Драконы Вавилона

Объявление

- фейри-панк - расы - магия - эпизоды - ЯНВАРЬ 2020 -
На йольские праздники Вавилон охватила паника: говорят, что неизвестное науке заболевание распространяется с невероятной скоростью; таинственный то ли супергерой, то ли суперманьяк, прозванный СМИ как Мистер Мор, говорят, сжигает дома заболевших, тем самым уберегая Жуткую Башню от вымирания. Также наступление нового года оказало влияние и на корпорации - глава GS Armero (говорят, что спешно) покинула свой пост, передав дела наследнику, а "Инченди Петролеум" рискует разориться.
Об этом и многом другом в сюжетных событиях

[31/12] Поздравляем форумчан с новым годом!
AMC:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [31.10.2019] Белый Самайн


[31.10.2019] Белый Самайн

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

О бледная сестра в вороньих перьях!
В узорах алой хны – рука до локтя.
Остер изгиб серебряного когтя.
Луна больна, и ненадежны двери.

Время: самайн
Место: Авалон/Вавилон
Участники: Шилат Амарго, Варда Армеро
Краткое описание: эльфы, насилие над здравым смыслом, корпоративные разборки.

0

2

- Это называется корпоративные ценности, - с легкой усталостью пояснила Варда, отвлекаясь от мерного стука подошв по беговой дорожке, - тебе не понять.
Секретарь вздохнул и промолчал: он смотрелся белой вороной, даже не потому, что единственный так и не сменил костюм-тройку на спортивный, а потому что, устроившись на полуразваленной мозаичной скамье у окна, перебирал бумаги, время от времени поправляя очки.
Бумаги! В святая святых, офисе GS Armero! Бумаги!
Смотрели на него, как на дикого. Варда тоскливо думала, что уволила бы давно к такой-то Матери, если бы не доказанная способность держать в голове такой планировщик задач, который разработчики компании так и не смогли толком воспроизвести - может, оно и к лучшему, должно же в мире быть что-нибудь уникальное, кроме уникальных мудаков, его преимущественно населяющих.
Думая все это, она время от времени на бегу кивала и махала рукой входящим в зал: таков был утренний ритуал, те самые корпоративные ценности, о которых только что шла речь: можно было бы сосредоточенно заниматься собой в собственных апартаментах, ни на что не обращая внимания и в том виде, в котором хочется, но иллюзия демократичности очень важна в сообществах, продвигающих технологии - все должно быть на своем месте и помогать делу. Это какие-нибудь банковские служащие пусть сидят за своими столами и опасаются вдохнуть, когда к ним раз в десятилетие снисходит начальство, осеняя все грозовой аурой своего присутствия. А здесь такое не пройдет. Здесь нужно иначе.
- Мы нашли, - Шмидт вскочил на соседнюю дорожку так, что та изогнулась и чуть не сбросила его обратно, благо, оборотень успел вцепиться когтями в поручни, - теперь все работает, так что пока всё идет по плану, показать вам?
- Дай мне закончить, - отмахнулась фата.
Видимость. Демократии.
- Через два часа зайди ко мне.
- Через два часа, - железным тоном напомнил секретарь, - у вас встреча.

Корпоративные ценности Армеро изредка шокировали неприспособленных и попирали традиции высокого эльфийского общества - то есть, как, попирали столь же иллюзорно, сколь иллюзорна была демократия, потому как, присмотревшись, можно было без труда понять, что кресло - из девичьей кожи, фигурки сериальных героев при взгляде на них корчатся и кричат, а совокупная стоимость драных джинсов и кед хозяйки кабинета способна составить бюджет какой-нибудь не очень бедной (по тамошним меркам) страны к востоку от Атлантиды. Да и вообще, все это представление начиналось только здесь, и до того следовало миновать полосу препятствий, последним из которых был, собственно, секретарь, восседающий за стерильно-стеклянным столом, на котором не было даже ручки, посреди минималистичной приемной в серых тонах, и созерцающий всех посетителей неотрывным взглядом василиска.
В буквальном смысле - василиска. У его матери были забавные пристрастия.

- При каких обстоятельствах я на это согласилась?
- Вы сказали, что должно быть интересно, - зная помощника, не стоило даже сомневаться, что это цитата. Варда вздохнула, поправляя высокий ворот водолазки и коротко задумалась.
- Не заставляй фату Амарго ждать, - наконец, сказала она, - ни под каким предлогом.

+1

3

- …ты руководитель четырех отделов, - тихо говорила Лорелей, довольно щурясь под ярким электрическим светом коридоров «Дораты», - как ты справляешься с напряжением?
- Опиаты, алкоголь, женщины и, конечно же, сон, - старший офицер службы безопасности клыкасто улыбнулся.
- Ну, это наша работа, а отдыхаешь как?
- Замолчите, - негромко произнесла шедшая впереди фата Амарго, и, несмотря на полную безэмоциональность её голоса, вокруг мгновенно повисла густая, почти физически ощутимая тишина.
В Дорате демократией даже не пахло. Современные веяния и прогрессивный подход к менеджменту не могли не оставить в ней легкого отпечатка, и потому где-то там, в низших звеньях, к рабам относились так, будто крепостное право уже отменили - но среди высшего руководства всё, как и сотню лет назад, подчинялось строгой классике. Потому прибытие фаты в GS Armero сопровождалось всеми традиционными для высшего звена атрибутами – лаково-черным экипажем, четырьмя широкоплечими безопасниками, русалкой-помощницей, державшей над фатой зонтик все те пятнадцать дюймов, которые пришлось пройти под сырым и белым осенним небом до дверей, и ещё одним бюджетом какой-нибудь не очень бедной страны к востоку от Атлантиды.
Если б фата Амарго могла, она в этот раз с удовольствием избежала бы большинства из этих вещей - не удалось.

Охрана, согласно негласному этикету, осталась где-то на середине полосы препятствий, чутко попивая кофе под светлым взглядом розововолосой, внешне выглядящей совершенно приветливо, но обладающей слишком острыми глазами нимфы, Лорелей отстала чуть позже, и порог святая святых нелюдимой леди Армеро Шилат переступила без своего сопровождения ровно в назначенное время, небрежно кивнув поднявшемуся навстречу секретарю.
Раньше они с фатой Армеро не разговаривали и даже, кажется, не встречались – так, чтоб появилась возможность взглянуть друг другу в глаза дольше, чем на секунду. На то не было особых причин – юристы и логисты с обеих сторон решали все необходимые вопросы без участия высшего руководства, и взаимоотношения двух промышленных гигантов никогда не выходили из стандартной колеи: договоры о поставках, накладные, установка и сервисное обслуживание, и достаточно малое, никогда не выходящее за границы допустимого количество рекламаций. Но изменения, произошедшие в «Дорате», подталкивали к следующим изменениям, а те тянули за собой другие – ещё и ещё; этот цикл прервать было довольно сложно, и даже если у фаты Амарго были планы на этот счёт, пока что она обязана делать то, что должна.
Было кое-что, о чём она могла говорить только лично.

Ещё одним негласным правилом вежливости для эльфов было не подавать для приветствия руку – когда, конечно, речь не идет о прицеле камер, прямом эфире и иллюзии демократии. Это был такой себе гарант добрых намерений и объявление нежелания причинять магический вред – глупость, конечно, войны уже давно не велись настолько грубыми методами, но традиция, как и многие другие, прижилась и укоренилась слишком давно. Шилат не имела желания её нарушать – мишура, собранная вокруг фаты Армеро, кого-нибудь другого, возможно, и заставила бы усомниться в том, что в этом новом веке нужно соблюдать старые традиции, но по её собственному мнению играла роль карнавальной полумаски: ничего не скрывает, просто сейчас так принято.
Может, потому, что фата Шилат хорошо знала, как выглядит девичья кожа.
В знак приветствия она опустила подбородок – значительно ниже, чем минутой ранее для секретаря – немного задержалась у входа.
В представлении, вероятно, не было нужды.
- К вам непросто попасть, фата Армеро, - негромко произнесла Шилат, - я пыталась тремя разными методами – инкогнито – но ничего не вышло. Досадно - ваш персонал практически неподкупен. Впрочем, я здесь не затем, чтоб выведать корпоративный секрет того, как вы этого добились… мне нужно разрешение главы дома на использование пилота. Настолько важную вещь, как чья-то жизнь, ведь не стоит поручать чужим рукам.
Фате даже не требовалось улыбаться, чтоб дать понять, что это очередная эльфья шутка.

+1

4

- Я привыкла к тому, что сначала пробуют самый очевидный и простой способ, - едва улыбнулась Варда, демонстрируя подобающее случаю дружелюбие и приветственную легкую иронию, нынче считающуюся хорошим тоном среди сторонников новых веяний, - но, видимо, это сказывается участие в планерках отдела оккультной инженерии, у них там, знаете, не пробил стену лбом - не работник месяца. Прошу, присаживайтесь.
Фата Шилат, однако, исправилась немедленно - в смысле пробивания стен лбом: полукровка, привыкшая за время своей новой жизни к эльфийским способам вести переговоры, не растерялась только потому, что всегда учитывала не только их.
Вот тролли, к примеру, иногда тоже ведут переговоры. Тоже себе метод.
Шилат Амарго это сейчас блестяще доказывала.
Варда из кресла подниматься не стала, ее вполне устраивал свет настольной лампы, падающий своеобразной завесой между ней и гостьей, расположившейся во втором таком же кресле напротив, предназначенном или для дорогих гостей (которых здесь бывало пара-тройка), или для глубоко провинившихся сотрудников. Во всяком случае, среди персонала попасть на приглашение присаживаться было равноценно знанию о том, какой следующий Тейнд станет твоим последним. Двойственность эта фату Армеро всегда очень забавляла.
Шилат Амарго, наполнившая кабинет запахом грозы и хвои, вызывала неуютное покалывание в пальцах и заставила фигурки на полке корчиться в беззвучных муках.
- Может быть, кофе?
Наличие в семье пилота сюрпризом, если вдуматься, не было - ну вот хотя бы по причине существования в ней самой фаты Армеро - но вызывало неприятное чувство, сродни тому, как если ты вдруг извлекаешь из ящика стола недоеденный две недели назад бутерброд, а он кому-то, оказывается, нужен. Гостья, рисунок черной тушью на девичьей коже, долго ждать не привыкла, судя по тому, что о ней знала Варда, но она и не собиралась заставлять, демонстрируя во всей красе “новые веяния”, которые Армеро несли в Вавилон с утроенным в последнее время энтузиазмом: например, привычку неожиданно говорить правду.
- Я польщена тем, как вы прямо обозначили цель визита, но, к сожалению, не могу ответить вам тем же - при всем желании, - секретарь бесшумно поставил на стол поднос с двумя чашками кофе: полупрозрачный фарфор того и гляди прорастет тонкими линями вен, до того он был похож на кожу на запястьях Шилат, - пилот, даже если я с ним незнакома, член моей семьи, и прежде всего я хотела бы точно знать, для чего он будет использован, как долго, каким образом. Послушать заверения в его безопасности тоже не сочту излишним.

+1

5

Шилат ничего не ответила на тему очевидных способов, простых методов и того, что её от них отталкивало, решив отложить это на потом – вполне подойдет на роль десерта после кофе, предложение которого встретило рассеянный кивок.
- Не все из них заслуживают знакомства, - фата как-то неприятно дернула уголком рта, - но вы, разумеется, правы.
Все эти слова о здоровье и благополучии, размышляла она – мысли скользили где-то над терминатором яркого света, падающего на стол – вероятнее всего ничего не значат. Просто открытие торгов.
- Не буду юлить. Близится третий, финальный этап испытаний нашего дракона. Прототип уже прошел все проверки, соответствует всем необходимым стандартам, включая гигиенические и экологические требования, отлетал тридцать шесть часов без существенных замечаний, и теперь требует обкатки в условиях, приближенных к боевым: колокол, иммельман… словом, те фигуры высшего пилотажа, которые реально используют на фронте, с тем пилотом, который знает своё дело на практике, а не просиживает штаны в академии. Армейское командование порекомендовало мне… - Шилат моргнула, вспоминая имя, - капитана Азриэля Армеро.
Всё это было, разумеется, правдой – чистейшей, если не упоминать того факта, что обдумывание подходящих кандидатур заняло определенное время. Всех, кто так или иначе был связан с Инколоре, лорд Амарго отверг самолично, сторонники Болдуинов Дорате по вполне очевидным причинам тоже не подходили - оставались те единицы, которые каким-то чудом умудрились или насолить обеим сторонам (притом в равной степени), или сохранить и нейтралитет, и жизнь одновременно, и при этом принадлежали к тем фракциям, которые не побоялись бы выступить против Болдуинов. Стоит ли говорить, что список получился подозрительно коротким?
Шилат совершенно не была уверена в том, что леди Армеро согласится, но всё равно поставила этот вопрос на повестке дня первым по одной простой причине - он был единственным, который она бы хотела обсуждать в чьем-либо присутствии - в последнее время фате Амарго начало казаться, что враждебные глаза и уши окружают её везде.
Не сказать, чтоб совершенно беспочвенно.
- Точное время испытаний пока что предсказать невозможно – это зависит от того, что будет обнаружено и какие замечания возникнут – но пока что речь идет о паре месяцев. Максимум, квартал. Плюс немного работы с медиа – вы же понимаете, нам нужна маркетинговая кампания – и это включено в сроки. «Дората» и лично лорд Амарго сделали ставку на этого дракона, мы вкладываем в проект слишком много ресурсов, чтоб думать о провале – я думаю, это является достаточно убедительной гарантией безопасности. Разумеется, всё зависит от Богини, но мы со своей стороны обеспечиваем лучшую медицинскую поддержку – если вы пожелаете обсудить её условия или предоставить своих врачей, то это возможно – и дополнительные компенсации в случае травм или других исходов. Размеры основной оплаты можно обсудить сейчас в общих чертах – а детали оставим юристам. Что думаете?
Сквозь белую завесу электрического света фата Армеро казалась немного призрачной – только несколько резких тёмных штрихов на лице. Шилат сжала пальцы на фарфоре, наконец поднимая чашку.
- У вас красивая помада, - заметила она, резко меняя тему, - и стойкая. Подскажете название?

+1

6

- Благодарю, - фата Армеро излучала спокойную доброжелательность и самую малость - легкое недоумение, никак не сталкивающееся с грозовой аурой высокородной эльфы. Ауры самой Варды здесь будто бы и не было вовсе, так, легкое свечение веселого любопытства: свойство, что обеспечило ей море сплетен о причинах такой закрытости и такого самоконтроля.
О, знали бы… - Это новинка от фаты фон Ди, “Вино Авалона”. Так забавно думать, что когда-то там выращивали виноград. Что я думаю?
Она аккуратно поставила чашку обратно на блюдце и лучезарно улыбнулась гостье сквозь световую завесу:
- Я думаю, что могла бы серьезно оскорбиться, будь на вашем месте кто-то, кто не столь дорог мне. Вы же не полагаете всерьез, будто у нас настали столь черные времена, что я вдруг начну крохоборствовать и продавать своих родственников своим деловым партнерам?
Все понимали - высокородная эльфа в первую очередь - что это именно тот случай, когда деньги не играют роли. Есть такие вещи, за которые мало не взять, а много - это слишком дорого, есть вещи, которые существуют в другой расчетной системе, а если заходит речь о деньгах, то исключительно затем, чтобы эту идею отвергнуть и в споре родить истину.
Только как бы она, эта истина, мертворожденной не оказалась.
Азриэль, значит. Варда поежилась от неприятного холодка между лопаток, ей на секунду показалось, будот имя она это уже слышала, а может, снилось, а может…
Брр, какая гадость.
- К счастью, они не настали, - заключила полукровка, устраиваясь в своем кресле с ногами, что составляло некий противовес фате Амарго по ту сторону письменного стола, - и я вполне могу позволить себе просто исполнить просьбу нашего давнего и, надеюсь, постоянного партнера. Все бумаги, которые я хочу видеть, будут касаться исключительно проблем безопасности моего родича - это так волнительно, кто знает, может, речь идет о брате, а я даже и не в курсе, знаете, с тех пор, как я заступила на этот пост, у меня ни разу не появилось времени на такие вещи… Неважно. Так вот, оставим юристам тонкости, но я должна понимать, что о нем проявляют заботу.
Потому что собственность эта - весьма дорогая, что бы там ни говорили, и постоянные выплаты от армии, хоть и были мелочью на фоне прибылей компании, но в перспективе никак не перекрывали что угодно, что могли заплатить Амарго.
- Медицинская страховка, постоянный медицинский надзор. Меня смущает использование в медиа - вы ведь понимаете, что речь идет о репутации моей семьи? Таким образом, ваши рекламные кампании должны быть согласованы со мной. И еще один момент.
Какую бы слабость ни испытывала Варда к убийству всех, кто носит фамилию Армеро (может, даже из-за нее), она терпеть не могла, когда это делает кто-то другой, и защищала свои привилегии, может, с излишним рвением. Что касается озвученной просьбы и происходящего вокруг этой истории цирка, то этот номер назывался “Битва двух слонопотамов”, исполнялся в который уже раз, и был характерен тем, что вокруг погибал кто угодно, кроме собственно бойцов. Армеро нравилось наблюдать с безопасного места и время от времени подавать бойцам водичку и полотенце, а так же, фигурально выражаясь, обеспечивать должный антураж, они в этом смысле были полностью солидарны с Гальяганте, так же фигурально выражаясь, продающими попкорн и билеты на представление.
При всем уважении к бойцам. Для них это, разумеется, было очень серьезно. Для многих зрителей - тоже.
- Я понимаю и принимаю риски, которые существуют для пилота в процессе испытаний новой модели дракона. Но отказываюсь понимать и принимать те, которые сопутствуют корпоративным войнам, - Варда была скандально пряма, как всегда любила, - и если мой родич погибнет не в процессе пилотирования, но в результате… ну, вы знаете, как это бывает, не мне вам пояснять - так вот, я очень огорчусь. Очень сильно... Как вам наш кофе? Сварен вручную!

+1

7

Шилат улыбнулась, опуская ресницы.
- Знаете, что в нём особенно ценно? Чистый вкус. Часто происходит так, что делаешь первый глоток и просто увязаешь в приторной сладости, радужной карамели, орехах и чём угодно ещё, и никак не можешь разобрать то, что же на самом деле налито в чашку. Пробуешь, пробуешь - но всё без толку. Прямо как во время деловых переговоров… Что до медиа – по рукам, хотя не думаю, что наши планы в чем-то будут порочить вашу фамилию - скорее, наоборот. Героизм, честь, отвага, и… все такие вещи.
Эльфа замолкла на пару секунд, поворачивая свою чашку на столе так, чтоб ручка располагалась строго параллельно краю стола.
- Я поняла вас, фата Армеро. Даю слово, что не позволю никаким корпорациям и никаким моим личным врагам нанести ему вред, и всю ситуацию буду контролировать лично. Потому что тоже не люблю, когда кто-то портит вещи, в которые я вкладываю много сил. Если понадобится, я приставлю охрану и помещу капитана под круглосуточный надзор. Учитывая все то, что о нем пишут в характеристиках, это будет не слишком просто, но я буду стараться в меру своих скромных сил. Если понадобится - запру и буду стоять под дверью с пистолетом. Это достаточное проявление заботы?
У Шилат было много планов относительно дракона – точнее, всех драконов, которые собиралась выпустить Дората – и они были гибкими и видоизменялись каждый день. Ещё больше у неё было неприятелей – тех, которые собирались влезть в её личные дела и дела Дораты, и наверняка действительно могли бы причинить вред пилоту, который будет олицетворять собой не только героизм, честь и отвагу, но ещё и успех Дораты, исключительно из чувства вредности.
И у Шилат было совсем мало союзников.
Да, пожалуй, так будет даже лучше. Сначала она, сделав неожиданный маневр, обманет всех, кто мог бы быть в курсе её планов, потом поймает тех, кто не в курсе, и убьёт их - их всех, а потом закончит то, что собиралась. Неважно, чьими руками.
Так она и поступит.
Фата Амарго снова улыбнулась. Очень искренне, отчего в тенях кабинета пробежала легкая рябь. Аккуратно сложила руки на краю стола, подавшись вперед, под лампу.
- Мы неожиданно приблизились ко второму вопросу, который я хотела бы с вами обсудить, фата Армеро. Он и является причиной того, что я совершала попытки встретиться с вами, не используя самые очевидные и простые способы. Я имею основания полагать, что наши корпоративные войны уже на той стадии, на которой могут нанести ущерб уже вашей репутации. И наносят. Это несколько выходит за рамки обычных рекламаций, и заслуживает того, чтоб это обсуждали именно мы с вами. Знаю, что сейчас снова прозвучу по-хамски, но раз уж мы с вами пьем кофе без сахара, то скажу прямо – у меня также есть основания полагать, что мои слова могут быть услышаны не теми ушами. Даже здесь. Так что я бы просила об услуге – продолжить эту часть разговора в любом месте, которое вы назовете безопасным, но в котором сейчас не ждут нашего появления. Все энергозатраты на сокращение пути туда и обратно я возьму на себя. Если откажете, я немного огорчусь, но пойму, хотя это действительно очень важно.

+1

8

Варда некоторое время смотрела в упор, склонив голову набок, так, что начало казаться, будто она вовсе ушла в себя и перестала осознавать реальность - пока не встряхнула головой и не призналась негромко:
- Ненавижу сладкое.
И снова задумалась. Вообще, когда к тебе лично является высокородная фата Амарго с сообщением о войнах, врагах и необходимости побеседовать - это настолько беспрецедентное явление, что тянет только на два варианта: или ловушка для идиотов (на что следовало бы обидеться, если бы не тот факт, что устроить ее тоже мог только идиот, а вице-президент “Дораты” им точно быть не может), или, для разнообразия, правда. И фату Амарго серьезно припекло.
Мысль, что уж тут, приятная.
Или, что время от времени случалось, один из бойцов пытается привлечь на свою сторону обслуживающий персонал этого шапито, а потом начнется: а добавьте ему слабительное в воду, а насыпьте стекла в полотенца… скука смертная и союз, на который согласится только полный болван.
В любом случае, застряв между последними двумя вариантами, полукровка решила и впрямь послушать. Почему, в конце концов, нет?
- Не могу вам отказать, леди Шилат. Я даже знаю место, где меня совершенно точно сейчас не ждут, и где не станут ждать вас, но путь туда вы не откроете. Я, знаете, начала бы сильно нервничать, окажись кто-то способен открывать дорогу в мой дом… в любом случае, если вы примете мое приглашение, мы можем побеседовать в абсолютной безопасности от лишних ушей.
Ну... там была парочка, но они не в счет.

Вход в частный лифт открывался прямо из кабинета: Варда на первый взгляд нелюбезно вошла первой, небрежно смахивая пару особенно угрожающих печатей, второй рукой пришлось держать за чуть порезанные пальцы гостью - необходимая мера, наскоро посчитанная для того, чтобы в эту дверь вообще вошел чужак. Почти взлом. Собственных схем. Почти смешно.
- Добро пожаловать, - спокойно сказала фата Армеро, когда лифт замер и со змеиным шипением открыл двери.
- Добро пожаловать, - откликнулось тройное эхо.
- Не обращайте на них внимания, - отмахнулась Варда, жестом отпуская всех троих. Последняя неловко звякнула браслетами из ферросплава, поднимаясь с колен:
- Кофе? Шампанское? Ванну для гостьи?
- Пошла. Вон, - устало буркнула хозяйка дома.

- Располагайтесь.
С излишествами, если не считать вон тех трех, здесь было не слишком хорошо: стекло и металл, что-то сверкало, что-то матово поблескивало, а вместо спиралей - прямые линии, стрелы и копья, сухие ветви покрытого лаком дерева посреди того, что могло бы считаться гостиной.
- А и вправду, может быть, еще кофе? Или предпочтете выпить?

+1

9

Фата Амарго качнула головой:
- Не в это время. Пусть будет кофе.
Разглядывание интерьеров она считала занятием практически бесцельным. Самой примечательной чертой этого было то, что фата Армеро – при всем том, что о ней говорили - вообще решила её сюда пригласить. Всё остальное в подобных местах обычно на девяносто процентов состояло из последних модных веяний и трудов дизайнера, и лишь на десять было отпечатком личного вкуса владельца; роскошь всегда оставалась роскошью, даже если не бросалась в глаза, а к дорогим – особенно тем, которые кажутся простыми – вещам эльфийские фаты были привычны с ранних лет, оставив право на оценивание мещанам.
Хотя у той из трёх, что была самой разговорчивой, была красивая грудь.
Растерев затягивающиеся порезы на пальцах – кровь растеклась вокруг ногтей, добавляя тёмному маникюру достойный этого дня колорит – Шилат уселась, решив, что мир обойдется без этой похвалы. Неясно, как фата Армеро относится к своим слугам – это её дом, её правила – и, в конце концов, они здесь не ради светских бесед.
- Для всего Вавилона стало сюрпризом то, что мы снова начали собирать драконов. Секретность была обеспечена от и до – и значительную часть лавров стоит пожинать именно Армеро, потому что ваши системы безопасности действительно являлись эталоном. И Дората ценит это. Однако…
Вот он, очередной момент, когда нужно обходиться без сахара.
- Однако на производстве случился ряд происшествий, которые мне сложно объяснить. Вообще говоря, события подобного плана – не редкость. Многие вещи можно списать на недосмотр или халатность персонала, часть становится понятной, если предположить, что у нас есть крот, ещё что-то отметается после просмотра движений денежных средств ребят из службы безопасности. Это обыденность - ни один механизм не идеален, когда речь заходит о факторе живых фейри. Нас пытались взламывать, устраивать диверсии, делали попытки унести рабочие базы, однажды даже почти успешно прокляли начальника службы снабжения, и это сорвало важный контракт.
Эльфа глубоко вздохнула, с силой сплетая пальцы.
- Но ещё никогда и никому не удавалось выкрасть собранную и практически готовую к установке огневую систему для дракона. Обойти силовые линии. Пронести мимо сигнализации. Обмануть трехэтапную аутентификацию, обвести вокруг пальца все охранные ворота и при этом не оставить ни малейшего следа. Наша служба безопасности утверждает, что всё выглядит так, будто пушки и вовсе не выносили за пределы цеха - и при этом не обнаружено ни малейшего признака использования любых известных заклинаний. Даже самые пустяковые – вы же понимаете, у нас даже курить запрещено. Так вот, я хочу знать, как это произошло. Как удалось обойти ваши системы. Кто и как это сделал. Каким образом можно этого избежать в будущем. И совершенно не хочу знать, что случится, если огневая система где-то всплывет - это, к счастью, не новые разработки, но по-прежнему смертельно опасная вещь, особенно если попадет не в те руки. Поэтому об этом говорим мы с вами - и здесь.

+1

10

Что-то здесь не сходилось. Примерно всё.
Полукровка некоторое время созерцала черную лаковую ветвь на фоне белесого неба в окне, постукивая ногтями по подлокотнику. Ногти были модной в этом сезоне формы “коготь гуля” и невыносимо этим раздражали, что сейчас практически спасало от необдуманных поступков. Например, вслух усомниться в том, что леди Шилат говорит правду.
- Никак, - очень холодно сказала Варда, - наши системы нельзя обойти никак. Это не могу сделать даже я, потому что ключи создаются отдельно для каждого заказчика, как, собственно, и сами схемы: любая мастер-печать уникальна, второй такой нет, все имена и знаки к ним… это автоматизированный процесс, иными словами. Я не стану уверять, будто нет никого, способного это взломать - в конце концов, если есть я и некоторые мои сотрудники, значит, может найтись кто-то еще. Но вероятность нами учтена, и это не может пройти бесследно: при потере связи с любым из компонентов сначала включается тревога и прочие защитные функции, затем печать начинает восстанавливать себя сама. Резюмируя, кто-то должен был очень сильно колдовать, а потом очень быстро бежать под визг сирены, уворачиваясь от… всякого. Так что, на вашем месте, я бы попросту поинтересовалась, у кого есть ключи. Или кому их могли передать те, у кого они есть. Вот и всё.
Блодвид звякнула кофейными чашками и молча легла на пол у кресла, затуманенным взглядом окидывая гостью. Варда опустила ноги сверху и, кажется, снова вернулась к доброжелательности.
- Есть нюанс. Эти ключи тоже не та штука, которую так просто передать, того, кто не обладает неким набором параметров, начиная с крови и, может быть, имени - надо глянуть, что у вас там стоит - они попросту уничтожат при попытке применить. Что же до “исчезнувших без следа” пушек, я вас умоляю, фата Шилат. “Если где-то нет чего-то, значит где-то что-то есть”. А избежать в будущем таких происшествий можно одним способом. Найти того, кто пользуется ими не по назначению, и надеть его кожу на железный каркас. Вот и всё. Вот и всё.
Прикрыв глаза, она вдохнула хвойный запах, такой чуждый и так занятно мешающийся с ароматом кофе, а тогда добавила:
- К этому напитку, впрочем, мед не помешает. Хотите, я посмотрю сама? Ну просто, чтобы не выглядеть голословной. Могу прислать своих специалистов, почему нет. Могу поделиться своими безопасниками, они отличные оккультисты и, как никто, разбираются в работе наших охранных печатей, к тому же, заинтересованы в результате и незаинтересованы в ваших бедах. В общем, ничто из этого мне не сложно.

+1

11

- Благодарю, - Шилат качнула туфелькой, чуть отводя ногу: принесшая кофе эльфа двигалась медленно, будто бы не сквозь воздух, а воду, и её движения выглядели слегка дискоординированными. У неё были удивительно тёмные для такой фарфоровой, полупрозрачной внешности глаза – резкие чёрные мазки на ровном белом полотне, точно под стиль окружающему интерьеру. Возможно, это было маской, но из вежливости фата не смотрела.
Вместо этого снова перевела взгляд на фату Армеро – наступила уже её очередь глядеть в упор, по-птичьи чуть склонив голову к плечу, неосознанно копируя привычки собеседницы.
- Точно. И мой ход мыслей был примерно таким же. Знаете, я довольно много – и долго – думала над этим делом, у нас и до того бывали необъяснимые пропажи, правда, в существенно меньших масштабах, и их, по размышлении, можно было объяснить теми факторами, которые вы только что перечислили. Неподкупных фейри не бывает, абсолютно надежных – тоже, везде были, есть и будут предатели, и поэтому мы уже какое-то время проводим внутреннее расследование и пристально следим за активациями любых ключей любого уровня. Я решила контролировать всё лично, не посвящая в вопрос целиком никого, а только выдавая задачи… разделяй и властвуй, так мне советовали мои друзья из разведки. Конечно, это отнимает уйму времени и ресурсов, но мы уже нашли пару паршивцев, и еще несколько на подозрении и потому находятся под пристальным наблюдением. Восстанавливая хронологию событий, происходивших в день – точнее, ночь – похищения, мы смогли сузить временные рамки и выяснить, кто использовал ключи тогда, когда, предположительно, огневая система была украдена. Я сохранила себе лог – он довольно короткий, всего одна запись. И знаете, чей это код?
Шилат поднялась, доставая из внутреннего кармана накинутого на плечи пиджака телефон, сделала два шага вперед, останавливаясь в дюйме от лица служанки, но та даже не вздрогнула. Прислонилась бедром к подлокотнику кресла, наклоняясь над плечом фаты Армеро, и щелкнула по экрану, расположив руку так, чтоб картинку видели они обе.
- Мой. Это мой код. Я действительно там побывала в это время – с очередной проверкой, но точно не уносила с собой две тысячи фунтов холодного железа под визг сирены. Так что да. Я хочу. Специалистов, безопасников, оккультистов, и вас в моём цеху. Потому что я в ярости.
Эльфа, разгибаясь, глубоко втянула воздух – он неуловимо пах осенним садом, будто на Авалоне действительно снова выращивали виноград – и взяла себя в руки.
- Я допускала возможность диверсии со стороны своей службы безопасности, поэтому приняла меры и через третьих лиц организовала дублирование истории использования печатей на независимый сервер. На случай, если у нас кто-либо чистит логи или видеозаписи. Ничего. Скажите, вы же сможете проверить, не стирал ли кто-либо записи… на вашей стороне? Не вмешивался ли в работу систем в этот день? Приватность приватностью, но ваше обеспечение наверняка собирает информацию для внутреннего пользования. Потому что другого объяснения я пока что не вижу. Может, у вас есть идеи, фата Варда?

+1

12

Варда молчала, не меняя выражения лица - может, только впервые за все это время приподняв бровь. Запах холодного железа нарастал, заставив неловко пошевелиться Блодвидд на полу, но больше ничего не происходило - пока фата Армеро не подняла голову, в упор глядя на Шилат.
- Я очень любопытна, леди Амарго, - в словах, пожалуй, против ее воли, тоже лежало железо, холодное и жгучее одновременно, - и только потому отложу бритву Оккама и мысль, что вы морочите мне голову.
Не только, конечно. Но из любви к сложным загадкам и тому, чтобы сунуть голову в капкан, а потом накормить этим капканом охотника и всех, кто поблизости.
- Сегодня я сформирую команду для работы над этой проблемой и буду работать с ними. Если выяснится, что проблемы не на нашей стороне, я всего лишь попрошу вас компенсировать наше рабочее время по обычным ставкам компании. В другом случае - полагаю, это тема для отдельной беседы и зависит от величины ущерба. Я смогу выехать к вам не раньше, чем завтра. Если это всё, то Блодвид вас проводит.
Эльфа вздрогнула снова и сжалась на полу, но под прищуром Варда тут же встала и молча раздавила обе чашки в руках.
Капли крови на пути к лифту беззвучно падали на гладкий ониксовый пол.

Ярость, в которую впала фата Армеро, прошла только к утру, к тому моменту в апартаментах не осталось целых бокалов: Варда ненавидела портить вещи, но в этом случае оказалось достаточно пройти мимо кухни. Собственный дом реагировал, как полагалось, вместе со всеми печатями. Сигили корчились и визжали, посуда билась, плазменная панель раскололась прямо на стене - в этот момент полукровка поняла, что нужно заканчивать.
Примерно к четырем утра она обнаружила себя лежащей на столе с ног до головы в массажном масле и с наполовину опустевшей бутылкой виски в руке. Не сказать, чтобы это способствовало работе мозга, но в целом определенно полегчало. Вопрос “какого хера?” при этом никуда не девался, но с его существованием она как-то смирилась и даже смогла спокойно выслушать отчет секретаря о списке рекомендованных специалистов и проверке логов. В которых не нашли ничего подозрительного, чего и следовало ожидать.
Варда лежала, смотрела в потолок, который в это время горел созвездиями Нижнего мира, и лаконично угукала в трубку, прихлебывая прямо из бутылки, ибо достигла состояния мрачного наплевательства на все - иногда нужно позволить себе впасть в бездну, чтобы потом было откуда оттолкнуться.

- ...да не может этого быть! - кипятился Шмидт. Варда оторвала ладонь от глаз и мрачно воззрилась на оборотня:
- Еще раз. Давай абстрагируемся от “не может быть” - каким образом можно воспроизвести набор параметров, при котором можно воспользоваться этим ключом?
Оккультист вздохнул:
- Кровь, рисунок сетчатки, отпечаток пальца, Истинное Имя, которое владелец сам сообщает печати при процедуре передачи прав. Там еще осталось кое-что от старых схем, например, необходимость передавать ключ добровольно, но это маловажно, потому что любой, кому его добровольно передадут, тут же кончится на месте, если не обладает всеми заявленными свойствами.
- Как-то можно отсрочить смерть? - ответ на вопрос Варда знала и сама, но предпочитала, чотбы его вслух произнес Шмидт, прямо здесь, в стенах, на которые ее команда косилась с недоумением.
А сама она внутренне передергивалась, проходя по заводским коридорам.
- Ну… можно принести жертвы Рогатому и Темной луне, есть пара ритуалов, но это буквально подарит минут пятнадцать мучительной агонии, в процессе которой вряд ли можно что-то сделать…
- Так, - твердо заключила фата Армеро, оглядывая стол в кабинете (уже бывшем) начальника сборочного цеха, - так. Мэдок, вы с Белкой идете обходить силовые линии. Ронви допросит службу безопасности и проверит их допуски.
Банши заулыбалась и почистила ногти о рукав платья.
- Шмидт, ты продолжай. А мне нужен кофе и пятнадцать минут тишины. Если фата Амарго вернется… предупредите меня.
Кресло было ободранным и жестким, от древней искусственной кожи воняло, да вообще здесь всё воняло, только пропитавший стены неистребимый запах железа отчего-то делал уютным этот пейзаж - да вот уют оказывался обманным, и Варда в который раз твердила себе, что
...это больше не дом.
Воздух привычно расцветал синеватыми линиями схем и рассчетов.

+1

13

Найти пристойный кофе даже в административной части сборочных комплексов было достаточно проблематично – иерархия работников завода в миниатюре повторяла иерархию мирового общества, и кофе, который потреблял начальник сборочного цеха, по качеству вполне соответствовал дермантину его кресла.
То есть был совершенно недостоин высокой эльфы.
У команды самой фатыАрмеро наверняка был свой - вместе с каким-нибудь высокотехнологичным полевым мини-лагерем и лабораторией. Фата Шилат предпочитала пить разнообразные культурные напитки за пределами пусть собственного, но завода, потому что даже в стерильно вылизанном кабинете директора неуловимо, тонко, но неотвратимо стойко пахло холодным железом и напалмом – запах той войны, которую спонсировали Амарго. В подобной обстановке хочется приложить к плечу приклад - а это не совсем нужное настроение, когда идет речь о деловых переговорах.
Но сегодня ради разнообразия было сделано исключение.
Поначалу фата, охваченная пламенным нетерпением, планировала вторгнуться сразу к самой леди Армеро, прикинувшись, к примеру, собственной секретаршей, выйти прямо из стены с подносом с двумя чашками, или, к примеру, бутылкой старого авалонского, и плевать что ещё утро; но потом, по зрелом размышлении, пришла к выводу, что это невежливо.
Тот прохладный, но полный определенного уважения нейтралитет, который шатко устоялся между ними, ей нравился.
Потому фата Амарго, как и подобает культурному и воспитанному насекомому, предварительно постучала в дверь, а потом дождалась отклика. И маски никакой набрасывать не стала – дурацкий маскарад, который не оценит ни одна из сторон, а посторонние любопытствующие пусть любопытствуют дальше без отрыва от личных дел: в конце концов, производство никто не останавливал.
- Доброе утро, фата Варда, - Шилат опустила две чашки на стол, - я подумала, что мне стоит как-то компенсировать причиненные неприятности. Сварен вручную, с солью, лимоном и каплей перца - для утра то, что нужно, особенно если ночь была сложной.
У неё самой – так точно; развлекаясь ничуть не хуже леди Армеро, леди Амарго, по остаточным ощущениям, до утра объезжала огненных лошадей, а если говорить приземленным языком – искала то, что могла, и так, как могла, привычными для себя методами.
То есть несла боль и насилие.
Следом на стол опустилась внушительная папка.
- …я подняла дела всех тех, кого мы раньше ловили, и собрала всё, что у нас когда-либо было. Данные с полиграфа, психографики ауры, протокол допросов… Всё продублировано в электронном виде, просто мне самой было удобно изучать бумаги.
Шилат скупо плеснула кофе под ноги и продолжила:
- Ночью тех, кого мы подозревали по косвенным уликам, выдернули из постелей и мы занятно поболтали, так что ещё тут есть несколько любопытных вариантов обойти систему. Возможно, вам будет интересно. Даже кажется, на корню поймали предстоящий заговор – кажется, наша новая игрушка заинтересовала мэтров, и они захотели заполучить запчасти в свои руки… Но по-прежнему нет никаких сведений об этом, интересующем нас инциденте. Вы что-нибудь выяснили?

+1

14

- Пока нет.
Пару секунд фата Варда с недоумением смотрела на кофе, потом, кажется, вернулась в реальность и перевела взгляд на хозяйку завода. В отличие от последней, она с утра носила маску, не столько, чтобы скрыть следы тяжелой ночи, сколько, чтобы стереть следы предыдущих и иметь возможность одеться более свободно, чем в прошлый раз.
- Доброе утро. Очень любезно с вашей стороны, - а еще не только любезно, но и странно, и очень беспокояще. Мысль о том, что она, похоже, в очередной раз вызвала любопытство у высокой эльфы, в другое время и в другом месте потянула бы за собой разве что легкое раздражение, а в стенах завода...
Да, больше всего это походило на тоскливый ужас. Но если что Варда и умела хорошо в себе хоронить, так это тоскливый ужас. Особенно, в обстоятельствах, когда рассчеты упорно не сходились, линии поисковых сигилей не желали соединяться, и всё это косвенно указывало на… что-то. На след.
Или на ошибку.
Леди Армеро болезненно скривилась. Кофе был более, чем кстати, она начала путаться в собственных построениях.
- Мои люди сейчас обходят ваши силовые линии, мне нужно проверить одну гипотезу. По правде говоря, я буду рада, если она неверна, потому что получается нечто совсем странное и, боюсь, оно породит больше вопросов, чем ответов… - Варда в который раз стерла целый сектор печатей над столом. Там, за дверью, в “полевом мини-лагере” все было чуть суровее, и по столу были разбросаны пергаменты вперемешку с респечатками и ритуальными ножами, Ронви успела посетовать на запах и окурить помещение полынью, а где-то на краю успели даже погадать по жертвенным внутренностям и, разумеется, не убрали за собой, что вызывало периодическое ворчание у Шмидта. Да, кофе тоже с собой принесли, но ведь одно дело - кофеварка, а другое - вручную сваренный подарок небес и фаты Амарго.
К слову сказать, гадание тоже сомнительные результаты приносило.
Первый же глоток прогнал из головы тяжесть и болезненный туман, последние полчаса ее наполняющий.
- Интересный вкус… Так вот, моя фата, я опасаюсь быть голословной, но у нас есть какой-никакой… след? Прямо сейчас я жду отчета от техников…
Хрустальный шар на столе мигнул, как по заказу.

- Должно быть вот так!
Белка шлепнула пергамент на первую попавшуюся поверхность. Освященный, подтвержденный несколькими восковыми печатями с гербом Армеро, план охранной системы, был согласован и воплощен в жизнь еще при старом лорде, с тех пор в него вносили изменения, но они тоже здесь присутствовали, и каждое сияло грозной подписью кого-то из Амарго. Пергамент бился на холодном ветру, но мелкая водяная морось не смела его касаться. Варда плотнее запахнулась в белый халат, скорее инстинктивно, чем это действительно могло бы помочь - тем более, что под халатом были только джинсы да майка с сомнительной надписью, видимой, правда, исключительно в инфракрасном.
- А сейчас вот так, - Мэдок поправил очки и выложил рядом тетрадный лист с начерченной от руки схемой силовых линий завода, которые техники только что скрупулезно обошли с кадилами и проверкой. Выглядела новая схема так, будто паутину кто-то взял и попросту растянул пальцами где-то ближе к заборам северной части. Не порвал, а растянул, оставив небольшое пятно, которое струны печатей обходили со всех сторон, кое-где от этого слипаясь, но, будучи неповрежденными, действовали и отзывались на запросы.
Полукровка перестала чувствовать холод.
Вообще. Совсем.
- Ребят, не смешно, - с упреком заметил Шмидт. Белка оскалилась на оборотня всем набором игольчатых рыбьих зубов:
- А типа мы тут шутим дохрена! Нашел клоунов!
- А почему заводские инженеры не нашли?
- Так их ведет по линии, и все, - охотно объяснил бесстрастный бука, - кажется, что все в порядке. Мы поняли только потому, что я решил второй раз пройтись и случайно перешагнул на вторую линию, которой там не должно быть. Стали ходить кругами, вроде нормально всё, пока не начинаешь посекундно сравнивать с планом - и вот тут оно вскрылось.
Команда Армеро тяжело молчала: Варда в хорошей, привычной компании переживала непривычное чувство совершенной невозможности происходящего и не совсем даже понимала, как донести его до фаты Шилат.
- Хотите посмотреть? - фата Армеро сейчас горько жалела, что не курит, - я вот хочу.

+1

15

Шилат согласно кивнула:
- Обязательно надо глянуть, - и добавила с оттенком угрозы: - звучит паршиво.
Всё услышанное заставляло задуматься. Фата нахохлилась и невольно бросила взгляд туда, где, невидимые обычному зрению, едва ощутимо искрили магией силовые линии. Она не так хорошо понимала детали, как те, кто положил свою жизнь на создание и изучение подобных вещей, но и картины в общих чертах хватало для того, чтобы понимать – дело дрянь. Какая-то новая методика обхода охраны, и сложно представить, кто и какими методами добивался подобных результатов, и сколько ещё подобных инцидентов могло бы произойти до того, как кто-то догадается и прикроет лазейку.
Дождь усиливался.
Он срывался будто бы приступами, то швыряя в лицо целую горсть мелкой ледяной мороси, то затихая и сменяясь пронизывающим до костей ветром. В такую погоду здорово сидеть в собственном хорошо отапливаемом кабинете с закрытыми окнами, вполуха слушая дробь капель по карнизу, пить горячий кофе или даже варварски переводить то самое старое авалонское на глинтвейн, и уж точно не торчать под неласковым небом. Те немногие, которым сейчас пришлось покинуть заводские стены, пытались как можно скорее снова вернуться под их защиту, и за непривычной компанией наблюдали разве что заводские маги-безопасники, с утра отстраненные от дел, дуреющие от незнания и потому сейчас запрятавшиеся под жестяную крышу курилки, с тревогой поглядывая на всё больше и больше мрачнеющие лица эльфийских фат. Тревога распространялась быстрее радиоактивного ветра, клубилась над головами грозовым облаком, угрожающе звенела в воздухе… как неразорвавшийся снаряд, думала Шилат. Или, скорее, как пока ещё не успевшие выстрелить драконьи оружейные системы.
- Я не совсем понимаю, - чуть растягивая слова, сказала она, - как это удалось провернуть? Со стороны выглядит так, будто эту технологию нужно брать и срочно патентовать, пока никто другой не успел. Да и наказание за нарушение авторских прав будет жестче, чем за промышленное воровство.
Дождь превращал глину в полные радужных бензиновых разводов мутные лужи; фата аккуратно обошла разлитый по бетонным плитам мазут, хотя все попытки не запачкать тонкий каблук потерпели крах ещё где-то во время зачатия идеи изучения силовых линий на практике. Хорошо, что свидетелей так немного – чем меньше фейри будет в курсе того, что произошло, тем лучше для ситуации. По заводу уже ползли слушки – как обычно, они проскальзывали в обход любых строгих запретов, расползались скользкими змеями по углам, шипели из темноты: не упустила ли ты чего, леди Амарго? Крепко ли сжимаешь пальцы в попытке учесть каждый вздох своего детища? Не ослабела ли твоя ладонь?
Шилат опустила вымокшие ресницы и ускорила шаг.
- Пока мы не приступили, расскажите мне больше, фата. Чего они добились? Насколько высока угроза? Эта… лазейка - куда она могла бы привести? Если через неё кто-то сократил путь, то это значит, что круг кандидатов в предатели сужается. Поверить не могу, что через такую крошечную лакуну смогли протащить целую боевую систему…
Процессия остановилась, подчиняясь едва заметному жесту ночного буки. Со стороны всё наверняка выглядело, как очередная часть лихорадочно жёсткой проверки, но неприятное предчувствие заставляло Шилат ежиться – будто бы чей-то взгляд царапал между лопатками. Возможно, автор и виновник событий сейчас глядит на них из одного из давно не мытых окон?
Или это просто всё усиливается холодный дождь подступающего ноября.
- Давайте начинать, фата Армеро.

+1

16

Фата Армеро молчала: на какое-то время она ушла в себя, завод не давал ей ни размышлять, ни действовать в обычном режиме. Успокоится она она позже, когда покинет эти стены, а сейчас, снова и снова вдыхая разбавленный дождем запах креозота, машинного масла и ржавчины, запах технических благовоний и драконьей ярости, она замирала на каждом шагу, и сейчас все так же бессознательно куталась в собственный белый халат, царапая ногтем защитные печати на манжетах.
Горячего хотелось, но о глинтвейне она не думала, и не думала даже о виски, который предпочитала чему угодно другому - е й страшно, до одури, хотелось стакан чая, того самого, что им когда-то в обед совала шишига-разносчица. Это желание было до того отвратительным, что Варда моментально разозлилась, и только так смогла вернуться обратно в реальность.
- Постарайтесь держаться подальше, - предупредила она фату Шилат, легко подхватывая под руку Мэдока, не потому что нужно было с кем-то пройтись, как на светском рауте, а потому что так было спокойнее, как держать гончих на поводке. Техник привык и не сопротивлялся.

- Очень интересный эффект.
Белка открыла дверь старого склада - там было пусто и пахло… да железом там пахло и бетоном, чем же еще.
Потом закрыла. И открыла снова. Пусто. Только воздух едва заметно колебался над полом, как марево в жаркий день.
- Не понимаю, что это… Сиятельная фата Амарго, - столь почтительное обращение давалось мавке с большим трудом, но о собственной безопасности думала даже она, даже несмотря на твердую уверенность в том, что фата Варда, в случае чего, защитит своих сотрудников, чтобы наказать их самой. А может, в этом и дело, - если я могу обратиться… этот склад всегда стоит пустой?
Мэдок сделал шаг внутрь и расплылся пятном, чтобы через несколько шагов снова обрести отчетливые очертания. Медленно пошел к стене - и двигался он тоже словно сквозь толщу воды, с трудом, хотя сам этого явно не замечал. Варда носом вдыхала этот плотный дурманный воздух, это странное марево, пахнущее… ну вот, она как раз и пыталась понять, чем. Железом - да. Огнем - да. И… нет, не уловить, все перебивает хвоя чужих духов.
- Он не пустой, - за фату Шилат отвечала полукровка и зачем-то добавила, - он не пустой.
Мэдок развернулся на звук ее голоса, и Варда отчетливо увидела, как медленно он поднимает руку и как неестественно, оказывается, двигается вниз челюсть, когда бука собирается заговорить. Она видела, и могла в том поклясться, как зарождается паника за стеклами темных очков.
Чуяла, как запах железа нарастает.
Слышала, но рывок совершила не назад, а вперед, швырнув наружу того, кто стоял ближе всех - фату Амарго.

+1

17

Нет, почти ответила сиятельная фата Амарго, нет, склад освободили за пару дней до кражи, и загрузят ещё через несколько, это же производство, логистика, тут только так и бывает.
Не успела ответить.
Как и не успела удивиться тому, что, опередив её, сказала Варда.
Потому что потом пришёл белый свет.

Над заводом в хмуром ноябрьском небе поднималось новое яркое солнце, и в самое первое мгновение этого восхода было совершенно тихо и очень светло. Фата вздохнула, и не смогла выдохнуть – на её глазах происходил самый сакральный, самый величественный алхимический брак из всех возможных, торжество творения, умирания и преобразования. В это мгновение, в эту одну сотую долю секунды она вдруг ощутила и поняла, как именно расщепляются малейшие частички материи, как атомы превращаются в чистую энергию, как всё смешивается – волосы, плоть, ткань, металл и бензин, латунь, железо (откуда здесь всё это?!), чешуя прошлогодней краски на деревянной щепе, обрывки охранной магии – смешивается, чтоб создать что-то новое, чистое, чужое, совершенно иное. Таинство преображения так восхитило эльфу, что она перестала дышать.

Как выяснилось позже, удар падения попросту выбил из легких воздух.
Она практически прикоснулась к божеству, и касание это было болезненным. Потом, во вторую сотую секунды, пришёл звук, и боги безвозвратно пропали, вместе с восхищением, оставив только жар и огонь. Кожу, опалив и брови и ресницы, обожгло волной расплавленного воздуха, а уши заложило – в них поселился тревожный, навязчивый звон на высокой ноте; никак не уходящий белый свет оказался не только яркой вспышкой взрыва, не только ликом Богини, но ещё и упавшими прямо на лицо чьими-то белыми волосами, подсвеченными заревом разливающегося вокруг огня.
Кто-то орал, но она этого не слышала.
Весь дождь испарился.
Вода превратилась в пар, не достигнув бетона, а все грязные лужи мгновенно высохли; сверху было невыносимо жарко, снизу студёно, и отовсюду пахло войной - той самой, которой жили Амарго - железом, напалмом, порохом и кровью, почему-то сейчас не принося ни капли облегчения. Фата хотела подняться, но не было ни сил, ни воздуха, и что-то сильно давило на грудь – не запомнив толком ничего из того, что предшествовало первой секунде новой эры белого солнца, Шилат решила, что ей перебило ноги вынесенной взрывом стеной.
Нет. Нет, её кто-то оттолкнул.
Эльфа с трудом скосила глаза, пытаясь хоть что-то рассмотреть. Рядом что-то шевелилось – страшно, обрывистыми движениями, все медленней и медленней, окружающий мир был залит уже не белым светом, а янтарно-алыми искрами, смоляным чадом, дымом. В двух дюймах от виска, распоров старый потрескавшийся бетон, в землю забурился остывающий осколок холодного железа – на нём, оплавленном, плясали отблески пожара; чуть дальше лежала чья-то рука, а под ней медленно расползалось тёмное пятно.
Ещё через мгновение фата Шилат поняла, что это её собственная.
Пятно тоже, кажется, было её – такой бывает плата за мимолетную встречу с богом. А вот белые волосы точно ей не принадлежали - чуждый в этом залитом огнем мире запах сада, пробившийся тонким побегом, как виноградная лоза, сквозь раскаленные железные руины; Шилат порывисто вздохнула, вцепляясь рукой, и закрыла глаза.
Этот раунд остался не за ними, и выжить – было чудом. Не менее сакральным.

+1

18

Фата Армеро считала, что чудес не бывает. В конце концов, то, что происходит в результате стараний, работы, расчета или ловких махинаций (а может - обдуманного применения законов природы и магии) сложно назвать чудом в его обычном понимании. Чем бы оно ни казалось со стороны.
Но прямо сейчас - да, это было чудо. Маловероятное совпадение еще более маловероятных обстоятельств: так думала фата Армеро, лежа частично на обжигающем бетоне, в луже собственной уже запекающейся крови, частично - на фате Амарго, и стоило благодарить Богиню за то, что части эти пока еще были соединены между собой.
Сознание плыло в огненном мареве, но его было достаточно, чтобы осознать: Мэдока служба безопасности лишилась, и не вполне потому, что Варда сделала быстрый выбор между ценным специалистом и ценным деловым партнером. Потому, что реши она иначе, исход бы для буки не поменялся.
Часохрон неумолим. Граница защиты не простиралась так далеко, чтобы даже краем его зацепить.
Зато, думала фата, цепляясь ускользающим сознанием за привычное, зато она только что протестировала новый вариант индивидуальной защиты, но патентовать его бессмысленно. Эта мысль почему-то очень ее рассмешила, но первая же попытка повеселиться обернулась надрывным кашлем, от которого что-то лопалось в груди - и вот тут пришла боль. Кое-как скатившись с высокородной Шилат, Варда вляпалась рукой в нечто липкое и тут же скорчилась обратно, сворачиваясь нескладным подобием клубка.
Где-то там, за завесой огня и дыма, выла пожарная сигнализация. Вой нарастал волнами вместе с болью, и полукровка на некоторое время отключилась, удачно синхронизируя очередное нарастающее “уууу” с накатывающим приступом, так она была почти готова - как будто к очередному взлету качелей.
...доска летит вниз…
...держись! - воздух бьет в лицо и хлещет по щекам прядями.
...держись! - за обшивкой фюзеляжа воет разрываемый на клочки воздух.
...Шма, Йисраэль, адонай — элохейну, адонай — аход…
...и служить Ему всем сердцем и всей душой вашей…
...вверх!
Не получается, падение бесконечно - мама, это же качели, когда будет вверх?

- Фата Валь! - перемазанная сажей и обожженая Белка неосторожно дергает вверх, вырывая из свистящей трясины, и тогда Варда видит, как фату Шилат перекладывают на носилки медики в расписанных кадуцеями робах, и вспышка трикветра на одном из рабочих перстней слепит ее больше, чем пламя, что в этот момент вырывается из окон заводского “общежития”.
- Отстань, - отчетливо выговаривает полукровка едва шевелящимся языком, - я в норме.
Мавка матерится и уносится куда-то в сторону роб и кадуцеев.
Варда пытается встать, снова вляпавшись рукой - мир вокруг орет и стонет, а потом снова делает это свое “ух” - короткий и бесконечный полет вниз.
“Да пошли вы все”, - думает тогда она, молча глядя вверх, - “пошли вы все, чтоб вы сдохли”.

+1

19

Сдохли.
Не все. Но кто не сдох – тот обязательно досдохнет, уж она-то постарается: именно такой была первая мысль Шилат после того, как она пришла в себя в искрящейся кварцем больничной палате, куда её, сокращая все возможные пути, доставили с завода практически мгновенно. Обморок оказался неглубоким, повреждения – незначительными, и, как ей сказал остроносый врач, если бы её не оттолкнули, могло бы быть куда хуже. Но всё равно, вставать не стоит хотя бы пару дней – если вы подниметесь, фата Амарго, со всей возможной почтительностью, но твёрдо сказал тот, упадёте обратно через час, и встать ещё раз будет намного сложнее.
Пока она держалась на ногах полтора.
Потолок ещё дрожал от пробегающих по нему чёрных волн, и неподвижно стоявшая под ним фата была очень бледной, практически снежно-синей – у её ног лежал связанный до состояния гусеницы пленник, и своим ударом она, кажется, таки перебила ему трахею, и теперь не могла отдышаться после нагрузки. Бедняга не был главным виновником событий – так, мелкая неприятность, просто он отчего-то стал последней каплей.
Пленника перед ней допрашивали дважды.
Если рассказывать по порядку, то после взрыва дела обстояли как-то так: пожар растекся во все стороны, и возгорания удалось локализовать совсем не сразу, так что количество материальных убытков всё ещё росло. Те, кто находился ближе всего к огневой установке, пострадали сильнее всего, но взрывной волной выдавило стекла в ближайшем цеху, а потом огонь добрался до склада ГСМ - к счастью, его удалось потушить, но точное количество жертв подсчитывали до сих пор. Ответственность за теракт пока ещё никто не взял, в новостях всё произошедшее спешно объявили «технологической аварией», а торопливо направленные по личной просьбе лорда Амарго лучшие псионики Гарды допрашивали всех без исключения работников, пытаясь нащупать хоть какие-то концы и понять, кто виноват. Но вот что они нащупали – в пристойном обществе произносить такие слова было не принято. Думали уж было взяться за допрос детей и полукровок, запертых в одной из казарм, но тут на сцену выскочил неизвестно как сбежавший из-под контроля полицейских маг-радиотехник и швырнул в офицеров гранату.
Как позже выяснилось, дымовую - но расспросы, по очевидным причинам, всё равно пришлось отложить.
Впоследствии он, глядя в стену стеклянными глазами, повторял, что сразу после взрыва ему явилась прекрасная юная фея и нежным голосом приказала остановить происходящий беспредел во имя природы, из которой они все вышли - что он и сделал в меру своей фантазии. Наличие у феи дымовых гранат его ничуть не удивляло, зато изрядно удивило разозленных полицейских, так что к фате диверсант попал с уже переломанными ребрами и отбитой почкой. Её люди усугубили происходящее, а она сама, поняв, что ничего не добьется, все-таки сорвалась. Присовокупив парня к и без того немалой череде самайнских жертв.
Праздничные костры тоже вышли что надо. Если так подумать.
Оставался ещё давно забытый, но сейчас сильно ей импонировавший обычай насаживать головы врагов на частокол вокруг собственного дома. Врагов бы ещё разыскать.

Из-под бинтов на руках тоскливо кровоточило. Фейри у ног затих, вокруг него растекалась лужа, на которую они все – Шилат, Лорелей, безопасник Асмин и непрерывно шмыгающая носом псионичка – глядели с одинаковой равнодушной усталостью.
- Ладно, - громко, потому что до сих пор после взрыва плохо слышала, произнесла фата, - так мы ничего не добьемся. Перерыв.
Равнодушно переступив тело, она вышла из складской подсобки, вдохнув густой, пропитанный гарью и металлом воздух. Лорелей, вынырнув из-за левой руки, прошелестела:
- Я прослежу, чтоб тело передали некромантам. Сюда направлена ещё одна группа экспертов, из Вавилона вылетел борт, через час будут на месте. Входы и выходы закрыты. Цапля и Явид работают с свидетелями. Что-нибудь ещё, фата? Может, послать цветы фате Армеро?
Шилат задумалась, замедлив шаг.
- Она в госпитале?
- Я выясню, - пообещала Лорелей.

Цветами тут было точно не обойтись. Ответственность за то, что случилось с командой Варды, отчасти лежала и на Шилат – нет, если так подумать, то взрыв бы произошел в любом случае, даже без провокаций с её стороны, но всё равно, фата Амарго чувствовала свою вину. Это на её заводе свили гнездо змеи, это она прошляпила, не заметив, и теперь её давний деловой партнер лишился одного из своих специалистов, который мог бы отрабатывать своё жалование годы и годы.
Интересно, задумывалось ли, что высокие гости выживут? Или взрыв просто… случился, в задуманный час, или же тогда, когда оболочку лакуны потревожили, и их присутствие вообще не было включено в планы никоим боком?
А может, это был обманный маневр, и на самом деле прямо сейчас на заводе происходит что-либо ещё?
Шилат сжала кулаки в бессильной злобе.

Цветами тут было не обойтись. Фата Амарго взялась за сочинение витиеватого письма, но бросила на третьей же строчке – поручить подобные переговоры кому-либо, кроме себя, она не желала, но сама не могла связать и два слова. В госпитале фаты Варды не было, на рабочем месте – тоже, оставалось только нанести личный визит вежливости туда, куда фата Армеро если ещё не прибыла, то обязательно прибудет, и принести собственные сожаления, также заверить, что произошедшее просто так прощено не будет, и, конечно, не забыть про благодарность – переводя вопрос в плоскость товарно-денежных отношений, Шилат считала, что очень сильно задолжала, и понятия не имела, сможет ли расплатиться.
Осложняло ситуацию то, что перевести вопрос в плоскость товарно-денежных отношений было не просто невозможно, но и не нужно. Она так чувствовала.

- Прошу прощения, - Шилат, переступив с ноги на ногу под яркими огнями электрического освещения, на первый взгляд выглядела почти свежо и опрятно, если вот не обращать внимания на бинты и залегшие под глазами тени, - нет, мне не назначено, но я бы хотела кое-что передать фате Армеро. Если её нет дома, то пусть передаст фата Блодвид, она меня тоже знает.
Её, конечно, тоже сразу же узнали, хоть не знали, и не заставили отирать порог слишком долго. Да и не бывает случайных прохожих на этих улицах, куда и путь-то знают не все, а кто знает – тот всё равно далеко не всегда может его проложить, но у высоких эльфов всегда есть свои преимущества.
В руках у Шилат была бутылка тёмного стекла, с которой не слишком усердно стряхнули толстый слой пыли, и она и сама толком не понимала, почему притащилась лично: сейчас, перед дверьми резиденции Армеро, это решение выглядело каким-то незрелым, будто она разучилась совершать любые действия, кроме спонтанных. Варда сейчас наверняка тоже не в лучшей форме, и может счесть визит ничем иным, как ущемлением достоинства – но эти мысли пришли сильно, сильно позже. Может, потому, что в предыдущий раз ей здесь показалось спокойно, и вырваться хотя бы на несколько минут из собственного гнезда, напоминавшего сейчас развороченный муравейник, представлялось глотком прохладного чистого воздуха.
Ничего, она просто передаст свой презент, передохнет пару минут и исчезнет тем же путем, которым пришла.

Мне очень жаль, что так случилось, и я обещаю, что просто так всё не оставлю. Мой секретарь предложил прислать вам цветы, но цветами тут точно не обойтись, и я задолжала как минимум ужин, хотя это точно не компенсирует того, что произошло. И я клянусь, что запомню, и…

- …будь?
- А? – Шилат подняла покрасневшие глаза, и поняла, что прослушала всё, о чем ее спросили. Видимо, снова последствия взрыва.
- Передать фате Армеро ещё что-нибудь? На словах? – видя, что эльфа не совсем в порядке, услужливо повторила прислуга. Телефон замер у той в руках – видимо, прежде чем доложить о визите, она пыталась во имя собственной жизни угодить гостье, как могла.
- Нет. Нет, не надо, - Шилат тряхнула головой, и та отозвалась изнутри колокольным звоном, - просто скажите, что это вино Авалона.

+1

20

Преимущества и недостатки - то, из чего вещи состоят. Не в метафизическом, разумеется, смысле. И фата Армеро расплачивалась недостатками за преимущества, позволившие им выжить, за красную кровь, полную железа. Кровь, на несколько секунд обманувшую врывную волну и заставившую смерть принять их, как часть себя.
Она же - кровь, полная железа - была виной тому, что после этого Варда лежала пластом вместо работы, здоровой злости и магии. С того момента, как корпоративный борт GS Armero опустился посреди покрытой гарью площадки, и ее унесли внутрь молчаливые и сосредоточенные тилвит-теги внутренней охраны, фата спала, изредка выныривала из бреда, старый врач с головой журавля давал ей какие-то пилюли, отдающие болотной тиной. Они даже помогали, по крайней мере не было так больно. Кровь переставала гореть и на короткое время не казалось, будто в венах течет то ли напалм, а то ли кислота - так сказывалось сродство со взрывом, это нужно было пережить.
Врач с головой журавля не знал, как ее лечить, потому что не имел с этим дела никогда. Зато умел молчать и вовремя подавать вонючие зеленые “минутки облегчения”. Правильно подобранный и расставленный по своим местам персонал некоторое время прекрасно мог функционировать без нее, правда, посыпалось к йотунам всё расписание встреч, но известия о катастрофе уже распространились достаточно широко, потому, еще не выйдя до конца из почти что агонии, Варда уже получила ворох надушенных соболезнований и небольшую стопку завуалированных предложений подружиться против Амарго.
В тот момент она каталась по кровати среди дымящихся простыней и шипела, раздирая на себе кожу, но Секретарь был предельно корректен, переводя ответ на светско-дипломатическое наречие. Крепкое желание вслед за этим проклясть и фату Амарго вместе с ее компанией пришлось отложить до более спокойных времен, потому что иначе ради чего всё это было?
Холодная вода в хрустальной купальне шипела при погружении в нее. Черные бабочки, которых на прошлой неделе принесла Блодвид, умерли и осыпались сухими цветами на пол, а сама Блодвид предпочитала не приближаться без необходимости, потому что крепкая хватка хозяйки оставляла на ней ожоги.
Пережить, твердила про себя Варда.
Просто переждать.
А потом вспоминала все те многочисленные истории про заживо сгоревшие от собственного огня жертвы Богине и, передергиваясь, глотала жабьи пилюли, запивая их гномским виски.

- Фата Варда будет рада вас видеть, - ровно сообщила Блодвид. Она тоже умела переводить на светско-дипломатический всё, что услышала. Это было необходимым условием выживания, как и умение прятать от чужих взглядов ожоги, - но просила предупредить, что ее состояние не позволит организовать встречу должным образом. Позвольте вас проводить.
За огромными окнами уже долгое время не прогорал болезненно-желтый закат, полуприкрытый тяжелыми тучами, и лучи перекрещивались на полу. Если бы так было задумано, могло бы считаться шедевром, если бы не хлопья пепла изредка налипающие на стекло с той стороны.
- Следуйте за мной, высокородная фата.

Закат горел прямо в окно, заливая лихорадочным огнем купальню и скрывая почти все мелкие подробности, даже лица присутствующих: вода тихонько плеснула и над краем хрустальной чаши показалась рука, вцепившаяся в край. Только потом Варда вынырнула, внимательно разглядывая гостью.
Да, хороши они были.
Даже сквозь огонь можно было легко разглядеть бинты и роскошные синяки под глазами Шилат, а нетвердая ее походка по мраморному полу вызывала настойчивое желание почесать в ухе,отвлекаясь от ломаного ритма. Не знай полукровка, что было тому причиной, она бы не поверила и решила, будто эльфа пытается произвести впечатление, однако это явственно было не так: по каким-то причинам та пришла, не размениваясь на иллюзии, как есть, с открытым забралом - может, и впрям, ей жаль?
Чушь, конечно.
- Вы можете расположиться в кресле, фата Шилат. Присоединиться ко мне не приглашаю, только если вы не любите ледяную воду, - Варда артикулировала очень тщательно, понятия не имея, что тому причиной, пилюли или попытка не стучать зубами, - раз уж вы видите, на что я похожа, то позволю себе не делать вид, будто вы великолепно выглядите. Может быть, стоило подождать выздоровления?

+1

21

- Может быть, стоило, - ровным тоном отозвалась Шилат, сделала ещё один звонкий шаг по мрамору и остановилась, глядя совершенно прозрачным взглядом сквозь взбитый закатным светом воздух. В нём, поблескивая, плавали мелкие пылинки, и только спустя добрую минуту затянувшегося молчания она поняла, что это на самом деле мельчайшие искры пламени.
Очень красиво.
Из вежливости стоило бы не видеть, на что фата Варда была похожа, и уставшие глаза с облегчением могли подарить ей эту возможность, но после такого откровенного признания Шилат пришлось смотреть. Бом-м – это ещё один колокольный удар внутри черепа, и яркий огненный отсвет, мелькнувший на мгновение у самой кромки воды и отразившийся в слишком острой хрустальной грани, заставляет глаз сощуриться.
…Или это нервный тик?
- Вообще я принесла выпить. Блодвид забрала бутылку, надеюсь, она поместит её в лёд. Ещё я хотела что-то сказать, но теперь думаю, что эти слова нелепы… По правде, я просто хотела убедиться в том, что с вами всё в порядке, чтобы знать, что смогу когда-то отдать долг.
Ещё минуту назад у неё был наготове ещё десяток причин, почему визит все-таки состоялся сегодня – весь десяток не очень складный, но всё же - но все эти причины, как и слова сожаления, теперь намертво застряли в горле. Обычно такого не случалось – откровенное враньё, как и фигурное петляние между крупицами истины, чаще всего не нарушали её душевного спокойствия, но здесь что-то одно наложилось на что-то другое, чужое отвратительное самочувствие было на диво созвучно собственному, а общая для них обоих причина заставляла ощущать какое-то смутное, паршивое такое… единение? Да, пожалуй, это верное слово.
И плевать, что это не взаимно. Она уйдет, когда сможет - и когда захочет. Или когда её попросят уйти.
Но не раньше.
Эльфа выступила из своих туфель – собственные шаги не нравились и ей тоже – и, поколебавшись, бросила взгляд в сторону кресла. Общаться так, оттуда, будет не слишком удобно, но такое положение позволит разговору протекать в русле, пристойном для двух потрёпанных обстоятельствами, но всё же высокородных леди. Оптимальное решение, которое технический разум фаты Варды безошибочно выделил из череды ещё более неудобных.
Да, конечно. Самый лучший вариант.
Фата сделала ещё три мягких шага вперед – аккурат до края хрустальной чаши, напоминающей залитую закатным перламутром острую раковину какого-то хищного морского обитателя – и опустилась перед ней на прохладный мрамор, неловким жестом сбрасывая с плеча жакет. Логика подсказывала, что это не слишком хорошее решение, да и холодную воду она ненавидела, но…
- Поделитесь своей болью, моя фата, - тихо произнесла Шилат, расстегивая рубашку, - мы, Амарго, обычно знаем, что делать с огнем и смертью. Так будет правильно. Так, может быть, жертву заметят. И тогда вам станет легче. Тогда я смогу пригласить вас на ужин так, чтоб это не выглядело как жест жалости.
И, потянувшись вперед, обняла её, даже не вздрогнув.

+1

22

Варда, готовая ко всему - как обычно - поняла, что есть вещи за пределами ее понимания. Даже не из-за того, что делала фата Шилат. Из-за полного отсутствия видимых причин. Постаравшись, можно было придумать их достаточно, но ни одна не казалась веской.
- Вы обожжетесь, - ровно сказала она, замерев между тонких рук, - вы даже не представляете, как обожжетесь. Таким не делятся.
Она невольно обманула, потому что вода уже не была такой уж ледяной, последние крупинки растаяли несколько минут назад. Просто холодная, даже теплее, чем в фонтанах и родниках Дворца Листьев, она еще нагреется, но прежде, чем полукровка снова потребует доставить северных льдов, пройдет какое-то время, в которое растрескавшаяся и почерневшая местами кожа еще не горит огнем.
- Вам нельзя. Это… не жертва.
Но отталкивать не спешит, и вообще не трогается с места, поднимая к глазам фаты Амарго ладонь, из трещин на которой сочится и лениво капает в чашу - тяжелые густые капли оттенка
- ...если это действительно авалонское вино, то его нельзя ставить на лед.
Такие напитки переливают в широкогорлые кувшины из глины, замешанной на крови благородных лордов, и дают постоять пару часов. Сейчас, говорил когда-то ныне покойный лорд Армеро, все пренебрегают традициями и правилами, но в этом доме...
...капли расходятся в воде легкими карминовыми облачками, оставляют по себе стойкий запах железа и соли.
Фата Шилат достаточно ей должна, чтобы стать еще одним, кто понесет бремя этого знания и кому придется делать это молча. Фате Шилат придется с этим смириться, раз уж она сама выбрала шагнуть в чашу.
Фата Шилат смотрит глазами цвета заката за окном.
Огонь возвращался, разбегаясь сначала по шрамам, и каждый горел, будто свежая рана, наливаясь светом: Варда молча прижалась к золотой холодной коже и неудобно склонила голову на острое плечо. Ее не покидало странное чувство, что всё это неправильно, что так нельзя, и не потому, что кто-то подошел слишком близко, а потому что это - не ей предназначено, кому-то другому, кто должен это получить. Получить всё сразу, вместе с объятиями и тонкими пальцами в волосах, всё то, что ей - не положено, опасно и враждебно.
Да и знание об этом она украла прямо сейчас у Матери, пользуясь тем, что рассудок, очищенный болью, путешествует, где ему придется. В очередной раз украла.
И еще ответит за это.
- ...А если вы знаете, что делать, тогда сделайте. Я, кажется, устала.
Настолько, чтобы - не просить, нет - позволить. Да вот как бы не пришлось потом исправлять последствия, но уже поздно.

+1

23

- Это моя жертва, - пояснила Шилат, щурясь, - точнее, гейс.
Было больно, очень. Пожалуй, настолько, что такого опыта у неё ещё не было, но эльфа совершенно не боялась, хотя железной отнюдь не была. В отличие от, как оказалось, собеседницы – укол удивления, впрочем, был очень коротким, и, найдя вполне логичное объяснение, она сразу же выкинула размышления об открытии из своей головы. Какими бы ни были причины фаты Армеро молчать о своем происхождении и не претендовать на то, что…
А, к Рогатому господину всё это, пусть сама разбирается.
Завтра она проснется с чувством опаски перед тем, что узнала, но когда это завтра ещё наступит.
- И я всегда пила прямо из горлышка, - призналась Шилат, - но теперь оно ваше, сделайте так, как будет приятнее. По-моему, сейчас охладить не помешает.
Вода отчасти скрадывала ощущения, и потому было терпимо – она даже довольно мурлыкнула, неустрашимо прикасаясь пальцем к красивейшей их стихий, в которую превратилась железная кровь белой фаты, и негромко продолжила говорить, осторожно прижимая её, содрогающуюся, к собственной груди; было бесстрашно и очень… свежо.
- Я могу побыть вашим болеуловителем, но не полностью, иначе вы не почувствуете свою беду и сгорите. Просто согласитесь. Отзовите свое «нельзя». А мою боль, в свою очередь, сможет забрать кто-то ещё. Прикажите привести… да, штук шесть, наверное … мальчиков. И сойдет. Но это чуть позже, только после того, как мой гейс примут. Пока придется потерпеть. А потом я принесу что-нибудь из наших погребов… знаете, там кроме авалонского вина есть ещё множество полезных вещей, помогающих после дружбы с огнем - у нас это самая распространенная фамильная ошибка. Мне нравится огонь. Я умею с ним договариваться. Немного. Я его люблю, но он слишком красивый, чтоб отвечать кому-то взаимностью.
Извернувшись в прохладной воде так, чтоб буквально убаюкать Варду на руках, после короткой паузы фата положила ладонь ей на волосы, принявшись перебирать потемневшие от воды пряди.
- У нас в семье есть одно глупое предание, и я его расскажу, потому что если мы будем молчать, вы меня выгоните вон, а мне не хочется. Так вот, оно гласит, что давным-давно одна юная фата спустилась к лорду Амарго в самую глубь земли, где у него, рядом с жерлом магмы, была мастерская; она потребовала от него невыполнимого, лорд ответил, что не может выполнить эту просьбу, но отдал ей в руки то, что смог. То, что делал в тот момент. Это была прекрасная стеклянная раковина с тысячей острых отростков. Он забрал её боль, чтоб она не упала в обморок и не умерла от шока сразу же, и она могла только смотреть на то, как раскаленное, светящееся от жара стекло вплавляется в её руки. Фата попыталась отдать раковину обратно, но лорд не принял свой дар назад. И тогда она её просто разбила.
На ресницах выступили первые слезы, и тогда фата закрыла глаза. Каждый раз, когда она не могла ничего сделать, она пыталась совершить хоть что-то, потому что сидеть ровно и не шевелиться не умела.
- Предание глупое, потому что бессмысленное, я так и не поняла, какая мораль у этой притчи, и всё равно не смогу сделать так же, как тот лорд. Но ваша чаша так похожа на ту самую раковину.

+1

24

- Вы только ее не разбейте, - сонно сказала Варда, глядя в зеркальный потолок, - будет кошмарно неловко. Всем.
Какая мораль у этой притчи? Да никакой, потому что у эльфов нет морали. У Варды тоже нет, хотя она на свою беду постигла ее концепцию, и потому больше неспособна проходить мимо танцующей походкой того, кто не знает о ловушке. Приходится собираться с силами. Преодолевать. Нарушать. Кому-то даже назло - может, самой себе.
Отражение в потолке, обвитое белыми руками фаты Шилат, смотрит застывшим взглядом прямо вверх, в пустоту.
Соглашаться на эльфийские предложения - полное безумие, особенно, сделанные в такой форме и при таких обстоятельствах: от этого скверно пахнет личным, а все, что похоже на личное в делах с высокородными - прямой путь к бездне.
И всё же, думает Варда, всё же нужно сказать “да”. И ее стал бы осуждать только тот, кто не терпел того же.
Отражение с потолка как будто бы любуется собой, почерневшей кожей, разбегающимися огненными змеями-трещинами, обманчиво побелевшими глазами, что сочились шипящей на лице сукровицей.
- Семейное предание в обмен на предание, - хрипло говорит полукровка, - говорят, прародительница Армеро однажды полюбила смертного мужчину. Он, ну, вы знаете, не выдержал долго - и она осталась с ним в постели, где он умер, а когда угасла сама, то все еще обнимала его кости. Тут тоже нет морали, зато есть отчетливая… аналогия… я хочу сказать, моя фата, что ваши нежные объятия слишком хороши для полутрупа. Грех жаловаться, конечно. Но я никогда не любила макабрические видения.
Холодную воду она не любит еще больше.
Довольно противный выбор.
Расслабившись, фата Армеро тогда думает о хороших сторонах предложения: процесс похож на полубред, во всяком случае, часть размышлений она явно произносит вслух. Что-то об избавлении, что-то о вине и крови, о тайном золоте в тенях на белой коже и движении лезвия вдоль проявляющихся рун.
Она даже готова принять предложение, и сделала бы это немедленно, если бы не то, что боль странным образом утихла, и сейчас, прислонившись виском к груди Шилат, она ощущает только бесконечное желание воспользоваться этим и задремать, пока еще можно. Ее не покидает ощущение, что происходит нечто на самом деле постыдное - особенно постыдное для тех, кто стыда не имеет.
- Мне всё кажется, что эти мгновения я у кого-то краду, - сонно заключает Варда, и добавляет куда тверже, чтобы каждое слово печатью застыло в огненном воздухе, - я согласна на ваше предложение и принимаю его, утверждая, что у меня не будет к вам счетов за былое.

+1

25

- Ну и хорошо, - ответила Шилат показательно нейтральным тоном. Сдерживать собственные чувства и ощущения уже было сложно – она, задержав дыхание, с любопытством прислушивалась к нарастающей боли, отхватывающей кожу дюйм за дюймом. Почему-то до сих пор было терпимо – жар такой температуры не могла охладить даже ледяная вода, и видимо, дело было в том, что довольно быстро обожжённые участки попросту переставали что-либо чувствовать. Какого рода магически-медицинская реабилитация ей предстоит – фата даже пока не раздумывала, только сделала пометку как-нибудь сменить врача, а то нынешний, кажется, ошибся: вот, она ещё не свалилась с ног, и даже держится вполне пристойно - правда, в последние пять минут неотрывно слышит дыхание Богини над ухом.
Ну, это от непрекращающегося восторга, надо думать – когда ещё выдается настолько богатый на развлечения вечер?
- Если даже есть кто-то, у кого вы крадете эти мгновения, - прошелестела она, покатав языком надувшийся внутри щеки пузырь, - то он мне забыл об этом сообщить, потому сам виноват. А здесь… интересно.
Кончик языка тоже онемел – то ли на него тоже попало горячим, то ли нервная система просто перестала выдерживать нагрузку, - и Шилат уже совсем почти невнятно сказала:
- Может, даже обойдемся без мальчиков… Скажите Блодвид… или вот ты, ты похожа на Керидвен… Нет? Но всё равно принесите нам кофе, а то мне начинает так нравиться, что я задержусь подольше.
И потеряла сознание от болевого шока.
Ненадолго.

На что бы ни (или не) намекала Варда, и насколько бы Шилат не воспринимала её намёки со свойственной ей испорченностью – сегодняшний вечер явно не был подходящим для традиционных методов самоутешения, какими бы они ни были: ни утешительный секс, ни иссечение кожи ножом и рунами, ни праздничный запой не могли бы переплюнуть весь тот стыд, который происходил в стеклянной чаше. А так – обморок был неглубоким, потом её гейс всё-таки, видимо, приняли, так что до выхода из себя не дошло; потом притащили тех, кто должен был стать конечными звеньями этой огненной-золотой цепи, и стало совсем уж легче, почти терпимо.
На самом деле, с оттенком досады подумала фата Амарго, надо было начинать с тех самых шести мальчиков, несколько позже приняв часть нагрузки на себя; где-то в середину засунуть своё предложение насчёт ужина - ну, по аналогиями с всякими другими внезапными засовываниями всякого не к месту в самый разгар приятного процесса. Тогда всё бы прошло более гладко. Но что сделано, то уже не развершить обратно – Шилат любуется чёрно-графитовой корочкой, запекшейся на посеревшей собственной коже, потом без жалости сдирает и роняет на пол вместе с синими каплями.
На самом деле, с оттенком досады подумала фата Амарго во вторую очередь, нужно было начинать совсем с другого - кое-что из высокой магии её предков (ну и что, что это отключит сотовые телефоны внутри этого дома, все потерпят), потом ещё кое-что из низшей, потом ванна масла - такого, в котором калят нержавеющую сталь у неё на заводе. Можно обойтись малой кровью. Но же, захотелось повыпендриваться, увлеклась – и теперь терпи.
Зато какие огни сопровождают открытие врат Самайна! Как горит!
И каким восхитительно злым будет последующий Дикий Гон!
Фата Амарго обкатала ещё раз на языке знание о человеческой крови, текущей в жилах фаты Армеро, и подумала, что всё правильно решила днём ранее. И насчёт пилота, и всё остальное тоже. Ещё подумала, что такая кровь обязана отдавать железом, и, возможно, стоит всё-таки снизойти до намёков и пригласить фату не только на ужин, но и попросить переустановить систему.
А то любопытно, а сейчас пробовать как-то не с руки.
Это, конечно, было ребячеством – ребячеством, помогавшим удержаться на плаву.
- Ну как, стало легче? – уже слегка окрепшим, хотя по-прежнему почти бестелесным голосом, с трудом открыв пересохшие губы, спросила Шилат, - я давно так не веселилась. Если мне всё ещё следует умирать, обнимая ваши кости, прикажите принести газеты. Гальяганте в последнее время сдал, жуть как скучно. Давайте его свергнем?

+1

26

- Да вы с ума сошли, - скучающе заметила Варда, откладывая в сторону книгу в кожаной обложке, - и кто тогда будет поставлять вам газеты? Я, что ли, или вот, младший Болдуин? Нет уж, каждый должен заниматься своими делами.
Фата аккуратно убрала ноги с хрустального журнального столика и опустила их на пол. Легче? Да ей было просто прекрасно. Наверняка позже она прочувствует, насколько неидеально нынешнее положение вещей, но сейчас состояние граничило с эйфорическим.
- Но поверьте, я вовсе не жажду, чтобы вы умерли, обнимая мои кости. По множеству причин, одной из которых, несомненно, является то, что для этого придется умереть мне.
Фата Армеро могла быть удивительной занудой, и сейчас вовсю пользовалась своими талантами, потому что наконец-то могла. Вряд ли Шилат это оценила, конечно.
С другой стороны, когда речь заходит (или не заходит, но все друг друга поняли) об ужинах и переустановке систем, обычно принято демонстрировать лучшие стороны, и что-то подсказывало Варде, что фата Амарго не оценит коллекцию фигурок, а планы по наращиванию влияния, хоть и были ничего так, привлекательны, но демонстрировать их еще неприличнее собственной временной беспомощности.
После такого, конечно, уже ничего не стыдно, и всё же.
- Во всяком случае, благодаря вам, я снова могу работать, - она потянулась к спинке кресла, чтобы снять и с видимым удовольствием накинуть хрустящую белую рубашку, - и заняться всей этой чудесной историей. Возьмите вот.
Кофе был со льдом, и льда было значительно больше, чем самого кофе. Огненный закат за окнами погас, и сейчас там горели крупные звезды где-то над джунглями Атлантиды - периодически их заслоняли крупные летающие тени, но в целом ночь была очень спокойной.
Если не считать отголосков зарева на горизонте.
В самой гостиной горит только одна лампа, свисающая со спинки кресла Варды, и ее оранжевый свет отражается в мраморном полу по меньшей мере два раза. Но этот освещенный круг невелик, а за его пределами ночь, и где-то там дальше видны синие огни на барной стойке.
Фата Армеро смотрит на синие пятна на полу и белой коже кресла напротив.
- Я считаю, что вам следует отдохнуть, и предлагаю свое гостеприимство. А если вы откажетесь, доставлю вас домой.

+1

27

Льдинки хрустально звякнули, соприкасаясь друг с другом ломаными гранями – какой бы ни был вкус у кофе в этот раз, Шилат его не чувствовала; изнутри щек ещё кое-где встречались волдыри, и, толкнув ледяное крошево к одному из них кончиком языка, она поморщилась от укола боли. Пологое кресло, больше походившее на диван, тоже всё целиком было составлено из ломаных граней, но было настолько мягким, что неосторожный посетитель имел все шансы утонуть - к счастью, фата вовремя поняла, что оно – нечто вроде росянки, чем сильнее дергаешься, тем быстрее тебя проглотит, так что старалась двигаться как можно медленней и плавней. Тем более, самочувствие к этому полностью располагало.
Эльфа сейчас была замотана во что-то белое, невесомое и гладкое, почти целиком сравнявшись цветом с окружающей обстановкой, и невольно испытывала от этого момента некое удовлетворение, чувствуя себя чёрно-белой кляксой среди чёрно-белой темноты; оглянувшись по сторонам, обнаружила свою одежду, уже чистую и выглаженную, сложенной ровной стопкой на одной из прозрачных поверхностей. Одна туфелька аккуратно стояла снизу, вторая отчего-то была поставлена рядом на стекло.
Вот дуры.
Хотя, возможно, в этом тоже был гран эстетики.
- Каждый должен заниматься своим делом, - тихим эхом повторила она, задумчиво глядя в сторону звезд, притаившихся не только за окном, а ещё и в домашнем сумраке: эти, конечно, были значительно бледнее и меньше атлантических, почти незаметные и полупрозрачно-призрачные, зато блуждали, как болотные огоньки, и мебель им ничуть не мешала.
Возможно, кстати, что это просто перед её собственными глазами плавали мушки.
Шпилька фаты Варды не могла остаться незамеченной: какое-то время она размышляла о том, на какой же в действительности стороне находится владелица сетей и сигилей, но такие мысли были едва ли не скучнее газетёнок Гальяганте. После новости о красной крови – так точно. На собственной. И все эти побасёнки про смертного никого тут не обманывают, пусть не надеется.
Шилат поднялась, оставляя своё покрывало в кресле, взяла в руки и свою рубашку – тоже безупречно хрустнувшую под пальцами, но всё ещё неуловимо отдающую гарью, отбушевавшим пожаром и разлившимся оружейным маслом. Прозрачная чашка с чёрной жидкостью звякнула стеклом о стекло, занимая и своё место в этой хаотической гармонии чёрного, чёрного и белого.
- Отдохнём, когда это всё закончится, - хищно сощурившись, Шилат совсем не величественно запрыгала на одной ноге, сочтя, что после всего уже увиденного и пережитого уже плевать, как она будет надевать туфли. Жмут, заразы, нужно сжечь их в первую очередь, вот сразу перед безопасником. – И не хочу злоупотреблять вашим гостеприимством. Для отдыха мне нужна помощь, а пользоваться фейри этого дома я пока не хочу – могу испортить случайно, и мне будет та-ак стыдно… Возможно, позже. Так что проведите меня туда, откуда можно сократить путь, а утром я буду на заводе, приходите, будет весело. Сможем попортить фейри вместе.
Легкомысленно отбросив прядь спутанных (и частью оплавленных) волос с плеча, Шилат разогнулась, пронзительно глянула на хозяйку, снова мигом меняя настроение с пятнадцати на свои тридцать четыре.
Или на сто восемь.
- Если что-то выяснится, не стесняйтесь, сообщите сразу. Спать я не собираюсь.

+1


Вы здесь » Драконы Вавилона » Доигранные эпизоды » [31.10.2019] Белый Самайн


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно