Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Настоящее » [12.2019] Hidden in the branches of the poison creosote


[12.2019] Hidden in the branches of the poison creosote

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.imgur.com/e4rlKmB.png
Время: несколько дней
Место: военная база "Инканта", позже - Чернолесье и приграничье Альвхейма
Участники: Нерея Эдери, Эш Грисео, позже - Ворона
Краткое описание: закон сохранения фейри в природе гласит - если ты потеряла одного родственника, то в скором времени найдешь одного родственника.

+1

2

Звонок раздался за полтора часа до подъема, когда было ещё темно, и его звук был тревожным, а телефон выворачивался и пытался выскользнуть из ладоней – пальцы чуть дрожали, и Эш сам бы не мог сказать, почему.
Он ждал, что на том конце ему скажут про то, что война снова началась, или, на худой конец, про то, что на Вавилон мягко, как первый снег, опустилась ядерная бомба, и все они остались без правительства и командования заодно, но новости были куда хуже:
- Старый ты хрыч, - хрипло сказала трубка, - спасаю твою жопу в последний раз, и не забудь потом проставиться. Твою жену подозревают в убийстве.
- В каком из? – немного помолчав, спросил полукровка.
Трубка закашлялась.
- Райньери Эдери. Знаешь такого?
- Знаю. – ответил Эш, - и что?
Генерал-майор внимательно дослушал всё, что говорила ему трубка, потом кинул телефон на оставшуюся так и не заправленной койку. Нужно было спешить.

На сборы ему, как и любому военному, не требовалось много времени – пайки, теплая одежда, фляга с виски, блок сигарет. Телефон, документы и водительские права так и остались лежать вместе с табельным пистолетом в ящике стола; сегодня на дежурстве стоял знакомый диспетчер, так что даже обошлось без лётного листа: без любопытства заполняя строку в журнале, тот дежурно пожелал ясного неба, даже не поднимая глаз.
И к лучшему – руки продолжали дрожать; а незарегистрированный ствол слишком топорщил пилотскую куртку, чтоб это нельзя было заметить.
Нерея Эдери, невыносимо высокородная эльфийка, майор военно-медицинских сил, колдунья, десяток лет назад оплетшая своими побегами его предплечья и так и оставившая его – остававшаяся - на привязи все эти годы, единственный свет его дерьмовой жизни, теперь влипла так, что на первый взгляд даже нельзя было понять, как это разгребать. Мысли, лихорадочно проскальзывавшие в его голове, Грис отвергал одну за другой, и, поднимая дракона в ещё лиловое южное небо, вертикально, с непозволительной перегрузкой вгоняя его в штопор, ведущий к Барьеру, попеременно ругал то семейство Эдери, то Рогатого, то свою проклятую неосведомлённость, и очень, очень пытался не опоздать.

Судя по тому, что на «Инканте» было по-зимнему тихо, сонно, пустынно и немноголюдно, он прибыл вовремя. Здесь его уже давно знали, и освободили полосу без лишних вопросов – это и к лучшему, так что Эш ограничился легкой контузией диспетчера и даже не стал заволакивать его в кладовку, так, оставил примотанным скотчем к стулу.
Госпиталь тоже спал. Едва слышно в дальней палате кто-то сипло кашлял во сне; звук собственных шагов Эшу казался тревожным набатом, и он ждал, что вот-вот снизу хлопнут двери, и в коридоре разнесутся звуки шагов чужих; но, завернув за угол и пройдя до жилого блока, он всё же замер перед тем, как потянуть дверную ручку - как замирал каждый раз все эти десять лет, невольно задержав дыхание.
- Доброе утро, горе мое, - произнес полукровка, ставя в пустую колбу Эрленмейера букет из пустынных лилий и песчаной вербены, - ты знаешь, что у нас сегодня дерьмовый день? Очень, я бы сказал. Курить будешь?

+4

3

Она потерла друг о друга узкие холодные ладони, по-птичьи повела плечами под наброшенным поверх халата мундиром и  иронично выгнула бровь.
- Ты для этого прилетел? - поинтересовалась Нерея, поднимая руку. - Чтобы объявить мне, что у меня будет дерьмовый день?..
И вместо вместо протянутой пачки сигарет взялась тонкими пальцами за запястье полукровки; сделала танцующий шаг, ударилась плечом в грудь, смазано коснулась губами губ и, чуть приподнявшись на носочки, прижалась щекой к шершавой щеке, чтобы вдохнуть запутавшийся в серых волосах мороз.
И сухо, отрывисто улыбнулась.

Нерея Эдери принципиально не смотрит новостей, не читает газет и не висит в соцсетях, но даже в ее, ограниченный госпитальными стенами, пропитавшийся анисовым запахом мирок просачиваются новости о смерти Райньери: они застигают ее между обедом и второй операцией, когда фата, укрываясь от пронизывающего ветра за углом больницы, поспешно смолит чужую сигарету - экран телефона нехотя откликается на прикосновение замерзших пальцев, не сразу грузит страницу. Райньери Эдери - лениво выплевывает строчки сварливый девайс - председатель совета директоров "Эдери медикал", найден мертвым в Среднем городе. Будете смотреть фото? Конечно, будете, вот вам десяток - Нерея выдыхает в сторону - сигаретный дым сизыми петлями повисает в мерзлом воздухе, не спеша растворяться - и несколько минут без особого интереса разглядывает тщательно замыленное в нужных местах тело кузена.
Даже к собственному удивлению она не ощущает ничего - ни печали, полагающейся потерявшему родственника, ни злорадства, нормального по случаю смерти врага; и более всего ее занимает вопрос о том, как вездесущие журналисты умудрились добыть эти снимки.
Дед там сердится, наверное.
На душе у Нереи непростительно спокойно, когда она гасит экран, тушит сигарету о стену, роняет телефон в карман халата и поспешно направляется к медсанчасти, где ее, наверное, уже ждут - операция назначена на час, а надо еще замыться. Допрыгался, - думает она, зябко кутаясь в мундир - и договорился; подобный исход представлялся лишь вопросом времени: быть настолько заносчивым может позволить себе только очень умный фейри, а кузен свои умственные способности всегда сильно переоценивал. Ну да храни его душу Богиня - она ныряет в галантно распахнутую майором дверь, в тепле остервенело растирает ладони, весело поглядывает на медсестер.
- Как там наш полужмур? - интересуется она у шишиги. - Подали?
Та, недавняя выпускница сестринского дела, поспешно заправляет под колпак непокорную темную прядь и серьезно хмурится.
- Состояние стабильное, - начинает зачитывать она, как по учебнику, - систолическое давление...
Нерея морщится, стягивая с плеч мундир - ну кто так разговаривает, честное слово, будто медицинский справочник научили речи - трет предплечья жесткой губкой, ныряет по локоть в пахучий антисептический раствор, и к тому моменту, когда шишига застегивает на ней стерильный халат, она и думать забывает не только о кончине Райньери, но и о том, что он когда-то существовал.
- Ну-с, - говорит Нерея, когда на руке хлопает вторая перчатка, - давайте обрабатывать этого красавца.
Поэтому визит Эша со смертью кузена фата, ясное дело не связывала.

Мутный зимний рассвет заползал под кожу зябкими мурашками, царапал горло, колол в глазах, и неуютность утра рассеивала лишь замершая в колбе метелка вербены - фата походя коснулась мелких лепестков и осторожно, прежде чем осторлжно, как школьница, выглянуть в коридор, наполненный сизым полумраком: предрассветные сумерки разгонял только золотистый свет лампы на посту далеко-далеко, в самом конце вереницы дверей. Завиток сигаретного дыма тут же попытался ускользнуть сквозь щель, и Нерея поспешно прикрыла дверь - весь остальной госпиталь спал тревожным, лихорадочным сном; чутко дремал, кашлял во сне, беспокойно ворочался на скрипучих койках, и даже скрип петель в больничной тишине разносился громом.
- Будешь кофе?.. - вполголоса спросила Нерея, поворачивая ключ в замке. - Дерьмовый день надо начинать с дерьмового кофе, а он у меня впечатляюще дерьмовый. Как надо.
И, уже направляясь к столику, кинула быстрый вопросительный взгляд поверх плеча.
- Случилось что-то?

+3

4

- Немного, - признался Эш, присаживаясь в по-старчески надсадно скрипнувший под непривычным весом казенный стул, - но сначала кофе. Это еще никому не мешало.
Устроившись поудобнее, он с непринужденностью скучающего эльфийского лорда закурил, наблюдая за тем, как порхают над чашками чуткие тонкие пальцы, присущие только музыкантам и хирургам; дождавшись, пока на стол встанут две безлико-фаянсовые белые чашки (одна – с рыжей щербинкой рядом с ручкой), поймал свою фату за ладонь, притянул к себе и зарылся носом в тщательно убранные в косу волосы.
- Ты так давно не была в отпуске, - пожаловался он, - что я даже забыл, как это бывает, когда ты никуда не спешишь.
Полукровка порол горячку чуть раньше, угоняя дракона, но не торопился сейчас: Нерее, он знал точно, был слишком тесна одёжка безмолвного подчинения, ей всегда нужно было понять, пощупать, осмотреть со всех сторон и попробовать проблему на зуб; и потому он терпеливо собирал слова так, как нанизывают на нить бусины с ритуальными молитвами жрицы Трехликой, чтоб быть убедительным, и всё равно, уже заранее, понимал, что складывать свои лабутены в сумку фата Эдери начнет далеко не сразу.
- Радость моя, тебя решили обвинить в смерти Райньери Эдери, и, насколько я успел выяснить, в этот раз дело серьезное и отмазывать тебя никто не собирается. Даже наше командование почему-то умыло руки – вероятно, им кто-то уже успел пригрозить. Пока что мои ребята из военной полиции дерутся с Гардой за право вести дело, и у нас есть небольшая фора. Как смотришь на внеплановую увольнительную?
- Райньери? - фыркнула Нерея где-то над ухом Эша. - Чего?..
Она отстранилась, чтобы заглянуть в лицо полукровке, будто пыталась по глазам генерала понять, сколько в его словах шутки, и, так и не угадав, видимо, переспросила весело:
- Ты серьезно что ли?
Проблема фате Эдери, по всей видимости, проблемой не казалась.
- Когда Райньери отдал душу Матери, меня даже не было в Вавилоне, и бутылка виски тому свидетель. Брось, - тонкие пальцы быстро пробежались по серым волосам, - чего ты вдруг такой серьезный. Даже если там что-то и правда себе придумали, то это просто потому, что дед не вмешался. Если бы эльфов сажали за каждое совершенное убийство, они бы все сидели - Райньери первый, кстати. Хочешь вафельку?
- Но тебя видели ссорящейся с ним за полчаса до его гибели буквально полсотни свидетелей, - мягко напомнил ей Эш, - и ты еще тогда пригрозила, что уроешь его в муравейнике, в весь Вавилон заодно. А твоего кузена, между прочим, так и нашли – объеденного муравьями. Знал бы я это всё, если бы твой дед хотел вмешаться в очередной раз?
Он взъерошил эльфе волосы, стараясь не хмуриться.
- Так это ты его убила, или нет?
Нерея ответила не сразу - с лица ее постепенно сходило ироничное выражение, обнажая хищные эльфийские черты, и взгляд фаты делался пронзительным: запоздало она понимала, что новость, очевидно, не шутка; что вопрос, похоже, и правда серьезен, но что неприятнее - серьезен Эш, когда спрашивает ее о таком.
Она качнула головой, уклоняясь от протянутой руки полукровки.
- Нет. - веско проговорила она. - Нет, я его не убивала, хоть и очень хотела. В высшем обществе все постоянно грозят друг другу смертью, это что-то вроде правила хорошего тона. Ты из-за работы сюда прилетел, так?
- Нет, - эхом откликнулся Грис, глядя на жену снизу вверх, - нет. Я приехал тебя забрать. До того, как заберут они - и у нас не слишком много времени на сборы, так что допивай кофе и пошли. Ты же по-прежнему не держишь большой гардероб?
Нерея молчала.
Она молчала очень долго и очень тихо; так, что в наступившей чуткой тишине, казалось, слышно, как расползаются трещины по дешевой краске на стенах, и как тихо-тихо вздыхают старые вытертые половицы; и на мужа фата глядела с неузнавающей пристальностью, словно видела его в первый раз - и так неотрывно, будто в последний.
- Это измена. - наконец сказала фата коротко.
Устав генерал-майор отдела внутренних расследований всяко знал не хуже нее.
Эш Грисео, сын впечатляюще высокородного лорда, генерал-майор военно-воздушных сил, верный солдат своей родины, десяток лет назад позволивший опутать себя колючими побегами и до сих пор их не вырвавший, единственный свет ее дерьмовой жизни, теперь пытался влипнуть так, что в жизни не разгрести.
- Да, - согласился полукровка, потом поднялся и порывисто, пока она не успела опять уклониться, прижал к себе, утыкаясь подбородком в мягкую, чуть золотящуюся в свете электрической лампы макушку, и торопливо, чтоб она не смогла перебить, заговорил:
- Мне сегодня с утра позвонили, и сказали, что за тобой выехали. Я не уверен, готовят ли группу захвата – возможно - но обладаю информацией о том, что твой старик отчего-то был в ярости, и сам настаивал на том, чтоб тебя задержали и поместили в камеру предварительного заключения, это даже не домашний арест и не подписка о невыезде. Меня тут же отстранили от должности... отстранили бы, если бы я не улетел чуть раньше. Я не знаю, что произошло, и кто это устроил, что твоя эльфийская семейка на тебя накопала, понятия не имею, во что это может вылиться, но точно знаю – между присягой Вавилону и твоей свободой я выбираю тебя.

+2

5

- Дурак. - ответили ему с оттяжкой из синего мундира.
Впервые за долгое время фата Эдери выглядела растерянной.
Впервые она выглядела встревоженной - отчаянно вжимаясь щекой в грудь полукровки, словно стараясь в нее врасти; судорожно цепляясь за шероховатую ткань, она лихорадочно пыталась понять, как так получилось, что вдруг воплотился в жизнь ее худший кошмар, и своя шкура беспокоила ее лишь во вторую очередь. Все, что она пыталась сберечь все эти годы - нечастые визиты на военную базу, короткие увольнительные, смешные вечера в их маленькой квартирке, хрипловатый голос в телефоне - ты простужен? виски в правом кармане; и я тебя - теперь разваливалось на ее глазах и грозило похоронить под собой все, что ей дорого.
Того.
Нерея отстранилась.
- Тебе не обязательно, - начала было она, но осеклась, не зная, как продолжить, - ты не должен... - и не закончив и эту мысль просто замолчала, снизу вверх виновато глядя на Эша.
Трещины оглушительно ползли по краске.
- А дракон?..
- Дракона я угнал, - смущенно признался Грис, - иначе ни за что бы не смог попасть сюда вовремя. Но это неважно, не бери в голову. Соберешься сама или тебе помочь? Вечерние платья можно оставить здесь, а вот чулки и костюм медсестры можешь захватить.
Она издала короткий смешок; потом снова замолчала; неловким, рваным движением погладила полукровку по плечу; опустила ладонь на шершавую щеку - странно было видеть Нерею, вечно иронично-бесстрастную, выбитой из колеи, почти виноватой.
- Его придется оставить, - сказала она, прежде чем отнять руку и отвернуться.
И, закусив сигарету, принялась поспешно рыться в узком пенале у двери.
- Собирать-то особенно нечего, - сообщила Нерея из недр шкафа, откуда тянулся сизый дым, - возьму аптечку, пару тряпок...
Она осеклась и замерла, чутко прислушиваясь не ко звуку, но к ощущению - тишина госпиталя как вода шла мелкой рябью - слабый подпороговый шум, едва различимый, бежал по половицам, разгоняя сонное безмолвие; мелко барабанил, словно далекий дождь; близился, как прилив и крепчал, как ветер. Под звуки его Нерея медленно распрямилась, сжимая в руках облупившуюся жестяную коробку со смазанным красным полумесяцем.
- Ты слышишь?..
Грис не слышал, но подобрался, будто взявший след охотничий пёс, опасно сощурился и вытащил из-за пазухи пистолет. Тот был заряжен зачарованными пулями, а в карманах куртки валялись две запасные обоймы; очень спокойно и прежним дружелюбно-расслабленным тоном он произнес:
- Продолжай собираться, я, если что, разберусь.
Он не стал замирать за дверью, как делала военная полиция, если приходилось участовать в спецоперациях, напротив, расслабленно сел на свой рассохшийся и опять скрипнувший стул, положив руку с пистолетом на колени, забросил ногу за ногу и подкурил. Завиток дыма вильнул, сделав круг вокруг пепельной головы, кошачьим хвостом обернулся вокруг шеи и резко прильнул вниз, пополз по полу к дверям, забился в щели, закупоривая проход, мерзко мигнул ядовито-зеленым, обещая неприятные сюрпризы нежданным гостям: пилоты обычно не умели колдовать, когда дело касалось чего-то сложнее замены зажигалки, но сейчас Грису было что спасать, и он припоминал все те приемы, которым его обучал старый эльф из контрразведки во время попоек в командном штабе, ритуалы когда-то давным-давно допрошенных муспельхеймских солдат, забытые и затертые временем вещи, которые ему никогда не должны были пригодиться.
Ну, хорошо, что пригодились.
Полукровка хитро блеснул глазом, подмигивая жене, выдохнул вторую порцию дыма в воздух и громко, за секунду до того, как в дверь постучали, объявил:
- Уходите, вам тут не рады.
Дверь, впрочем, тоже не спешили выламывать - за ней было так тихо, что заподозрить нежданых визитеров можно было по спокойному голосу, который отчетливо произнес:
- Открывайте, генерал. Это все еще можно решить мирно.
Невидимый собеседник, похоже, проходил обучение у того же эльфа из контрразведки - поспешно собиравшая вещи Нерея замерла на короткое мгновение, чтобы бросить нервный взгляд на запечатанную дымом дверь.
Спокойных противников она не любила. Спокойствие означало или запредельную глупость, или полную уверенность, и, насколько ей было известно, в армию на такие должности совсем дураков старались не брать - рассеянно комкая старый мундир, фата скользнула взглядом по небрежно устроившемуся на стуле полукровке.
Ну, во всяком случае, спокойных тут было двое.
Голос генерал-майор узнал, но радость от встречи старого знакомого проявлять не спешил; вместо этого бесшумно снял пистолет с предохранителя и еще раз проверил, чтоб патронов в обойме было достаточно.
Госпиталь жалко, мимолётно подумал он. Кому-то ведь придется это убирать, а стоимость разбитой посуды, как обычно, распределят между и без того невеликими зарплатами работников – и не то чтоб это могло остановить его от разгрома, но настраивало на слегка меланхоличный лад.
За дверью начали насвистывать не менее меланхоличную мелодию – что-то там про осла и девицу, насколько полукровка смутно помнил; тут бы подпеть, выпить и разойтись двумя дружественными бортами в разные стороны, но, на беду, кое-кто, видимо, догадался, что Нерея просто так не сдастся (или о его побеге уже успели узнать), и потому за дверьми топтался и присвистывал эльф, с которым было демонически сложно договориться, не говоря уж о том, чтоб выпить.
По стене пробежала тёмная рябь, будто из ниоткуда на неё упал солнечный зайчик, падавший через три фута прозрачной воды, и генерал-майор понял, что долго сидеть и позвякивать яйцами по ту сторону стены его старый «товарищ» не намерен, и вообще, уже спешит за утренним кофе в офицерскую столовую, потому много времени на дипломатию не потратит.
Против эльфийской магии, к сожалению, полукровка мог не слишком много – его фокусы хоть и до поры могли сдержать атаки, но не были достаточно надежной защитой. При этом всем дыхание эльфа за стеной – он его слышал обострившимися инстинктами убийцы, всадника убийцы – не сбилось, будто бы он возлежал на шезлонге, загорая рядом с взлетной полосой, а не наколдовывал сложнейшее заклинание, от которого могли расплавиться не только стены и двери, но ещё – два дюйма стали, эльфийские кости и армированный железом бетон, причем одновременно.
Впрочем, не то чтоб от этого тряслись прожилки.
- Конечно, дамочки, - Эш заметно подобрался, но пока что даже не поднимался со стула, катая за щекой особое Слово, которое (возможно) мог бы этому всему противопоставить – мог, но пока не спешил. - Всё решится мирно, если вы сейчас возьмете свои коктейли и уйдете в солярий. Не забудь намазать задницу солнцезащитным кремом.

+2

6

- Глупите, - с каким-то даже сожалением проговорили за дверью, - генерал.
Пространство пошло складками, как криво растянутое полотнище - Нерея, почувствовавшая это кожей, передернула плечами, стряхивая неприятное чувство: ее внимание целиком и полностью поглощали нехитрые сборы - полотенце, щетка, несколько теплых вещей, видавшая виды жестяная коробка, заменявшая ей аптечку...
Почему дед так поступил? Она всегда исправно выполняла все, что от нее требовалось, это несправедливо даже по меркам эльфов - почему она должна бежать, как так?..
Насвистываемый за стеной мотивчик раздражающе ввинчивался в сознание.
...майка, две обоймы - оружие лучше держать поближе...
Стена затрещала, сминаемая непреодолимой силой складывающегося пространства, и на головы фаты и полукровки щедро осыпалась пыль от побелки; звонко ухнул лопающийся бетон и вытертые половицы у стены встали дыбом - чья-то огромная невидимая рука пыталась вырвать часть комнаты из здания, как неотрезанный кусок торта, грубо и настойчиво.
...сумочка с мелочами и блок сигарет; и когда последний лег в черную сумку, на столе пошатнулась колба с вербеной; качнулась один раз и сорвалась с края столешницы.
Но пола так и не достигла.
Рассыпавшийся букет замер в нескольких дюймах от половиц - подвявшие цветы подняли опустившиеся было лепестки и ползущие по штукатурке трещины выбросили мелкие листья - распухающая от давления стена замерла, удерживаемая сетью крепкой лозы, стремительно разраставшейся, от пола до потолка.
- Идите вон, - не разжимая рта пожелала фата Эдери, и слова ее, неозвученные и тяжелые раскатились по натянутому пространству, - идите вон и скажите мой семейке, что она может катиться к Рогатому. Я разрываю соглашение.
Звон в ушах стал невыносимым. Мир на одно долгое тягучее мгновение застыл, будто бы превратившись из морской капли в янтарь; стены и дверь потрескивали, с тихим шелестом невыносимо медленно расслаивался на отдельные волокна старый паркет, вскипала и пузырилась старая смола, вытекая из сосновых досок двери из-под чешуек обсыпавшейся краски – а те, падая и не достигая пола, превращались в прозрачные листья.
Грис поднялся, бросив взгляд за окно. Засиженное мухами и давно не мытое – никогда у них нет времени ни на что, кроме своих драгоценных пациентов – оно пропускало не так уж много зимних утренних сумерек, но об этом пути отступления наверняка тоже позаботились.
Если эльф ещё не вызвал подкрепление, то только потому, что слишком самоуверен и – что уж там, стоит признавать очевидное – обладает остатками офицерской чести и хочет решить вопрос тихо, не вмешивая в их дела посторонних гражданских. Это заслуживало определенной доли уважения, но только немного – вообще говоря, даже благополучно предав родную армию, Эш злился, когда портили казённое имущество, и потому особых симпатий к эльфу не испытывал. Испортил хорошее помещение, госпиталь потом придется ремонтировать…
- Хорошо, - одними губами произнес полукровка, подняв палец для того, чтоб Нерея освободилась, - но нам нужно ещё немного подождать. Отпусти… ещё немного…
Трещины ширились до тех пор, пока стены не прогнулись и не лопнули с оглушительным звоном, который не спешил гаснуть и падать оземь вместе с гипсокартонной крошкой и ломавшейся латунной арматурой, покрытой старыми охранными символами. Эш произнес Слово – и звон усилился, заставляя участников мероприятия – за дверью стояло трое – пошатнуться и закрыть уши.
Сигаретный дым в одно мгновение рассеялся, и тяжелая дубовая дверь с неприятным треском упала следом, прямо на не успевающих защититься визитеров.
Потом он произнес ещё одно – одними губами, но тот, кому оно предназначалось, его услышал.
- Держись за меня. И лучше зажмурься, – подхватывая жену под колени, Грис пробежал по двери (почти как общая физподготовка, дистанция с препятствиями), походя пнув эльфа мыском в кадык, и рванул к противоположному, уже наполовину разрушенному окну.
Драконья лапа как бумагу смяла то, что осталось от фрамуги – освободив одну руку, полукровка уцепился за острый выступ у когтя, легко взбежал по крылу и отдал Кетеву ещё один мысленный приказ.
Громоздкая массивность его конструкции в этот раз играла ему на пользу – на драконе-тяжелом истребителе было куда развернуться так, чтоб ни приведи Рогатый ни на одно мгновение не дать эльфе прикоснуться к холодному железу обшивки, ну а что до того, чтоб удержаться, пока эта махина разворачивается и в несколько прыжков преодолевает расстояние до забора – ну, бывали в его жизни испытания и посложнее, хоть и нечасто.
Если бы Эш мог, он бы показал неприятелям невежливый жест, но торжественно поднятый драконий хвост (Кетев мимолётом снёс, кажется, трансформаторную, в запале этого не заметив) отлично его заменял. Огромный гад тяжело перемахнул десятиярдовую стену и с плеском приземлился в болото – за забором, Грис знал это точно, их поостерегутся преследовать. Во всяком случае, сразу.
Лес ведь.
В зарослях было по-зимнему тихо; дракон по инерции, проламывая заросли, пробежал ещё ярдов двести, постепенно останавливаясь, и, наконец, опустил крыло.
- Не укачало? – полукровка сгрузил свою ношу на стылый наст и оглянулся – как и следовало ожидать, погони за ними ещё не было.

+2

7

- Нормально, - соврала Нерея, проглатывая комок тошноты в горле и судорожно цепляясь за локоть Эша, - нормально. Бежим.

Где-то вдали, на руинах жилого блока, у самого края пролома, оставленного тяжелой драконьей лапой, надсадно кашляющий полковник отдела внутренних расследований вынырнул из-под обломков, что съеживались на глазах и осыпались на перекрытия охристой россыпью сухих листьев.
Внизу, чуть поодаль, догорала трансформаторная и на плацу лихорадочно метались черные фигурки высыпавших на шум солдат.
- Сука, - с чувством произнес запорошенный пылью Ивелио Инченди, когда к нему вернулась способность говорить, и было непонятно, имеет ли он в виду самого Грисео, его жену, дракона или ситуацию в целом, - вот сука.

Все нормально, конечно, не было.
По мере того, как они углублялись в лес, в голове ее слабел низкий гул, обозначавший давящую близость железного дракона: машина следовала за ними столько, сколько позволяли плотные заросли - железное брюхо вспарывало снежную корку, оставляло глубокую черную борозду в белых сугробах, и за беглецами тянулся легко различимый след из обломанных ветвей и поваленных деревьев, но Нерея почти наверняка знала, что искать их не станут. Слишком сложно, слишком опасно и почти наверняка тщетно и зря - лес переварит их сам, а потом, если представится возможность, закусит и незадачливыми преследователями, так что не стоит его попусту перекармливать, он и так уже порядочно разросся.
Потом черные ели сомкнулись так плотно, что стену из них нелегко было преодолеть даже железному дракону, и его пришлось оставить: огромные косматые исполины в три охвата могли бы знать еще, наверное, деда ее деда - пригибаясь, чтобы поднырнуть под широченные еловые лапы, Нерея спиной ощущала клокочущую, бессильную злость боевой машины, неспособной последовать за своим пилотом.
- Заберем его потом, - пробормотала она, даже не будучи уверенной, что Эш ее слышит, - как подвернется возможность.
В свои слова она верила слабо.
Отзвуки драконьей злости замолкали за спиной, путались в мохнатых ветвях, слабели, пока не пропали совсем, а с ними утих и доносившийся со стороны базы шум - и тогда кроме них самих не стало ничего.
Только Лес.
Об этом месте ходили легенды - страшные сказки и жуткие байки; ни одной доброй истории, и теперь, поневоле забредая все глубже в черную чащу, Нерея отчетливо понимала, почему. Даже звук их собственных шагов сделался едва различимым, словно ступали они неслышно: лес не любил чужаков и чужого, отторгал все инородное, нехотя пропускал даже солнечный свет, так что под пологом его царили вечные сумерки - и под его сенью нашли приют твари, представить которых было невозможно просто потому, что никто еще не взялся их описать.
Потому что никто их не видел.
Ей вдруг почудилось неуловимое движение на периферии зрения, будто бы кто-то бродит за темными зарослями - чутко вскинув голову, Нерея пристально вгляделась в переплетение черных ветвей, обманчиво спокойное, совершенно неподвижное.
И никого будто бы.
Лес был стар.
Очень, очень стар; старше, быть может, даже самой Жуткой Башни и всех остальных городов этого мира - Нерея не взялась бы даже гадать, сколько он прожил и что видел на своем веку; что могут помнить посеревшие от времени остовы мертвых деревьев и тяжелые валуны, наполовину ушедшие в сырую, зыбкую почву;  а еще - и это она отчего-то ощущала особенно ясно - он определенно был мертв. Еле жив, точнее - рассеянно опустив ладонь на курчавый лишайник, покрывающий темный ствол, Нерея вздрогнула от неожиданности, кончиками пальцев внезапно ощутив его слабый, затухающий пульс, почти неразличимый уже под бледной, ломкой кожей снежного наста, в свивающихся черных венах корней.
Она нервно потерла руку.
- Дрянное место, - сказала фата Эдери, чтобы хоть как-то прервать повисшее мрачное молчание, и голос ее затих неимоверно быстро, задавленный тяжестью еловой хвои, - но зато тут наверняка не станут искать.
Она помолчала немного, потянулась рукой и холодными пальцами осторожно сжала ладонь полукровки.
- Что дальше?..
Плана у нее, естественно, не было. Откуда бы - она бы просто не успела его сформулировать, даже план бегства им пришлось сочинять на ходу, куда уж далеко идущим проектам.
Главное - не потеряться на полпути.

+2

8

У Эша план был. Не то чтоб блистательный, но вида он не подал, даже не потому, чтоб не расстраивать жену, просто он был – полукровкой, военным летчиком, и потому планы разной степени дерьмовости воплощал в жизнь зачастую по три раза за воздушный бой, и пока ему везло. Невольно начнешь тут верить в особое благословение Рогатого.
- Пройдем краем леса, вдоль побережья, на север, - сказал он, - выберемся к границе Альвхейма, попросим политического убежища, пообещав торгануть парой устаревших военных секретов. А там, где блокада Чернолесья уже будет ослаблена, ты сможешь открыть путь куда угодно… Можем тряхнуть стариной и отправиться в пустыню, давно что-то не отдыхали в тепле, - подмигнув жене, полукровка так же осторожно накрыл её пальцы, сжимающие его ладонь, своими.
- Ты же знала, что отсюда – и сюда - нельзя сокращать путь? Так что даже твои дорогие родственнички бессильны перед этим местом, - мечтательным голосом сказал Эш, - Армеро говорил, чем ближе к границам леса, тем меньше там всякой херни, так что не вижу решительно никаких причин, почему бы нам не миновать его благополучно. Несмотря на то, что лес вправду дрянь.
Высвободив одну из ладоней, Эш сначала галантно прикурил даме, а потом и вкусно затянулся сам, выпуская в серый морозный воздух сизоватый дым. Запутавшись за голые перекрученные ветви, он оставался за их спинами; под ботинками потрескивал примороженный снег, а ему вторили скованная льдом опавшая листва и мелкие сучья, и это было единственным звуком, разрезавшим мертвенное, нездоровое, обманчивое спокойствие Чернолесья.
- Понятия не имею, почему мы не ходили сюда на выходных, - полукровка невольно хмыкнул, - такая тишина, никаких пациентов и интендантов. И вообще никого.
О тварях, которые, возможно, уже взяли след и теперь крадутся где-то рядом, может быть скрытые пластами плотного от смоляного запаха воздуха, а может, успешно прикидывающиеся вздувшимся ноздреватым снегом вон тем пригорочком, или же хищного вида кустом, пока думать не хотелось, но пистолет он всё ещё держал под рукой, готовый стрелять в любой момент, быстрее, чем вообще начнёт думать, зачем, почему и по кому.
- Дракон пока спрячется в лесу, - запоздало ответил Эш, - представь себе, тут этот фокус проворачивали уже неоднократно. У меня всё не было времени тебе рассказать с этой всей катавасией… Дело в том, что лес, как бы это сказать, слегка обитаем. Не то чтоб тут были какие-то города или вроде того, но его опасность Вавилон переоценивает. Армеро намекал на что-то такое, будто тут живут всякие бомжи и прочая хрень, беглецы с заводов, что ли… Правда, поймать вроде никого пока не удалось – знаю, в эту историю поверить сложно, но чем Рогатый не шутит - вдруг у них есть бар?
Под ногами треснула крупная ветка, и тут же, в унисон, где-то чуть поодаль, справа, на два часа, донёсся такой же звук. Инстинктивно дернувшись вперед, чтоб прикрыть Нерею плечом, Грис выхватил пистолет и спустил курок – на глаз, примеряясь, чтоб попало в голову какой-нибудь крупной, какими они тут любили быть, твари. Зачарованным пулям, конечно, не тягаться с настоящей магией, но было у них одно неоспоримое достоинство – скорость.
Патрон звонко ударил в один из старых блёкло-чёрных стволов, стесав с него пласт коры на уровне восьми футов от земли, и упал куда-то в снег. В месте, где должна была показаться светлая древесина, тут же начало сочиться чем-то мерзенно-алым, будто дерево на самом деле было живым, мало того – носителем человеческой крови.
Запоздало вспомнив про детей, пилот зычно рыкнул:
- А ну выходи, и чтоб я руки видел!
Конечно, там было какое-нибудь лесное чудище, не понимающее фейской речи, но совесть он очистил.

+2

9

Ночь выдалась так себе - примерно половину ее Ворона не спала. Ей казалось, что кто-то бродит в кустах, но мертвые руки об этом ничего не знали и предупреждать ее не стали. Твари предательские, нужно было помнить, что они тоже лесные, а значит - хорошего не жди. Так и костер развести не удалось, негде, да и нечем особо: пару дней назад мертвяки выжили ее с насиженного места, да еще и драпать пришлось на рассвете, бросив впопыхах совершенно все, и хорошо обустроенный шалаш, и кое-какие припасы, и, что немаловажно, зажигалку. С собой у нее была коробка с двумя отсыревшими спичками, которые, поди еще пойми, зажгутся ли, и копье.
Ну, то есть, как.
Крепкая палка с привязанным к ней армейским ножом. Для охоты, наверное, годилась, только на кого тут охотиться? Разве что на мертвые руки, но поганые грибы воняли так, что сразу было ясно - лучше от голода умереть, будет быстрее и, возможно, не так больно.
Правда, к этому моменту Ворона уже сомневалась в принятых решениях.
По правде говоря с наступления рассвета она бесцельно бродила среди гнилого подлеска, рискуя свалиться в каждую попутную яму, о чем вовсе не думала, потому что… потому что не думала. Из всего остались только голод и холод, а теперь еще злость, даже не на мерзкий звук, в котором по неопытности и от общей кататонии полукровка не узнала выстрел, а на вот это “выходи” и что-то там про руки.
Сами бы попробовали в такую погоду руками махать.
- А ты смотри лучше, я как бы не прячу, - сварливо заявила она, появляясь из сплетения веток. Розового лишайника не касалась инстинктивно, очень уж он противный. Если бы не было так холодно, Ворона, наверное, могла бы удивиться виду чужаков, а сейчас она просто стояла, опираясь на копье и тупо пялилась, шмыгая носом, куда-то между мужиком в синей форме (пилот?) и эльфой. Что эльфа - было сразу понятно, и даже не по сухому и злому бледному лицу, а вот по… запаху.
Запах эльфов она очень хорошо различала. И железа. И драконов.
- Ну, вышла, - зачем-то сообщила Ворона, старательно шевеля онемевшими губами, - И чо? Стрелять будете, не? Тогда я пошла.

Отредактировано Ворона (2019-12-15 23:45:27)

+2

10

Привалившаяся плечом к стволу Нерея повела рукой - дымок, тянущийся за зажатой в пальцах сигаретой, сизой ленточкой повис в морозном воздухе.
- Вот о таких бомжах, - вкрадчиво уточнила фата, - Армеро рассказывал?.. Это у них есть бар?
Она, откровенно говоря, на время утратила способность удивляться чему бы то ни было, и вряд на нее произвела бы неизгладимое впечатление даже внезапно появившаяся из чащи процессия из голых Л'Инконну, а вылезшая из зарослей девица, к тому же, среди местных хмурых елок смотрелась на диво органично - растрепанная как они; как они же покрытая пятнами непонятного происхождения и точно так же недовольная тем, что ее потревожили. Опасной, впрочем, незнакомка не казалась совершенно - Нерея вопросительно оглядела чудо инженерной мысли у девчонки в руках и задумчиво затянулась.
Рехнулась, наверное, от местных ужасов. Может, и их в итоге ждет что-то такое - план Эша хорош в теории, а на практике до Альвхейма не близкий путь, и как бы они сами не вышли к дружественным альвам с ног до головы заросшими лишайниками и с каменным топором наперевес.
- Куда собралась? - поинтересовалась Нерея, аккуратно стряхивая пепел под корягу. - Если там хорошо, возьми с собой. Куда тут посоветуешь сходить?
- Попробуйте нахер, - не удержалась Ворона, все так же стуча зубами, - нахер отсюда, например.  Тут нигде не хорошо, вам не понравится.
- А мы только оттуда, - пожала плечами фата, - там тоже мало интересного. Откуда пришла, говорю?
- Чо-то я вас там не встречала. Оттуда пришла, - полукровка неопределенно махнула рукой за спину, - как вам это поможет? Туда ходить не надо. Там ничего нет. Трупы только.
Нерея вопросительно поглядела на Эша.
Никто не потрудился составить подробную карту Чернолесья просто потому, что сделать это было некому - из него приносили в основном седые волосы, страшные байки и в лучшем случае отрывочные сведения о его путаной топографии, обычно в форме "да там такой пиздец..." - путеводитель по ним не составишь.
Чокнутая девка, только что встреченная в лесу, с другой стороны, тоже не лучший гид - ну так и они не самые благообразные туристы.
- Чего трясешься? - заметила наконец Нерея.
Вопрос был слегка излишним: здешний пронизывающий холод пробирался уже и под мундир, и сжимающие сигарету пальцы постепенно немели на морозе - поморщившись, фата качнула кистью свободной руки, будто вытряхивая на ладонь сноп светлого пламени - неестественно яркого в здешней сырой полутьме, разливавшего ощутимое тепло.
И в приглашающем жесте приподняла огонь на руке, вопросительно глядя на девчонку.
- Ну чего, греться будешь?
- Ну как бы хо...
Ворона отступила. Потом отступила еще.
- Копье железное, - на всякий случай предупредила она, - можно я просто уйду?
Нерея коротко вздохнула.
Иногда она забывала о том, какое действие производит на простых фейри вид эльфа со снопом огня в руке.
- Куда, обратно нахер? Не дури, мы не жрем детей и даже не жарим их. Тебе холодно или как?
Ворона недоверчиво кивнула, не двигаясь с места. Верить эльфе было небезопасно, кроме того, она вообще не была уверена, что эти двое - настоящие, а не плод лихорадочного бреда, или вот, например, лесные призраки. Глюки от ядовитого лишайника.
- Очень. Холодно.
- Ох, мать Триединая.
Сигарета с шипением утонула в лишайнике, что от прикосновения огня съежился, как живой - отшвырнув потухший окурок в сторону, Нерея перешагнула через корни, которые все это время тщательно удобряла пеплом, в два несколько быстрых шагов сокращая расстояние между ней и девчонкой - примотанный к палке нож едва различимо гудел, обозначая, что незнакомка не лжет.
Если ткнуть таким в плечо, будет больно.
Сноп огня разливал волны тепла.
- Вот поверь мне на слово, если бы я что-то хотела тебе сделать, я бы уже сделала, и твоя железка на палке меня бы не остановила, не в обиду твоему хэндмейду. Дают - бери. Тебя как зовут?
- Ворона, - запнувшись на секунду отвечала полукровка, - вы детей ловите?
- Детей? - свобождной рукой Нерея зябко куталась в мундир. - Их тут много что ли?..
Она снова оглянулась на Эша - ей смутно казалось, что тот говорил ей что-то про лес и детей; но это было давно и звучало, как байка, и не вспомнить уже.
- Нет. Нет, мы свои задницы спасаем. Скажи вот что, Ворона... ты лес знаешь?
- Было много. Я одна осталась, кажется, - девчонка помотала головой. От тепла голова временно заработала вместе с ногами, тут бы бежать, но не хотелось, - Лес большой. Эту часть ну... кое-как. А вам куда надо?
Нерея бросила последний долгий взгляд на мужа, и с усилием отвела глаза.
- В Альвхейм. - твердо сказала она. - Нам нужно в Альвхейм.

+2

11

Эш наблюдал за процессом приручения подростка с изрядной долей скепсиса – педагогические таланты Нереи, как он знал, заканчивались на том, что весть о хламидиозе дочки прошлого комбазы она преподнесла в виде веселого детского стишка. Так что пистолет он не прятал, закономерно и ожидаемо напрягшись тогда, когда жена едва заметно поёжилась от вида копья – очевидно, действительно холодное железо – и следил за незнакомкой скорее с настороженностью, чем с симпатией и желанием помочь.
Впрочем, та, несмотря на выпущенные иголки, действительно скорее выглядела жертвой – дезориентированной, напуганной, и потому старающейся защититься – чем на очередной выблядочный подарок от Леса. Местные мороки, успел изучить он, обычно действовали чуть иначе, и прокалывались раньше, будучи не способны на более сложный, чем усыпить внимание и напасть, алгоритм. К тому же, они едва ли говорили б про других детей.
Короче, что-то тут не сходилось.
Грис ещё кое-что повспоминал про детишек и том, насколько глубоко в эту историю влип Армеро, потом сложил два плюс два – в смысле, рожу и тонкую кость девчонки с холодным железом, выкурил ещё одну сигарету, пока оборванка грелась, и потом спросил:
- Ты с заводов, да? Полуэльфа?
Если так, то бежать девке, вправду, некуда. На заводе уже наверняка заметили её отсутствие, Лес оказался не таким уж гостеприимным местом – тут бы выяснить, что случилось с остальными детишками, что эта осталась в одиночестве – остается ждать, пока холода её убьют, даже если удастся избежать местных обитателей и ловушек, которые Чернолесье расставляло даже на своих границах в изобилии.
И вправду – Ворона. Воронёнок, точнее, взъерошенный, мокрый и перепуганный, оттого злой.
Жалко.
- Если хочешь, можешь пойти с нами, - решил Грис, искоса глядя на жену, судя по всему, пришедшую точно к таким же выводам. – У нас есть немного жратвы, так что до границы протянем, а если ты знаешь короткие и безопасные тропы - будет здорово.

- А за каким хером вы все тут тусите? – спросил полукровка, испытывая к… полукровке смутный интерес. Женщин схожей с собственной крови он никогда не видел – если у него и были сёстры, то он их не помнил – но догадывался, что их жизнь не могла складываться особо уж радужно. В лучшем случае, думал он, у них бывает нормированный рабочий день на производстве, и отбой вовремя – с производств таких девок, как он знал, не выпускали, предпочитая не растрачивать ценный ресурс – красную кровь. Немудрено, что они искали способы, как нарушить распорядок – вот, изучили какое-то сраное колдовство и научились телепортироваться в Чернолесье, которое по сравнению с заводом могло показаться и раем. Во всяком случае, дохнешь с высоко поднятой головой, а не под промышленным прессом.
- В смысле, заводские детишки, - пояснил он, - и кто вас обучил попадать сюда, в лес.

+1


Вы здесь » Драконы Вавилона » Настоящее » [12.2019] Hidden in the branches of the poison creosote


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно