незакрытых жалюзи.
По ним со стрекотом ползала разноцветнная лупоглазая лягушка, которая, спустя секунду, расправила узорчатые крылья и принялась метаться по комнате, натыкаясь на стены и сшибив со стола кружку.
Азриэль со стоном перетек на пол, и уже оттуда попытался встать. Лягушка кувыркнулась и сдохла на полу, для порядка подрыгав лапками - видимо, не выдержала всего того, что о ней думал хозяин этого логова.
По крайней мере, сейчас оно выглядело именно так.
Я, думал Поганец, офицер.
Я, думал он, помню о долге и чувстве собственного достоинства.
Поэтому, несмотря на незапланированную увольнительную, не упаду обратно, выпив таблетку аспирина и примерно два литра воды.
Отражение смотрело с сомнением и почесывало отвратительно небритую щеку.
Мы, думал капитан, справимся.

Двумя часами позже, когда майор Крус заявился лично, машинально вынюхивая хоть что-нибудь своим почти тегианским длинным носом, в стерильном боксе отчетливо пахло средствами для мытья, хлоркой и свежесваренным кофе, который Азриэль с расстановкой поглощал, устроившись за столом, выбритый, в выглаженной форме и с видом победителя. На вчерашние неурядицы намекал, пожалуй, только воспаленный висок там, куда входила игла, и глаза того оттенка, который в этом сезоне русалки института Фонтон называли “красный вурдалак”.
Всем было немного неловко, но только пока Крус не объяснил, в чем дело.
Тогда всем стало не по себе.

С отделом внутренних расследований Армеро сталкивался очень часто. Чаще, чем хотелось бы, чуть реже, чем он на это нарывался. Но дальше нервотрепки и выговоров дело никогда не заходило.
Тогда он хотя бы знал, в чем виноват и, стоит признаться, гордился этим, а тут вообще поди пойми, чем гордиться и что происходит - по всему выходило, что дело дрянь, а взгляд в лицо генерал-майора эту теорию полностью подтвердил.
Азриэль подобрался и повеселел, дело-дрянь - ситуация знакомая, он это любил и умел.
- ...капитан-командор Армеро, по вашему приказанию прибыл, - бодро отрапортовал он куда-то в воздух за генерал-майорским плечом. На лице полковника тем временем большими буквами читалось “только попробуй что-нибудь выкинуть”.
Поганец выглядел до неприличия счастливым идиотом.

+1

4

Генерал-майор с полминуты вглядывался в неестественно бледное и настолько же неестественно лучащееся энтузиазмом лицо капитана-командора Армеро, не спеша ни представляться, ни объяснять причины своего присутствия. Чуткий нос улавливал следы алкогольного распада в воздухе – как бы это всё не оказалось белой горячкой, а? Хотя нет, полковник Карраско не настолько туп, чтоб позволить подобное в военное время. К тому же, пока майор разыскивал свидетеля, Грис получил краткую характеристику на капитана-командра, и тогда наконец вспомнил, где слышал эту фамилию.
Не то чтоб она фигурировала в каких-то серьезных делах - просто брала количеством.И алкоголь в этих отчетах присутствовал в достаточно умеренных количествах – примерно так же, как и у всех. То бишь, шансы есть.
- Майор Крус, - не отводя взгляда, Грисео начал шарить по карманам, - принесите нам самую подробную тактическую карту, которая есть.
На лице Карраско заиграли желваки – несмотря на высокое звание гостя, он был весьма недоволен тем фактом, здесь нарушают правила, но Грису сейчас было совершеннейше плевать - он прикурил в ладонь, умащиваясь на подоконнике поудобнее, и качнул рукой в сторону стула для посетителей.
Стул, казалось, слегка съежился.
- Вольно, капитан-командор. Садитесь. И докладывайте обо всем, что видели вчера – что касается человека в лесу. Как низко вы шли? Что рассмотрели? Узнали ли вы его? Есть ли идеи, кто это мог быть? Не был ли это какой-нибудь из ваших… допустим, пьяных товарищей, чью отлучку в лес кто-нибудь решил скрыть? Хочу предупредить, что правда в этом конкретном случае намного приоритетнее попытки обмана, потому что гауптвахта – мелочи по сравнению с трибуналом. Надеюсь, я ясно выразился.
- Мы не думаем, что это был кто-то из наших людей, - ввернул майор. Он разложил едва поместившуюся на столе карту и вернулся к дверям, замерев рядом с ними по стойке «смирно». Кабинет полковника выходил на восточную сторону, и солнечные лучи били аккурат тому в глаза – про жалюзи все в суматохе позабыли, и теперь они дребезжали где-то у потолка, на самом верху четырехярдовых окон. Удобно было только самому Грису, да полковнику, замершему в собственном кресле.
- Капитан-командор, покажите, пожалуйста, где вы видели человека. Желательно с точностью до квадратной мили, - очередную оправдательную реплику генерал-майор попросту проигнорировал.
- Вылазки в лес сейчас затруднены, сэр, - снова доложил Крус.
- Крус, - ласково ответил Грисео, - если вы ещё хоть раз откроете рот без приказа, я вас высеку на плацу. Армеро, говорите. Рассказывайте вообще всё, важны любые мелочи. Форма какого образца на нём была, разглядели ли вы нашивки, были ли опознавательные знаки или особые приметы, куда он направлялся, с какой скоростью шёл. И не видели ли вы рядом что-нибудь… что-нибудь ещё. Например, дракона.
И, затянувшись, Грис задал последний вопрос, хотя предыдущего для достижения эффекта разорвавшегося снаряда и так было достаточно:
- Как у вас с выживанием в лесу, капитан-командор? Показать место сможете?

+1

5

Генерал-майор с ходу брал минотавра за рога. Хотелось бы верить, что ради прояснения ситуации, но, скорее всего - чтобы было точно понятно, что именно закапывать в архивы подальше. Впрочем, правдолюбом Поганец не был (почти никогда), и плевать хотел, чем всё это кончится.
Во всяком случае, старательно себя в этом убеждал, однако же с легким раздражением понял, что слишком хорошо подготовлен к вопросам для того, кому действительно плевать.
- Я постою, - мрачно сказал Азриэль, недовольный перспективой незапланированно мять стрелки на брюках. К тому же, генерал-майор ему не нравился, начинать с предупреждений о лжи было… ну, если не тактической ошибкой, то демонстрацией недружелюбия, и тогда Армеро буквально на пару секунд вроде как задумался, не стоит ли проверить и для начала побесить всех здесь присутствующих, а не только непосредственное начальство, но Карраско смотрел на него, скажем, с надеждой, а подводить своих - гнусно, какие бы у вас тут не были отношения, это, в конце концов, ваше дело, а не чужака, который явился с хером наперевес и думает, что он тут самый умный и самый страшный.
Энтузиазм Поганец выключил, как следует не включив, и про себя отметил, что Колючка будет ему должен.
- У нас не принято ходить в лес, сэр, - с прохладцей сказал он, - ни у кого, пьяных, или трезвых, товарищей или нет. Не принято. Если только кто-то решил изощренно покончить с собой. Я заходил на посадку по стандартному маршруту, вот здесь, за ограждением, есть поляна. Из-за забора ее не видно, только сверху, по правде говоря, я даже не уверен, что это действительно поляна, а не кусок болота, у нас это место зовут Лишай и считают ориентиром. Там он и стоял. Смотрел вверх. То есть, я лицо не рассмотрел, но характерная поза… Координаты отметил мой дракон, если они и впрямь нужны. Форма на нем была синяя, полагаю, пилотская, но он был без куртки и головного убора. Дракона не было, он стоял один
Вопросы о нашивках, приметах и опознавательных знаках Азриэль вежливо проигнорировал, считая всё предыдущее достаточно исчерпывающим ответом, исключающим необходимость так же вежливо спрашивать, помнит ли генерал-майор, на какой скорость дракон заходит на посадку и с какой высоты. Строго говоря, счастьем было, что он вообще кого-то заметил, да и то, исключительно из-за привычки всех местных цепляться взглядом за Лишай - он верно указывал начало посадочной полосы. Иногда даже вернее, чем болотные огни.
- В совершенно любом случае, - продолжал Армеро, щурясь на солнце и заложив руки за спину, - он не с этой базы. У нас действительно никто не пропадал. Не ходил в Лес. Возвращался с вылетов. Это всё, что я могу сказать, господин генерал-майор.
Оставался последний момент, эффект от которого как-то проскользнул мимо - Азриэль вообще был потрясающе нечуток к настроениям толпы, даже если она состояла из всего пары собратьев по несчастью, да и удивлялся плохо. Поэтому в ответ на финальный вопрос только пожал плечами:
- Там не нужна выживаемость, это примерно тридцать футов от ограды. Однако, здесь не ходят в Лес.
Хотя бы потому что по возвращении тебя с большой вероятностью встретит залп из драконьей глотки. Ну, или тролль с огнеметом, что не так надежно, но тоже вариант, после всего, что случалось на этой базе... Интересно, поднимал ли генерал-майор все архивы? Видимо нет, иначе не рвался бы туда.
Или он бесстрашный. Или не верит.
- Я могу идти?

+1

6

- Очень похвально, - Грис скептически изогнул бровь, разглядывая капитана, - рад слышать, что страх перед Чернолесьем удерживает в рамках устава даже хронических нарушителей.
Он несколько секунд помолчал, сминая недожженную сигарету в ладони, потом рывком поднялся с подоконника и выпрямился во весь свой рост.
- Разумеется. Вы свободны, капитан Армеро. Можете идти после того, как подпишете неразглашение. Полковник, прошу вас принять все те меры, о которых мы с вами говорили. Майор…
Карраско вполоборота кивнул и тут же взялся за телефон, начав отдавать распоряжения – им тут всем было ясно, что призрачная зацепка могла оказаться всего лишь очередной уловкой со стороны Леса, миражом, или чем-то похуже, и уж точно не являлась гарантией того, что на поляне был именно тот самый пропавший пилот.
Генерал-майор вовсе не был бесстрашным. И не то чтоб не верил в то, что туда, за забор, действительно никто не ходит. Он и без пристального изучения архивов конкретно этой базы прекрасно знал, что такое Чернолесье – то, что слова «тридцать футов от ограды» совершенно не обеспечивают прогулке безопасность, то, чем могут прикидываться лесные твари, и то, что способен лесной морок сотворить со зрением, даже драконьим. Но бывают в жизни такие моменты, когда изощренное самоубийство представляется наиболее гуманным вариантом – Грисео, прикрыв глаза, на мгновение представил, как возвращается к командованию с докладом о том, что упустил дезертира (диверсанта?) только потому, что здесь не принято ходить в лес.
Да, шансы выжить в Чернолесье точно будут повыше.
- Майор, - хмуро повторил Грис, - у вас на складе найдутся инфракрасные визоры? Мой на прошлой неделе прострелили, а отдел снабжения, как обычно, тормозит. И… да, ещё нужны промежуточные малоимпульсные патроны, в том числе с посеребрением, бензин и прочие мелочи. Получасовая готовность. Я пока что свяжусь со штабом и доложу обстановку.
Генерал-майор ожидал достаточно драматических – учитывая то, каким тревожным, практически осязаемым предупреждением повисли в воздухе последние слова капитана Армеро – возражений, и был готов контраргументировать, размахивать чем попало, и доказывать, что действительно самый страшный.
Насчет великого ума у него и самого временами возникали сомнения.
Возражения, к чести присутствующих, были очень сдержанными:
- Вы пойдете туда? В одиночку? – словно бы не веря, уточнил Карраско, отрываясь от телефонной трубки.
Грис кивнул, в последний раз пристально осматривая карту.
- Единственная возможность раздобыть доказательства того, что и дракон, и дезертир здесь. Пока я не уверен в этом, то не могу запрашивать подкрепление, люди в любой момент могут понадобиться в другом месте. Рассчитывал найти добровольцев, но вижу, что у всех кишка тонка. Но, в конце концов, там всего тридцать футов от ограды. Так что да поможет мне Рогатый. Майор, у вас двадцать девять минут.

+1

7

Больной ублюдок, подумал капитан Армеро, отдавая честь и разворачиваясь на каблуках.
Стоит признаться, с некоторым уважением, то ли к смелости, то ли к упертости, то ли ко всему вместе - генерал-майор очевидно хотел добиться правды и очевидно потерял всякие моральные ориентиры, кроме следа, а очень зря.
Неважно вообще, сдохнет ли он там, на тридцати футах, важно другое.
В Лес не ходят потому что из Леса не возвращаются.
Колючка переглядывался с Крусом, и Азриэлю даже не нужно было видеть это, хватало спиной ощущать напряженное молчание, и моральная дилемма, перед которой он стоял, начала становиться невыносимой. Как желание спросить, прямо вслух, прямо в этом кабинете…

- Генерал-майор, сэр, - столь длинное обращение, подобающее какому-нибудь первокурснику, исполненному восторга, в устах Поганца звучало ядовито, - поскольку формально я сейчас в увольнительной, то позволю себе обратиться без разрешения.
В какой-то момент Армеро сказал себе - ну что же, если возникнет случай поймать высокого гостя без сопровождения, то он попробует донести всё, что может. Если не возникнет, то что же, да будет так - может, это чья-то игра, а в играх Азриэль участвовать не хотел и не любил, несмотря на то, что это было необходимым условием их существования. Дилемма решилась вроде как сама собой, хотя для этого нужно было прямо-таки следить за перемещениями, да еще и поймать буквально у самой ограды: здесь, конечно, все на виду, но если Богиня позволит, он сможет потом обернуть это в свою пользу.
Зачем?
Да потому что почему бы и нет.
- Вы ведь не в курсе существования директивы три-одиннадцать по этой базе, - это не было вопросом, может, только попыткой уточнить, - иначе обставили бы это решение иначе.
Азриэль, сидящий на старой пожарной лестнице, брезгливо отряхнул ладонь от чешуек краски - а ведь только вечером ее старательно обмазывали вонючей эмалью какие-то новобранцы. Снаружи буйствовала растительность, серый мох плетями свисал с ветвей и переваливался через ограду, плесень явно возомнила себя папоротниками, а к бетонному фундаменту подступала покрытая ряской вода.
- В любом случае, сэр, у меня беспрецедентное предложение во имя вашей шкуры. Вы сейчас делаете вид, что отказываетесь от этой идеи, вот прямо сейчас, и мы объявляем, что вы передумали. А потом, если вы меня послушаете и сочтете это все еще необходимым, я пойду с вами. Хотя мне бы и не хотелось. А поверьте, при моей любви к… неестественному и непредсказуемому ходу вещей, - так он попытался замаскировать слово “пиздец”, но вышло убого, - нужно очень прилично, чтобы я не хотел. Ну, или вы пошлете меня к херам и сможете сами узнать, что такое директива три-одиннадцать.
Ветерок легонько шевелил ряску на воде. Мох даже не шелохнулся.

+1

8

Грис остановился. Не без любопытства скосил глаза на собеседника – прожигающие спину взгляды, осторожные и напряженные одновременно, лишь немногим отличались от взглядов тех, кто присутствует на торжественных офицерских похоронах, и это обстоятельство заставляло генерал-майора, при всей своей потере моральных ориентиров, напрячься. Он уже довольно давно не совершал вылазок в Лес, и потому искренне не понимал причин, по которым местные военные опасались его настолько, чтоб не просто безмолвно проглотить обвинение в трусости, но ещё и решить, что он страшнее, чем угнанный дракон.
Дракон!
В его времена такого не было.
И при этом они совершенно не спешили объясниться – все они, кроме одного. И ни о чем подобном перед вылетом его не предупреждали. Всё вместе заставляет сильно задуматься.
Грис негромко ответил:
- Нет, я не в курсе существования директивы три-одиннадцать.
Генерал-майор медлил. Долг обязывал его действовать как можно быстрее, но интуиция подсказывала, что всё не может быть так просто, как кажется на первый взгляд. Чтоб целая часть молодых петушков робела перед горсткой обычных мутантов, которых во времена его молодости просто жгли огнеметом пачками?! Нет, в это слишком сложно поверить.
Наглость предложения капитана зашкаливала ровно настолько, чтоб сразу и безоговорочно поверить в серьезность оснований, к ней подтолкнувших. И потому оно звучало куда как лучше осторожных предупреждений командования базы, основывающихся на смутных оговорках и всех этих завитушках, заставляющих подозревать личную выгоду и попытки сохранить собственные задницы в тепле. Не то чтоб это было что-то, за что следовало осуждать – в конце концов, все они в этом мире слишком смертны - просто порой оставляло неприятное послевкусие. Сегодня это было послевкусие собственной поджаренной шкуры.
И поэтому он поверил. Созвучность собственных мыслей и чужих слов подталкивает к поискам истины.
- Это «мы» звучит настолько многообещающе, что уже сейчас хочется послать. Сейчас я сделаю вид, что из штаба мне поступил приказ отменить вылазку и выжидать. Развернусь, сложу снаряжение в драконе и отправлюсь куда-то, где вы все тут пьете. И буду ждать от вас объяснений.
Он по привычке закончил фразу тем самым будничным тоном, которым разговаривают эльфийские фаты, когда им что-то не нравится, потом прижал ладонь к уху, имитируя разговор по гарнитуре, развернулся на пятках, вполне искренне выругался и шагнул назад.
- Через час дадите о себе знать, - негромко заключил он.

+1

9

Капитан Армеро зевнул и отправился по своим делам, не трудясь отдавать честь, поскольку встреча была совершенно неофициальной. И камере на столбе помахал напоследок, почему бы и нет.
Через час он сидел в углу, в том самом пабе, где вчера пил, кажется, тролльскую текилу, да еще и не закусывая, а сегодня ему любезно сварили кофе - несложный анализ привел его к выводу, что выбирая между офицерским заведением и дырой для рядовых, для разговора генерал-майор выберет второе, хотя бы потому что там всем плевать. И, конечно, Азриэль не ошибся, но хотел бы застать момент, в который высокий гость осознает, что “где вы все тут пьете” - это несколько разных мест, включающих в себя склад боеприпасов, что, разумеется, ни в каких отчетах не фигурировало, но глаза на это закрывал даже Крус. Поскольку традиция такая. А на приграничных базах к традициям относились трепетно.
Откуда она, кстати, пошла, Поганец как раз рассказывал негромким тоном, каким вещают новый удачный анекдот о высшем командовании.
- ...его проверили, примерно наказали и отправили в казарму, ну дурак, что с него взять. Потом он начал жрать всякую мелкую дрянь и кидать кости под кроватью, и все снова подумали, ну шишига, что с него взять. Слухи какие-то пошли, потом говорили, что остальные рядовые его опасаются. Вообще сейчас все думают, что обрати внимание вовремя, всего этого можно было бы избежать, но это же техперсонал, кто их считает, а потом обнаруживается, знаете, что у нас подразделение техников, и все они крутят что-то не то… то есть… ничего не крутят. Потому что это не техники. И как обычно, когда нарастает, все в один момент рвануло… рванул склад, потому что эти твари, они вообще не понимают, просто повторяют за оригиналами, так вот один как бы курил и кинул окурок в лужу топлива, остальные стали бегать, в этот момент в госпитале один из тех, кто с ними общался, разорвался и из него посыпались какие-то споры и мелкие твари. Лично я никого не трогал, я просто шел в столовую, а еда там в последнее время становилась все хуже, так вот тут обнаружилось, что ее попросту нет. Я разозлился и решил заглянуть на кухню, туда обычно никто не смотрит, ну… сами понимаете, кухня, офицеры… короче, я посмотрел, мне не лень. А там младший повар как раз закончил окукливаться на потолке, вокруг свисала какая-то серая хрень и воняло так, что носки Колючки даже рядом не стояли. Старший повар дожирал посудомойку и почти отложил яйца, и знаете, всё бы ничего, если бы все они не были семейством достопочтенных гоблинов. А по выходе на улицу обнаружилось, что вообще непонятно, кто свой, а кто… ну вот это. Одно счастье, драконы их чуяли отлично, поэтому ни одна тварь в кабину даже не забралась. А те, кого оно укусило или спорами обсыпало, просто теряли всякие границы реальности. Так вот я вышел, там все горит, все бегают и в этой мешанине… ну, в общем, закончилось тем, что мы поднялись и сожгли что осталось, без использования ракет, правда, но с разрешения командования.
Азриэль покачал остатки кофе в кружке.
- ...Да только это не кончилось. Они оттуда так и лезут, с упорством, достойным лучшего применения. Так что нам сверху спустили директиву три-одиннадцать, “...все, что побывало в лесу, должно быть уничтожено, назависимо от сути, статуса, расы и положения”. Драконий залп, если повезет. Потому что очень утомительно потом следить, кто ведет себя странно и почему. Я как-то пришел к Одноглазому, а он кошку доедает… оказалось, он просто придурок и верил, будто есть ритуал, чтобы второй глаз вырастить, нормальный, а не из халцедона. Вот это был опасный момент, сэр. Такие дела.

+1

10

Грис слушал молча до самого конца, не перебивая и не задавая никаких вопросов, просто время от времени прихлебывая ту мутную чернильную бурду, которую местные тут выдавали за кофе, и в которой было раза в три больше кофеина, чем стоило бы.
Это немного примиряло с обстоятельствами.
Мысли, вертевшиеся в голове, были настолько же цензурными, насколько структурированными - то есть не очень; вопросы мелькали один за другим, и лишь их малое количество оказалось потушено ответами - которые Грису всё равно не нравилось. Но – это ведь армия. Приказы. Секретность. Кто, как не ты сам, обязан понимать.
- Любопытно, - признал генерал-майор, - звучит, как блядское шапито, но любопытно.
И снова погрузился в раздумья.
В это время в пабе было практически безлюдно – и проявлять любопытство к интересной беседе было некому. Нет сомнений в том, что о встрече всё равно узнает тот, кто интересуется передвижениями гостя по территории, но пока что, без весомых доказательств возможного предательства, они могли спокойно наслаждаться обществом пляшущих в узком луче света пылинок и возящей по полу грязной тряпкой иеле, бросавшей испепеляющие взгляды мужским ботинкам - и без спешки обдумывать происходящее.
Обдумывать было много что.
- Если отбросить подробности, я вижу два важных факта. Во-первых, наш пилот с равной вероятностью может быть и искомым дезертиром, и лесной тварью, которая приняла облик любого из тех, кто ушел в лес и не вернулся ещё до принятия директивы три-одиннадцать. Вероятность примерно одинакова. Во-вторых, раз оттуда до сих пор что-то прёт, то из Леса – и, соответственно, в Лес – есть лазейка и мы можем ей воспользоваться. И проверить.
Был ещё третий важный факт – то, по какой причине командование ему не рассказало про эту самую директиву. Были, конечно, иллюзорные шансы того, что не посчитали нужным, сочтя, что в Лес соваться ему будет незачем, но…
Но.
Сейчас лучше сосредоточиться на деле.
- Я гляжу, что весь мой опыт вылазок в эту дрянь заметно устарел, так что вся надежда теперь на вас, Армеро. Дайте оценку, каковы шансы вернуться оттуда живыми, не сбрендив от неведомой херни? Судя по тому, что вы согласились на это предприятие – они есть, но явно нужно подготовиться.
Генерал-майор отхлебнул, поморщился и выплеснул остатки на пол - не потому, что гадко, а потому, что благословение Богини не помешает. Протянул руку:
- Эш Грисео. Можно просто Грис. Какой у нас план?

+1

11

- Азриэль Армеро. Можно просто… нет, нельзя, - мрачно заключил Азриэль, пожимая протянутую руку, - рад встрече. План? Какой еще план?
Словом, как можно было без труда понять, стратегия за пределами военных действий для капитана Армеро была пустым звуком. Совершенно согласный с Грисео насчет блядского шапито, он в душе рассчитывал на то, что дальше будет то же самое, более того, имел мнение, что иначе тут никак.
- Короче, я не знаю, какие они. Крайне малы, и есть версия… - Армеро почесал переносицу, - вы должны понимать, что я сейчас не шучу. Это не розыгрыш, не манипуляция, более того, я совершенно не в восторге от перспективы, но я точно знаю, что этому не нравится запах спирта и, подозреваю, что он для нее убийственен. Можно облиться. Можно пить. Но пить придется непрерывно. Я вроде как дружен с начмедчасти, она нас проверит, когда… если вернемся. Нахлобучит, правда, но это мелочи. Если это будем не мы, то твари туда и не пойдут, а она поймет. Вот такие варианты как-то себя обезопасить, а плана нет.
С другой стороны, да кто бы знал, что там можно найти. Что их там вообще встретит. Потому что те немногие рассказы, которые дошли до обитателей базы при попытках свести их в единую картину, ломали ткань бытия и отправляли прямиком к Спиральному Дворцу - без дракона, секса и наркотиков. Пара техников еще до инцидента подралась насмерть на глазах у Азриэля, выясняя, есть ли там свалка в лесу, за старой грунтовкой (“какой еще старой грунтовкой, пидор?!”)
- В остальном, думаю, нам нужно оружие, железо и удача. Знаю, где можно выйти.
Капитан на самом деле вовсе не считал то, что ему привиделось - дезертиром. Он был полностью уверен, что это один из лесных “двойников” в лучшем случае, не сомневался, что начальство решит так же, когда составлял рапорт. Реакция была ему глубоко удивительна.
- Готов поклясться, что в прошлый раз меня бы не услышали, даже скажи я, что там был и дракон, - флегматично добавил Поганец, - а тут вы, такая неожиданность.

Старая техстанция была наполовину затоплена болотной водой из-за забора, и потому бетонная площадка перед гаражами сейчас выглядела, как озеро, подернутое сверху ряской. Посреди него возвышались гниющие остовы списанных погрузчиков, иногда ворочающиеся во сне, и только при взгляде на старые спущенные колеса становилось ясно, что глубины тут - всего ничего, может, по щиколотку. Болото отвоевало себе кусок базы, да и остановилось, неспособное пробраться дальше. По весне вода рождала комаров и девочек-стрекоз, которых потом ловили и жрали техники - да, и комаров тоже - но сейчас оставалась только спокойная гладь ряски, совершенно черная в полутьме, куда Азриэль наступил без плеска.
- Нам нужно вон в тот ангар, выбраться на крышу через чердак и спрыгнуть вниз. Если постараться, то обойдется без травм, там трава.

+1

12

По мере выслушивания генерал-майор всё больше светлел ликом.
- Вот холера, - ответил он, - ну ничего. Хорошо, что мы умеем справляться с подобными заданиями, капитан.

С начмедсанчасти тут дружил не только Армеро – но сообщать о вылазке Грис не стал. Этому было несколько причин, и нецелевая растрата спирта стояла в числе последних, а ещё существовала суеверная привычка не рассказывать никому о своих планах, потому что в этом случае они всегда рушатся. Потом, когда (не если, а когда) они вернутся, можно и получить по шапке.
- Неплохо, - он окинул взглядом чернильный провал вырванных ворот и сизоватый абрис покатой крыши, лишь слегка выделяющийся на фоне темного ночного неба.
Тёмная вода под ряской, кажется, вообще не волновалась, и круги на ней расплывались так лениво, будто это было масло или нефть. Пахло чем-то непривычным, вызывающим не слишком приятные флешбеки из полузабытого прошлого, и стоило только зайти под крышу ангара, как взгляд тут же уловил едва заметное сизое свечение в дальних углах. Исследователи когда-то пытались изучить эту дрянь, которая была то ли сухопутной водорослью, то ли мхом, то ли грибами, но забросили – она мгновенно погибала, очутившись вдали от Леса, но в непосредственной близости размножалась с сумасшедшей скоростью. Ясное дело, что эту часть базы с огнеметами не обрабатывали, да и заглядывать сюда явно не заглядывали так часто, как следовало бы: пока они с Армеро пробирались к месту, то не встретили ни одного патруля.
Лестница на второй ярус прогнила насквозь и сильно скрипела – в какой-то момент при неосторожном движении Грис чуть не полетел вниз хребтом прямо на разобранный транспортер, и удержался, наверное, только чудом и упоминанием Матери. Чем ближе к забору и Лесу, тем было больше мха и сухой мочалки - даже тут, внутри, и к чердачному окну пришлось пробираться уже сквозь рыже-бурые, цепляющиеся за штанины заросли.
К счастью, заколочено оно не было. Видимо, Карраско счел, что четыре ярда это не та высота, на которую могут забраться лесные обитатели – вопрос о том, как будут забираться обратно они с капитаном, Грис оставил на потом, сочтя, что раз уж плана нет, то его не должно быть по полной программе. Была только примерная схема прогулки – двести ярдов вдоль ограды, потом десять вглубь Леса – до Лишая, если Армеро посчитал всё правильно, потом осмотреться и действовать по ситуации. Генерал-майор сделал первый глоток из фляги и передал её Азриэлю – это была, разумеется, не единственная, захваченная с собой, но следовало вести учет; и глянул вниз.
Было пусто и совершенно тихо.
- Ну, я пошел, - шепотом сказал Грис и прыгнул.
Приземление вышло не слишком мягким, но обошлось. Потирая ссаженный под плотной тканью куртки локоть, он поднялся, осматриваясь по сторонам - шум пока не привлек никого из лесных обитателей, а карманный дозиметр выдавал вполне пристойные цифры.
Дождавшись, пока капитан приземлится рядом, Грис проверил пистолет и перехватил железный гвоздодер, позаимствованный у ремонтников (правда, без их ведома) ещё днем, поудобнее.
- Пока чисто, - заметил он, снова отхлебывая из фляжки. Пока что алкоголь ещё не давал никакого эффекта, но это был вопрос времени, - пошли?

+1

13

- Это пока, - флегматично заметил Поганец, вставая на ноги рядом. Больше на всякий случай, из сомнительного удовольствия напророчить беду, чтобы она обиделась, да и не пришла. У него с собой был собственный запас, разводной ключ на всякий случай, да еще почти полная бутылочка спрея для обработки поверхностей, которую Азриэль тоже позаимствовал, но, в свою очередь, в медсанчасти.
Если об этом узнает фата Нерея…
Но она не узнает. А спрей вонял так, что святых вон выноси - спиртовыми парами несло, по ощущениям, за полмили, но того и надо, так что пилот без зазрения совести произвел санитарную обработку поверхности Грисео, куда дотянулся. Потом полил себя той же дрянью и с чувством выполненного долга сунул бутылку в карман формы.
- Пойдем.
Идти вдоль забора было легко, он состоял из бетонных плит, утопленных в бетонное же наливное основание, порой прикрытое слоем воды и ряски, но довольно твердое, и, если притираться плечом к плите, то можно было идти быстро и без опасений. Азриэль, знакомый с вывертами этой местности, радоваться не спешил, и - как в воду глядел, потому что дальше пошли обломки стены из рыжего кирпича с облезающей и некогда побеленной штукатуркой, а полоса надежной почвы под ногами кончилась.
С забора издевательски смотрела размашистая надпись из баллончика: “БОЛОТО”.
Ну кто бы, мать вашу, мог подумать, думал капитан Армеро, неплохо помня, что по всему периметру базы нигде нет стен из рыжего кирпича. Да что там, забора из бетона тоже нет.
Слева из воды восставали мотки колючей проволоки, перепутанные с колючими плетьми каких-то растений.
- Сейчас будет тропинка, и мы удаляемся по ней вглубь.
Тропинка была, хорошая, хоженая и сухая, огибала кочки и петляла вдоль скрюченных мертвых елок: откуда она такая и кто по ней ходит, Армеро предпочитал не думать, как и о природе Лишая в частности и Леса в общем. Но мысленно возблагодарил Мать, плеснув на тропинку трижды, для нее, Рогатого и просто так, на удачу. Пока шло по плану, может, если Она будет милостива, это даже не займет много времени.
- Далеко не отходите, с тропы не сворачивайте, ну, вы знаете, - взмахом руки прервал Поганец собственную речь, звучащую в затхлом воздухе как-то неприятно. Слова липли к коже и оставляли мерзкий привкус на языке, который он тут же запил парой глотков, прикидывая, на сколько их вообще хватит. Не выпивки, в смысле, а устойчивости к ней. Перспективы затягивались туманом с каждым изгибом тропы, прорастали осокой, покрывались ряской, как темные озерца воды между елок.
Затем в последний раз они свернули и вышли на Лишай, который казался таким маленьким с воздуха, а здесь был бескрайней территорией трясины, скелетов елочек, скрытых плетями и наростами неизвестного лишайника (или известного, Азриэль не был силен в натурфилософии), камней и мха, в котором прятались выводки странных грибов и уродливых папоротников.
Неясно, что рассчитывал найти здесь господин проверяющий, но было совершенно очевидно, что здесь можно провести годы, слушая протяжные вопли какого то ночного создания.
На краю Лишая, там, где снова начинался Лес, виднелось какое-то строение, едва различимое на фоне ночного неба. Азриэль устало протер глаза:
- Оно опять шутит. Сверху ничего такого не видно.

+1

14

- Мы в своё время бросали перед собой гайки, - заметил Грисео, посматривая по сторонам. Не из любопытства, а так, для порядка. Лес, конечно, каждый раз был немного другой, но со времен его вылазок особо ничего не поменялось. Не сказать, что это было хорошо, просто – знакомо.
- Ну, знаете, девственные. Или из холодного железа. Или и то, и другое одновременно, если удавалось достать. Один хер, показывали восемь раз из десяти, но хоть что-то.

Армеро не обманул – поляна, которую местные звали Лишаем, действительно показалась тогда, когда им ещё не потребовалось выживать. Неизвестно, то ли Мать сегодня благоволила идиотам, то ли спирт, несмотря на летучесть, действительно отпугивал лесных обитателей, то ли Мать благословила не идиотов, но сам спирт; но на Лишае тоже было чертовски тихо. Пожалуй настолько, как обычно не бывает ни в лесу, ни в Лесу.
Дурной признак, но что поделать.
Грис задумался и включил фонарь, зажимая гвоздодер подмышкой. Луч – полукровка прикрыл его собранной в горсть ладонью так, чтоб свет не рассеивался во все стороны – скользнул по масляной пленке прикрытой травой тёмной воды. В ближайшей бочаге плавал мусор, яичная скорлупа и еловые иглы, незаметное течение медленно прибивало к ботинку почти выцветшую упаковку из-под ароматизированной эльфьей жвачки. Вряд ли её обронил какой-нибудь гуляющий здесь молодой эльф, скорее, это снова были шутки этого странного и искаженного места.
Говорить вслух вообще не хотелось.
- А где стоял пилот? – тихо и почему-то хрипло (сам не ожидал, но в Лесу простительно) спросил Грисео. Кашлянув, добавил: - хотя бы приблизительно.
Сделав пару шагов на пробу, генерал-майор окончательно скис. Камни вроде как не спешили тонуть в трясине под его весом, и при желании наверняка можно было бы пробраться на середину Лишая и даже дальше, но уже было совершенно ясно, что пилот очень вряд ли был пилотом. Потому что кому придет в голову прыгать по неизвестной трясине только для того, чтоб глядеть в небо? Торчи себе на краю, гляди куда надо, но носа не высовывай, потому что кто ж знает, какая лесная тварь надумает тебя схарчить на настолько открытом пространстве.
В зарослях за спиной вдруг заунывно завыло, будто там кто-то наживую расчленял живого фейри, такой же звук повторился с противоположной стороны Лишая. Отражаясь от деревьев, это превратило происходящее в настоящую какофонию, и полукровка скорее по зову сердца, чем по необходимости, хлебнул ещё.
Сразу стало лучше.
Он разинул было рот, чтоб признать собственную капитуляцию и констатировать, что затея с посещением Леса в общем и Лишая в частности была так себе, как вдруг вопли повторились, уже намного ближе, будто бы над самим их головами; Грис отпрыгнул куда-то в кусты, нечленораздельно прошипев череду ругательств. Они с капитаном, скорее подчиняясь каким-то неправедным инстинктам, чем действуя по протоколу, только-только успели прижать головы, как тёмное небо над головой накрыло что-то ещё более тёмное.
Их макушки обдало жаром, волной прокатившимся над всей поляной; внутри надвигающейся темноты что-то урчало и клокотало, будто там был запрятан настоящий, просто невидимый вулкан – он пришёл откуда-то оттуда же, откуда и полукровки, и глубокими волнами, как чернильно-непроглядное море, прокатывался над этим берегом Лишая, шумел и рассыпал невидимые искры. Искры падали на траву, и трава шипела и дымилась.
Грис попятился вглубь зарослей спиной вперед, понимая, что понятия не имеет, что там сзади, но то, что было спереди и неотвратимо, но постепенно надвигаясь, явно не собиралось оставить от них хотя бы одно живое место. В зарослях был хоть какой-то шанс.
За лодыжку что-то крепко уцепилось – полукровка отмахнулся гвоздодером не глядя и покрыл сверху священной формулой – той самой, которую нельзя было печатать в книгах из-за цензуры - и там, вне поля зрения, это «что-то» взвизгнуло и разжало когти.
Мир задрожал и попытался расплавиться.
Пилот, если это был вправду он, наверняка до настоящего момента просто не дожил. У него не было ни спирта, ни гвоздодера, ни священных формул; наконец развернувшись, Грис скомандовал:
- Вперед, вперед!
Они продрались сквозь цепляющий за одежду кустарник и тут же свалились в неглубокий овраг, по колено залитый густой, как деревенская козерожья сметана, светящейся зеленовато-золотистым жидкостью. Генерал облегченно вздохнул – это был «осиный пирог» - самая не страшная из всех изученных жидкостей Леса. Всё, на что она попадёт, потом будет зудеть дня два, но хотя бы не отвалится.
Чёрная зараза осталась там, наверху и левее; отсюда было слышно и гул, и потрескивание, и они медленно-медленно уходили куда-то вглубь Лишая. Пожалуй, можно было переждать и потом попытаться вернуться по той же дороге, по которой они сюда и пришли.
Если дорога, конечно, не исчезнет. Вместе с оградой, Лишаем и вообще любыми ориентирами - Лес умел и так.
- Ну мать вашу, - повторно, хоть и мягче, использовал форму Грис, и в этот раз его голос звучал как-то даже расстроенно, - глядите. Точь-в-точь драконьи фары за деревьями.

+1

15

- Это дерьмище какое-то, а не драконьи фары, - вслух выразил Азриель и без того вполне доступную обоим истину. Он бы мог промолчать, но не хотел, в основном, потому что с ног до головы извозился в фосфоресцирующей дряни, и теперь предвидел последствия.
Он попытался пройти вдоль стенки оврага, чтобы отыскать путь наверх, но это оказалось гораздо сложнее, чем свалиться вниз, и даже подпрыгнуть и уцепиться за край обрыва - на высоте вытянутых рук - не получилось, потому что трава под пальцами обрывалась, а глина кусками обваливалась, не преминув украсить ему прическу и нападать за шиворот. Жить стало, словом, еще комфортнее, чем нельзя было себе представить.
В довершение всего Поганец поскользнулся и чавкающее дно чуть было не стянуло с него ботинок, оставалось благодарить привычку по уставу шнуроваться так, что бешеный домовой не распутает.
Слова, которые он при этом говорил, вообще не следовало повторять при командовании, но капитан Армеро справедливо считал, что, раз уж они оба в самоволке, то взаимно имеют право на лишнее.
Метрах в пяти вдоль по оврагу - в сторону базы, если это еще имело значение - нашелся кое-какой намек на тропинку вверх, так что оба нарушителя смогли выползти, цепляясь за колючие кусты. Там же, наверху, Азриель вытащил из кармана дезинфицирующий спрей и щедро облил себя, а потом Грисео, предварительно повыдергав из ладоней те колючки, которые видел.
Прогулка начинала его утомлять и раздражать. В основном, потому что среди всей происходящей чертовщины было до печального некому оторвать голову или, хотя бы, ноги. Старший по званию его в этом смысле не привлекал, потому что бить своих, чтобы чужие боялись, Армеро почитал за опасную глупость, а больше в окрестностях никого не виднелось. Не разбивать же таинственные фары, которые, кстати, поморгали, да и пропали.
- Вот эта хрень, которая над нами завывала, тоже на дракона не тянет, сами знаете, что будет, если он пройдет на такой высоте. Лес над нами попросту издевается. Так что есть предложение поворачивать назад, - Поганец бездумно почесал предплечье. Потом почесал еще раз, - сами видите, нехрен тут ловить.
Правда, в темноте оставался открытым вопрос - в какую сторону возвращаться. Пока что местность вокруг притихла и не порождала новых странностей. Хватало, в общем, и того, что вокруг них откуда-то взялась порядочных размеров… ну да, свалка. Остовы машин и мертвых механических коней, поросшие бледной травой и колючим кустарником, были совершенно необитаемы, и все это прорастало острыми углами на фоне ночного неба. Идти по этому было чистейшим самоубийством - как раз в духе вавилонских пилотов.
В луже за их спинами что-то плеснуло, а потом протяжно ухнуло, будто умирающее животное. Азриель подскочил, выругался, и осторожно двинулся посмотреть.
А посмотреть было, в общем, и не на что.
Из круглого “озерца” черной блестящей жидкости, напоминающей то ли масло, то ли кровь ночного буки, надувались огромные пузыри - очень, очень медленно. На глазах у Поганца один такой лопнул, снова издав тот самый вздыхающе-квакающий стон.
- Я бы к этой дерьмине приближаться не стал, - сказал он, но, вопреки своим словам, приблизился. И потом еще на шаг, - блядь, что это такое?
На третий шаг стало заметно, что его тащит - будто сам воздух. И то же самое происходит с Грисео.
Пузырь надувался, грозя забрызгать обоих.

+1

16

- Да хер там, это точно дракон, - заупрямился Грис совершенно на ровном месте, видимо, считая, что если он с первой попытки не обнаружил цель своих поисков, то всё пропало и пора заканчивать карьеру. По правде, действительно смахивало на дерьмище – разнообразное такое: одно светит из-за деревьев, другое свисает сверху вместо листьев умершего леса, третье невидимо плюхает где-то слева и за спиной, там, где овраг теряется в вязкой и дурно пахнущей ночной темноте, ещё одно норовит исцарапать руки, обманчиво прикинувшись корнем, а стоит только дотронуться – так с тихим шипением начинает выворачиваться из хватки; а самое большое дерьмище, наконец признал полукровка, так это то, что они действительно сошли с дороги и слегка потерялись.
Ну, и немного – сам их план вылазки.
Как факт.
Следовало выбираться, возвращать себе ориентацию (в пространстве, потому что пидорами им быть, кажется, было суждено по жизни, и это ведь ещё придется объяснять причины самоволки), решать, что делать дальше и, наверное, возвращаться на базу с поражением. Что докладывать командованию, Грис пока не представлял.
Упадническое настроение позволило ему некоторое время следовать за Армеро молча, никак не комментируя ни обстоятельства, ни то, к чему они могут привести, ни то, что будет, если дракон не найдется, а сам Эш каким-то чудом выживет. Темнота в мыслях сгущалась, становясь ещё более плотной тем дальше, чем меньше окружающее дерьмище напоминало пропавшего дракона или, на худой конец, хотя бы пилота, которого можно допросить. Грис ничуть не сомневался в том, что если они оба смогли пройти эти несколько сот ярдов и не убились, то их сбежавший коллега тоже вполне имеет шансы пока ещё не кормить шмелей, и с вероятностью прячется где-то тут, среди грязи и камней, и может, уже целится им в спины.
Или где-то совсем не тут, напомнил себе генерал-майор. Это всё могло быть одной сплошной ошибкой.
Кое-как перепрыгнув с одного искорёженного куска механизма (он даже не простонал от такой нагрузки, то ли был окончательно мёртв уже Мать знает сколько времени, то ли просто, затаившись, молчал, намереваясь выждать момент и показать зубы, потому что на самом деле совсем не механизм), он поравнялся с коллегой по несчастью, в свою очередь тоже прислушиваясь к угрюмому бульканью, исходившему из неразличимой в темноте жижи – луч чудом уцелевшего фонаря скользнул по пузырящейся поверхности, комке грязи на берегу этой лужи, подозрительно похожем то ли на истлевшее тело, то ли на нечто, прикидывающееся мёртвым человеком, остаткам какой-то гигантской шестерни, и, наконец, по самому капитану, бесстрашно шагнувшему навстречу херне.
В чём заключается истинный рецепт бесстрашия, сам Грис понял чуть позже, тоже сделав шаг, потом ещё один, потом ещё – оглянувшись в поисках хоть чего-то, за что можно уцепиться, хотя бы на время замедлив процесс самоутягивания в дерьмину (и вот кто, спрашивается, виноват в изобилии таких однокоренных слов в их жизни этим вечером?) для того, чтоб придумать нечто более эффективное, и, не найдя ничего, сквозь зубы выругался. Попытался зацепиться за обломки машин своим гвоздодером, не преуспел - слишком уж мощной была сила притяжения этой «лужи» - продвинулся ещё немного, понял, что сейчас их засосёт окончательно, и примерно на той секунде, когда ботинок коллеги уже погрузился в липкую плещущую темноту - вдруг всколыхнувшуюся, поднявшуюся над поверхностью подобно грязевому щупальцу, Грис совершил очередной гениальный поступок: буквально уже зубами выдирая закручивающуюся крышку фляги, полукровка щедро плеснул спирта в бурлящую бадягу.
Внутри озадаченно икнуло, и движение на мгновение приостановилось.
Этого прослабления было достаточно, чтоб высвободиться из невидимой хватки; бросив флягу следом, хер бы с ней, Грис наконец сумел оторвать подошвы от земли, подсек коллегу и вместе с ним кубарем перевалился через очень болезненно угловатый остов грузовика, пересчитал ребра об нечто, похожее на допотопного подземного червя образца позапрошлой войны, нечаянно жахнул Армеро головой об покорёженную лопасть старинной «анки»; вдвоем они вывались в кучу, по запаху напоминающую перегной с явно выраженной основной нотой холодного железа.
Над ухом что-то надрывно засвистело, защёлкало, по сырому затылку скользнуло резким порывом холода – очевидно, их приключения только начинались, и выйти из них живьем становилось всё сложнее.

+1

17

Слова, которыми Армеро характеризовал ситуацию, сдирая с вывернутой ноги ботинок, были пропитаны драконьей ненавистью и духом нижнего города, шли буквально от сердца и как нельзя лучше характеризовали ситуацию. И - помогали не орать, а орать хотелось. Нога горела так, будто ее окунули в кипяток и хорошенько там подержали, особенно досталось участку кожи за краем ботинка, там, куда таки попала черная жижа, которая сейчас уверенно проедала обувь, оставляя от нее мерзотные слизистые ошметки. Они и полетели в сторону вместе с подошвой и тем, что осталось от носка. В голове звенело, так что дуновение прохладного ветра показалось Азриелю даже уместным, а насчет свиста он вообще не был уверен, что действительно его слышит.
Зато отчетливо представлял, во что они только что чуть не превратились, ну вот судя по раздувшейся вдвое ступне с расползающимися язвами.
- Зараза, - сказал он очень спокойно, стряхивая со лба кровь, - зараза.
Может, лучше бы сожрало.
- Сдается мне, - добавил пилот, пытаясь встать во весь рост и полностью при этом игнорируя щелканье и свист, - хватит с нас приключений.
Сюда бы еще драконьего напалма и парочку ракетных залпов с его “Балора”, а то может и побольше.
Азриель поднял глаза: они оказались на дней какой-то воронкообразной ямы (а что, может, кто-то уже и жахнул с перепугу), в куче тряпья и старых, ломких костей, среди которых угадывались осколки черепов, такие древние, что походили на обломки мела или плитки.
А с края на них смотрели дети.
Никакие не призрачные, самые настоящие, не светящиеся бледным сиянием, и не плывущие в трех футах над землей, обычные чумазые детеныши русалок и шишиг, мальчик-зяблик и золотоволосая девочка-тегианка. Детишки держались за руки и с интересом наблюдали двух незадачливых взрослых, которые барахтались в чьих-то останках.
Поганцу не понравился этот интерес.
Он был какой-то… исследовательский.
Азриель замер - он вообще не понимал (если опустить тот факт, что он что угодно сейчас понимал с трудом), стоит ли с ними заводить беседу. Интуиция и здравый смысл подсказывали, что дети в таких местах не водятся, и по их с Грисео души пришло какое-нибудь очередное зло, то ли древнее, то ли новоявленное. Но чувства не обманывали - стоят себе. Малыши совсем, самой старшей, тегианке, ну… лет, может, семь.
Она, кстати, развеяла сомнения пилота, складывая ручки на подоле порванной и великоватой юбки:
- Вы зачем сюда пришли? - и добавила повелительным тоном, - Отвечайте!
Почему-то это не было смешно.

+1

18

Первым порывом Грисео было, разумеется, схватить всех детишек в охапку и валить. Армеро входил в список, хотя и не находился на самом его верху, но тут ведь как: втравил кого-то в свои безумные затеи, так изволь отвечать. Зрелище было одновременно вызывающим жалость и внушающим неясную, смутную тревогу, вроде мыслей о том, что вообще тут могут в такое время делать дети, да еще и в таком количестве. И это после того, как Лес чуть не сожрал живьём (а может, таки сожрал, но это выяснится только через несколько часов) двух опытных, прошедших армейскую подготовку, пусть и не пехотную, зато наивысшего класса, мужчин.
А эти – ничего, даже условно чистенькие. Косички даже младшей кто-то любовно завязал цветными ленточками. Точно морок. Порождение их собственной фантазии – Лес, возможно, мог читать мысли и подыскал самый умильный образ для того, что готово их всё-таки дожевать.
- А вы? – закономерно ответил вопросом на вопрос Эш и внутренне напрягся, ожидая драматического развития событий и будучи готов, в принципе, продавать свою жизнь подороже.
Ничего не происходило.
Мальчик-зяблик сипло кашлянул и неловко потянул за кончик колючего, явно с чьего-то чужого плеча, очень неуместного летом шерстяного шарфа. Если приглядеться, то лесной морок, резюмировал про себя полукровка, не больно уж старался следовать фейской логике - детишки одеты невероятно нелепо, пуговицы застегнуты наискось, кофтейки расхристаны, штаны подвёрнуты неумело, а тегианочка вовсе без носок, но в грубых сапожках не по размеру. Кажется, разных.
- Я первая спросила! – так же строго произнесла девочка, и грозную интонацию, почерпнутую как бы не у кого-то из высоких (…у Нереи?), портила разве что милая шепелявость – видимо, у ребенка менялись молочные зубы.
- Спокойно! – Эш, начинавший что-то подозревать, разогнулся и поднял обе ладони, внутренне призывая все свои дипломатические способности. По сути, некоторые его подчинённые были ещё тупее детей, так что проблем – если это были действительно дети – возникнуть не могло. – Меня зовут Пепел, а это – Поганец, мы заблудились в лесу. Вы, наверное, тоже?
Дети синхронно помотали головами, а тегианка, задрав подбородок, так же сурово объявила:
- Тогда уходите, Лесу вы не нравитесь, от вас плохо пахнет.
«Ну ещё бы», подумал Грис, а вслух сказал, разведя руками:
- Мы бы рады, милая, но не знаем дороги. Покажете?
Неужели это действительно самые обыкновенные дети, терзала его буквально паническая мысль, пока полукровка первым, достаточно опасливо и всё ещё не теряя бдительности, выбирался из костяной ямы. Юный шиш важно подал ему руку, и Эш осторожно за неё уцепился, делая вид, что принимает помощь – ладонь как ладонь, понимал он, покрытая цыпками, обветренная, вся в ссадинах. Тёплая. Кажется, в соплях.
Девочка сделала знак следовать за собой – дети, сбившись в стайку, тихо и на удивление организованно потянулись по тончайшей тропке, ведущей куда-то в глубину бурых зарослей, и пилоты последовали за ними; Грис постоянно оглядывался, запоминая дорогу, и пытался разобраться со своими дурными предчувствиями.
- Эй, кого это вы притащили?! – донёсся из темноты надменный голос, и из кустарника вынырнуло нечто гибкое и худое: полукровка поначалу принял создание за нечто, родственное кузнечику или богомолу, но дело оказалось намного хуже.
Девочка совершенно определенно была высокой эльфой.
- Дураки, что ли? – почти испуганно воскликнула она, переводя взгляд с младших на пилотов. Ойкнула, пятясь и будто бы пытаясь что-то прикрыть узкими ладонями – и, в свою очередь тоже переведя взгляд, только не на детей, а за её спину, Эш понял, что.
Там безмолвной громадой замер железный дракон.

+1


Вы здесь » Драконы Вавилона » Недоигранное » [08.2018] Лес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно